обвинительный приговор



дело № 1–126/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга Удмуртская Республика 14 июня 2012 г.

Судья Малопургинского районного суда УР Вершинин И.Б.,

при секретаре Самариной Т.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Юдина Д.Н.

защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение № 200 ордер № 124 от 14.06.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Юдина Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, <данные изъяты>

31.01.2012 г. мировым судьей судебного участка Малопургинского района УР по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

постановлением мирового судьи судебного участка Малопургинского района УР от 27.04.2012 г. неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Малопургинского района УР от 31.01.2012 г. в виде обязательных работ 77 часов заменено на лишение свободы на срок 9 дней

в совершении преступлений, предусмотренных 2 эпизода по ч. 1 ст. 161 УК РФ, и 1 эпизод по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ

Установил:

В период с 1 по 10 января 2012 г. около 17 час. Юдин Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине Малопургинского РАЙПО по адресу: УР, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, подошел к витрине со спиртными напитками и открыто, понимая, что его действия очевидны для продавца У., умышленно из корыстных побуждений похитил 1 бутылку пива «Уральский мастер» емкостью 2,5 литра стоимостью 106 руб. Впоследствие Юдин Д.Н. с места происшествия скрылся, похищенное имущество использовал по своему усмотрению. Своими действиями Юдин Д.Н. причинил Малопургинскому РАЙПО материальный ущерб на сумму 106 руб.

18.03.2012 г. около 18 час. Юдин Д.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения в магазине Малопургинского РАЙПО по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, <адрес>, понимая, что его действия очевидны для продавцов Антипиной Л.А. и Антипиной Н.А., подошел к витрине со спиртными напитками и умышленно из корыстных побуждений открыто пытался похитить 1 бутылку водки «Русь матушка» емкостью 0,5 литра стоимостью 136 руб. Довести свои преступные действия до конца Юдин Д.Н. не смог, так как был задержан на выходе продавцами Антипиной Л.А. и Антипиной Н.А., которые отобрали у него бутылку водки. Своими преступными действиями Юдин Д.Н. желал причинить Малопургинскому РАЙПО материальный ущерб на сумму 136 руб.

28.04.2012 г. около 17 час. Юдин Д.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения в магазине Малопургинского РАЙПО по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, <адрес>, понимая, что его действия очевидны для продавцов Антипиной Л.А. и А., подошел к витрине со спиртными напитками и умышленно из корыстных побуждений открыто похитил бутылку водки «Калашников» емкостью 0,5 литра стоимостью 144 руб., 1 мандарин стоимостью 5 руб. 20 коп. Обратив похищенное в свою пользу Юдин Д.Н. с места происшествия скрылся, похищенное имущество использовал в личных целях, чем причинил Малопургинскому РАЙПО материальный ущерб в сумме 149 руб. 20 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Юдина Д.Н. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства. Юдин Д.Н. и защитник ходатайство поддержали. Подсудимый Юдин Д.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которым согласился подсудимый Юдин Д.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Юдина Д.Н.:

по эпизодам за период с 1 по 10.01.2012 г. и от 28.04.2012 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по эпизоду от 18.03.2012 г. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

В соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юдину Д.Н. в соответствии с п. г, и ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признал наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной (кроме эпизода от ДД.ММ.ГГГГ), признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств Юдину Д.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении наказания судом учтены нормы ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Также при назначении наказания по эпизодам за период с 01.по 10.01.2012 г. и от 18.03.2012 г. суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ - при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания по эпизоду от 18.03.2012 г. суд руководствуется положениями ч. 1, 3 ст. 66 УК РФ при назначении наказания за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При назначении вида и размера наказания Юдину Д.Н. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений – умышленных, против собственности, относящихся к преступлениям средней тяжести, личность виновного, совершившего 2 преступления в период наличия судимости и отбывания наказания по предыдущему приговору, следовательно, не сделавшего должных выводов из предыдущего осуждения и не вставшего на путь исправления, имеющего постоянное место жительство, не работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. Суд приходит к выводу, что Юдин Д.Н. не довел до конца свои преступные действия по эпизоду от 18.03.2012 г. только в виду своевременного вмешательства продавцов магазина, пресекших его преступные действия.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого предупреждения свершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юдина Д.н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных 2 эпизода по ч. 1 ст. 161 УК РФ, и 1 эпизод по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

по эпизоду за период с 01 по 10.01.2012 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

по эпизоду от 18.03.2012 г. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год

по эпизоду от 28.04.2012 г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 10 месяцев.

Обязать Юдина Д.Н. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Юдину Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Юдиным Д.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Юдин Д.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: И.Б. Вершинин