обвинительный приговор



дело № 1–120/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга Удмуртская Республика 15 июня 2012 г.

Судья Малопургинского районного суда УР Вершинин И.Б.,

при секретаре Санниковой Е.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Лукьяненко М.А.

защитника Лопатина В.В., представившего удостоверение № 1030 ордер № 126 от 15.06.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Лукьяненко М.А. <данные изъяты>

14.06.2012 г. мировым судьей судебного участка Малопургинского района УР по ч. 1 ст. 159 УК РФ к штрафу в сумме 5000 руб.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

Установил:

08.05.2012 г. около 20 час. Лукьяненко М.А., находясь возле магазина Малопургинского РАЙПО по адресу: УР, Малопургинский район, с. Бураново, ул. Центральная, д. 16 действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для Т. направился на велосипеде последнего марки «Форвард» по направлению к д. <адрес> УР. Т. направился следом за Лукьяненко М.А. со своим знакомым Тук. доехав до перекрестка «Бураново-Чутожмон» автодороги Бураново-Киясово, Т. догнал Лукьяненко М.А. и громко высказал ему требования вернуть указанный велосипед. Лукьяненко М.А. не смотря на требования Т. вернуть его велосипед марки «Форвард», оттолкнул Т. и скрылся с имуществом, воспользовавшись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Лукьяненко М.А. причинил Т. материальный ущерб на сумму 5000 руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Лукьяненко М.А. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Лукьяненко М.А. и защитник ходатайство поддержали. Подсудимый Лукьяненко М.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Лукьяненко М.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Лукьяненко М.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьяненко М.А в соответствии с п. и ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признал явку с повинной, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств Лукьяненко М.А, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении наказания судом учтены нормы ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Также при назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ - при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Лукьяненко М.А суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления – умышленного, направленного против правоотношений собственности, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, имеющего постоянное место жительство, работающего по договорам, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лукьяненко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Лукьяненко М.А. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 руб. – Лукьяненко М.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лукьяненко М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: скоростной велосипед марки «Форвард» возвращенный потерпевшему, использовать последним по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Лукьяненко М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лукьяненко М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: И.Б. Вершинин