обвинительный приговор



дело № 1–125/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга Удмуртская Республика 14 июня 2012 г.

Судья Малопургинского районного суда УР Вершинин И.Б.,

при секретаре Самариной Т.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.,

подсудимого Ибатуллина А.Р.,

защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение № 1030 ордер № 125 от 14.06.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Ибатуллина А.Р. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

Установил:

30.03.2012 г. около 16 час. Ибатуллин А.Р. позвонил Киселеву Д.А. – члену правления КПКГ «Золотой рубль», чтобы подтвердить необходимость инкассации денежных средств из офиса ИП «Гришачев О.Ю.». В этот же день около 18 час. на личном автомобиле ВАЗ 2110 Ибатуллин А.Р. один приехал в офис ИП Гришачева О.Ю. по адресу: УР, <адрес>. Находящаяся в офисе менеджер по денежным займам ИП Гришачев О.Ю. лапина Н.П., знавшая о том, что за инкассацией денежных средств должен приехать Ибатуллин А.Р., передала последнему денежные средства в размере 535000 руб. В тот же день около 19 час. Ибатуллин А.Р. проехав по дороге <адрес><адрес> 2 км в <адрес> УР, остановился на правой обочине по ходу движения в сторону с. Кечево и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, сымитировал якобы совершенное разбойное нападение на него с хищением денежных средств – разбил стекло на водительской двери своего автомобиля, распылил в салоне автомобиля слезоточивый газ. Свой личный мобильный телефон Ибатуллин А.Р. выключил и вместе с денежными средствами и ключами своего автомобиля спрятал в багажнике своего автомобиля. Затем, остановив проезжающий мимо автомобиль, попросил у водителя мобильный телефон и осуществил звонок на мобильный телефон своей супруги Ибатуллиной Е.В., пояснив, что на него было совершено разбойное нападение, в результате которого неустановленными лицами были похищены денежные средства в сумме 535000 руб., принадлежащие ИП Гришачеву О.Ю. Таким образом Ибатуллин А.Р. путем обмана завладел денежными средствами ИП Гришачева О.Ю. в размере 535000 руб., который для последнего является крупным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Ибатуллина А.Р. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства. Ибатуллин А.Р. и защитник ходатайство поддержали. Подсудимый Ибатуллин А.Р. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший Гришачев Ю.О. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Ибатуллин А.Р. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Ибатуллина А.Р. по ч. 3 ст. 159 УК РФ -мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенного в крупном размере.

В соответствии с ч. 4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибатуллина А.Р., в соответствии с п. г, и, ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признал наличие малолетних детей, явку с повинной, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибатуллина А.Р., суд не установил.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении наказания судом учтены нормы ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Также при назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ - при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Ибатуллину А.Р. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления – корыстного, умышленного, направленного против правоотношений собственности, относящееся к тяжким преступлениям, личность виновного, совершившего преступление впервые, не работающего, имеющего постоянное место жительства, положительно характеризующегося по месту жительства.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого предупреждения свершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ибатуллина А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в сумме 5000 руб. без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Ибатуллина А.Р. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Ибатуллину А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства, указанные на л.д. 44-45, 54, возвращенные потерпевшему Гришачеву Ю.О. использовать последним по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Ибатуллиным А.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ибатуллин А.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: И.Б. Вершинин