Обвинительный приговор по ч.3 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                                                              дело 1-62/2012г./

9 апреля 2012г.                                                                с.Малая Пурга УР                                                       

Судья Малопургинского районного суда УР Горбушин Б.Н.,

при секретаре Ивановой А.Н,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого Фёдорова А.С.,

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 160

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фёдорова Анатолия Семёновича, <данные изъяты>,

холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ.

Установил:

Фёдоров А. С. совершил кражу газа из газопровода при следующих обстоятельствах.

Согласно акту-наряду на отключение газоиспользующего оборудования жилых зданий № 58 от 28 июля 2010 года, составленного представителями РОАО «Удмуртгаз», ввиду задолженности за газ посредством снятии крана на вводе с установкой заглушки, прекращена подача газа в дом, расположенный по адресу: <адрес> где зарегистрирован и проживает Федоров А.С. При составлении акта о прекращении подачи газа Фёдоров А.С. был уведомлен о том, что поставка сетевого природного газа будет возобновлена в случае возмещения им задолженности перед ООО «Удмуртрегионгаз» и возмещения РОАО «Удмуртгаз» расходов, связанных с прекращением поставки газа. Кроме того, Фёдоров А.С. был предупрежден об уголовной ответственности за самовольное подключение и потребление газа.

В период времени с конца августа 2010 г. по 1 сентября 2010 г. у Фёдорова А.С., не желавшего платить за потребляемый сетевой природный газ, и имеющего неоплаченную задолженность перед ООО «Удмуртрегионгаз», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - природного газа из газопровода, а именно сетевого природного газа, принадлежащего ООО «Удмуртрегионгаз».

01 сентября 2010 года в дневное время Фёдоров А.С., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, с целью кражи чужого имущества, вышел во двор своего <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Фёдоров А.С. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, подошел к газопроводу-отводу, который идет от уличного подземного газопровода низкого давления и при помощи газового ключа открутил металлическую заглушку с вышеуказанного газопровода-отвода, установил единый резиновый шланг с переходником, и тем самым осуществил незаконное подключение к газопроводу-отводу уличного подземного газопровода низкого давления.

Второй конец резинового шланга подключил в печь, где установлена горелка двухтактная УГОП-П-16, и в газовую четырехкомфорочную плиту, находящихся на кухне его дома, и начал пользоваться сетевым природным газом в своих личных целях, тем самым, совершая тайное хищение сетевого природного газа, вплоть до 16 ноября 2011 г.

16 ноября 2011 г. факт самовольного подключения Фёдорова А.С. к газораспределительной сети был обнаружен сотрудниками ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» (26 ноября 2010 г. ООО «Удмуртрегионгаз» переименован в ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск»), о чем составлен соответствующий акт.

18 ноября 2011 года газ по месту проживания Фёдорова А.С. был отключен на вводе на сварку.

Согласно справки, выданной ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» в результате преступных действий Фёдорова А.С., выразившихся в тайном хищении газа в период времени с 1 сентября 2010 г. по 18 ноября 2011 г. ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» причинен имущественный вред в сумме <данные изъяты>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Размер ущерба подсудимым добровольно не возмещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Фёдорова А.С. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фёдоров А.С. и его защитник Качелкин Р.В. ходатайство поддержали.

Подсудимый Фёдоров А.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Абашева Д.Ш.согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Представитель ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» Ильина В.А. в суд не явилась. Ранее,в период следствия представила заявление, где она не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Фёдоров А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Фёдорова А.С. по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ),как тайное хищение чужого имущества, совершённое из газопровода.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные п.п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

С учетом ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) суд не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Фёдорову А.С., судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Фёдорову А.С. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, тяжкого, личность виновного - имеющего постоянное место жительства, не работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Фёдорова А.С.., предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Фёдорова А.С. оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания суд не находит.

Кроме того, при назначении наказания суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается подсудимому, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого Фёдорова А.С. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фёдорова Анатолия Семёновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Фёдорова А.С. в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

акт об обнаружении самовольного подключения к газораспределительной сети от 16.11.2011г.,акт о приемке законченного строительством объекта системы газоснабжения уличной сети газопровода от 21.11.1994г. и жилых домов в д. Абдэс Урдэс от 04.09.1995г., акты - наряды на отключение газоиспользующего оборудования жилых зданий у абонента Фёдорова А.С. от 28.07.2010г, от 18.11.2011г., выданных Фёдоровой Г.А., использовать в ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск» по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:                         Горбушин Б.Н.