обвинительный приговор



Дело № 1-118/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

4 июня 2012 г.                 с. Малая Пурга Удмуртская Республика

Судья Малопургинского районного суда УР И.Б. Вершинин

при секретаре Ивановой А.Н.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Шаймухаметовой Г.М.

подсудимой Жевлаковой Е.В.

защитника адвоката Чибышевой М.В. представившей удостоверение № 983 и ордер от 04.06.2012 г. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению     

Жевлаковой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

    

08.03.2012 г. около 5 час. Жевлакова Е.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения на кухне по адресу: УР, <адрес>, из корыстных побуждений умышленно тайно похитила из правого кармана брюк спящего С., одетых на нем, денежные средства последнего в сумме 16500 руб. Завладев похищенным, Жевлакова Е.В. с места происшествия скрылась, распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Жевлакова Е.В. причинила С. материальный ущерб на сумму 16500 руб., который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимая вину в совершённом преступлении признала, поддержала заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявила о том, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, о том, что обвинение понятно, что согласна с предъявленным обвинением и, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск в сумме 16500 руб. признала полностью.

Дело с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшего рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства – без судебного исследования доказательств квалификации совершённого преступления и виновности подсудимой.

Обвинение в совершённом преступлении подтверждено собранными по делу доказательствами. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства выполнены.

Действия подсудимой следует квалифицировать по п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Преступление, предусмотренное п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. и ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признал явку с повинной, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

При назначении наказания судом учтены нормы ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ - при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершённого преступления – умышленного, средней тяжести, направленного против отношений собственности гражданина, личность виновной – не судимой, совершившей преступление впервые, имеющей постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, то есть не представляющей повышенную общественную опасность.

Восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой, предотвращение совершения ею новых преступлений возможно с назначением наказания в виде обязательных работ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.

Также отсутствуют основания для применения ст. 82 УК РФ.

Гражданский иск удовлетворить частично. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Из материалов дела л.д. 66 видно, что вещественное доказательство – билет банка России достоинством 1000 руб. возвращен потерпевшему С. Поэтому подлежит взысканию с подсудимой материальный ущерб в сумме 15500 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Жевлакову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в, г ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательный работ на срок 400 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: балет банка России достоинством 1000 руб. 1 штука с серийным номером ГЗ5831974, возвращенный потерпевшему С. – использовать последним по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Жевлаковой Е.В. в пользу С. материальный ущерб в сумме 15500 руб.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: Вершинин И.Б.