Обвинительный приговор по ч.3 ст.260 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дело № 1-59 (2012 г.)

21 марта 2012г.                                                     Малая Пурга УР          

                            

Судья Малопургинского районного суда УР Горбушин Б.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Юргова М.В.,

подсудимого Сунцова А.А.,

защитника адвоката Юскина О.Ю., представившего удостоверение № 935 и ордер № 468

потерпевшего - представителя Министерства лесного хозяйства УР Рябкова В.С.

при секретаре Самариной Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сунцов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> УАССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.260 УК РФ,

Установил:

Сунцов А.А. осуществил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период начала июня по ДД.ММ.ГГГГ на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ и договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенных между Завьяловолес - АУ УР филиал «Удмуртлес» и ООО «Континент», последними во главе с гр. Сунцовым А А. осуществлялась рубка клейменных сырорастущих деревьев, расположенных в квартале выдел и квартале выдел ГКУ УР «Лесничество им Б.К. Филимонова», близи д.<адрес> УР. В указанный период времени, Сунцов А.А., находясь в квартале выдел ГКУ УР «Лесничество им.ФИО4», близи д.<адрес> УР, достоверно зная, что необходимо осуществлять рубку только клейменых деревьев на участке лесов, относящихся к эксплуатируемым, действуя незаконно, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, с помощью наемных рабочих, осуществил рубку сырорастущих деревьев (запрещенных к рубке): ели - 171, 27 куб. м. на сумму 1042006 руб. 70 коп., сосны - 99, 82 куб.м. на сумму 675032 руб. 75 коп., всего на сумму 1 717039 руб. 45 коп.

В продолжении своих преступных намерений, в указанный период времени, Сунцов А.А., находясь в квартале выдел ГКУ УР «Лесничество им.ФИО4», близи д.<адрес> УР, достоверно зная, что необходимо осуществлять рубку только клейменых деревьев на участке лесов, относящихся к эксплуатируемым, действуя незаконно умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий с помощью наемных рабочих, осуществил рубку сырорастущих деревьев (запрещенных к рубке): ели - 75, 61 куб. м. на сумму 460011 руб., сосны - 53, 36 куб.м. на сумму 360 847 руб., всего на сумму 820858 -руб. В результате преступных действий Сунцова А А Министерству лесного хозяйства УР, согласно расчета размера ущерба, причиненного незаконной рубкой деревьев в квартале выдел и квартале выдел ГКУ УР «Лесничество им.ФИО4», причинен ущерб на сумму 2 537 897 руб. 45 коп.. рассчитанный на основании «Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесам, вследствие нарушения лесного законодательства», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ , приложение , п.1, являющийся особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Сунцова А.А. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сунцов А.А. и его защитник адвокат Юскин О.Ю. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержали. Подсудимый Сунцов А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Юргов М.В., потерпевший, представитель Министерства лесного хозяйства УР Рябков В. С. согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, характеризующие личность подсудимого, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Сунцов А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Сунцов А.А. по ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 145-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

На основании ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством - наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Наличие отягчающих наказание обстоятельств Сунцову А.А., суд не установил.

При назначении вида и меры наказания Сунцову А.А. суд учитывает отсутствие отягчающих вину обстоятельств, и наличие смягчающего обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, личность виновного - имеющего постоянное место жительства, причинившего ущерб в особо- крупном размере, положительно характеризующегося, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Сунцову А.А. наказание связанное с лишением свободы, но условно на основании ст. 73 УК РФ

С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого Сунцову А.А., оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении ему наказания суд не находит.

Кроме того, при назначении наказания Сунцову А.А. суд руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается подсудимому, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, т. е. более 4 лет лишения свободы по ст. 260 ч.3 УК РФ

Мера наказания по ст. 260 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы на срок до шести лет предусматривает также и дополнительное наказания - лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Суд не назначает дополнительную меру наказания в виду отсутствия по делу отягчающих обстоятельств и наличие смягчающего обстоятельства.

В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) суд не нашёл оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданских исков по делу не заявлено. Учитывая, что изъятый лес является предметом преступления, приобщен в качестве вещественного доказательства ( л.д.40) суд считает необходимым вернуть его Министерству лесного хозяйства УР

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

Сунцов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 145-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условно на основании ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 2 года

Меру пресечения в отношении Сунцова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сунцова А. А. в период испытательного срока периодически 1 раз в месяц, являться на регистрацию по месту жительства в Специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства:

Пиловочник- деревья длиной от 3-х до 6-ти метров, в общем количестве <данные изъяты> штук, хранящиеся на территории ООО «<адрес> УР вернуть Министерству лесного хозяйства УР, которое использовать им по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                           Председательствующий:                         Горбушин Б.Н.