обвинительный приговор



Дело № 1-119/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июня 2012г.              с. Малая Пурга Удмуртская Республика

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Вершинина И.Б.

при секретаре Самариной Т.В.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Кондратьева С.С.

защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение №1030 и ордер № 127 от 19.06.2012 г.

потерпевшего Наймушина Р.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Кондратьева С.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- 15.07.2010 г. Малопургинским районным судом УР по п. а ч. 2 ст.158 УК РФ к штрафу 3500 рублей;

в совершении преступлений, предусмотренных п. а, б ч. 2 ст. 158, п. а, б ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    05.02.2012 года около 09 часов утра иное лицо и Кондратьев С.С. пришли на территорию бывшего пункта приема металла ООО «Профит-Удмуртия», расположенного по адресу: УР, с. Малая Пурга, ул. Колхозная, 33, где оставалось принадлежащее ООО «Профит-Удмуртия» имущество. У иного лица и Кондратьева С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно холодильника, находящегося внутри вагончика, расположенного по адресу: УР, Малопургинский район, с. Малая Пурга, ул. Колхозная, 33. Вступив в преступный сговор, около 09 часов 20 минут 05 февраля 2012 года иное лицо и Кондратьев С.С. подошли к вагончику и при помощи штыковой лопаты взломали запорное устройство и вошли внутрь вагончика. Иное лицо и Кондратьев С.С., действуя по ранее разработанному плану, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, незаконно загрузили холодильник на сани и сдали его на пункт приема металла, а полученные от реализации холодильника деньги использовали по своему усмотрению. Своими преступными действиями иное лицо и Кондратьев С.С. причинили ООО «Профит-Удмуртия» материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Кроме этого, 05.02.2012 года около 11 часов утра иное лицо, Кондратьев С.С., Жижин В.П. распивали спиртные напитки дома у Красноперова И.Г. по адресу: УР, с. Малая Пурга, ул. Колхозная, 33-5. После того, как спиртное закончилось, у Кондратьева С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлических изделий, находящихся внутри вагончика ООО «Профит- Удмуртия», расположенного по адресу: УР, Малопургинский район, с. Малая Пурга, ул. Колхозная, 33. Для облегчения совершения преступления, Кондратьев С.С. рассказал иному лицу о своих преступных намерениях и попросил его помочь вытащить металл. Иное лицо согласилось, вступив тем самым в преступный сговор. Кондратьев С.С. и иное лицо пришли на территорию бывшего пункта приема металла ООО «Профит-Удмуртия», расположенного по адресу: УР, с. Малая Пурга, ул. Колхозная, 33, имущество которого еще оставалось на территории по указанному адресу. Около 14 часов 05 февраля 2012 года Кондратьев С.С. и иное лицо подошли к вагончику и, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проникли внутрь. Кондратьев С.С. и иное лицо, действуя по ранее разработанному плану, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно, тайно, незаконно загрузили 5 пролетов забора из сетки (рабицы), закрепленной к металлическим уголкам, ширина уголков около 7 см. и толщина сетки (рабицы) около 3 мм., общим весом 280 кг., длиной около 3 м. каждый пролет, в а/м Газель и сдали его на пункт приема металла, а полученные от реализации забора деньги использовали по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кондратьев С.С., иное лицо причинили ООО «Профит-Удмуртия» материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Кондратьева С.С. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Кондратьев С.С. и защитник ходатайство поддержали. Подсудимый Кондратьев С.С. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, что осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка судебного разбирательства, представитель потерпевшего Наймушин Р.А. гражданский иск в сумме 6500 руб. поддержал. В судебном заседании подсудимый Кондратьев С.С. гражданский иск в сумме 6500 руб. признал полностью.

    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которым согласился подсудимый Кондратьева С.С., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

    Суд квалифицирует действия Кондратьева С.С. по обоим эпизодам преступлений по п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кондратьеву С.С., суд в соответствии с п. и ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признал явку с повинной, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кондратьеву С.С., суд в соответствии с п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).

При назначении наказания судом учтены нормы ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

    При назначении вида и размера наказания Кондратьеву С.С. суд учитывает наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: умышленных, средней тяжести, направленных против правоотношений собственности, а также личность подсудимого: имеет место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, ущерб не возместил, однако вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступления в период наличия судимости по ранее вынесенным приговорам, следовательно, не сделал должных выводов из предыдущих осуждений и не встал на путь исправления. Восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предотвращение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

    Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступлений, поведением подсудимых во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Кондратьеву С.С. суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.

    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый (ч. 2 ст. 158 УК РФ), на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не установил.

    Гражданский иск заявленный представителем потерпевшего на сумму 6500 рублей (л.д. 44-46), подлежит удовлетворению, поскольку согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Кондратьев С.С. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, также признал и гражданский иск.

    Вещественных доказательств нет.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондратьева С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а, б ч. 2 ст. 158, п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по эпизоду от 05.02.2012 г. в 9 час. по п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы;

-по эпизоду от 05.02.2012 г. в 11 час. по п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы;

    Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы.

    Согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

    Обязать Кондратьева С.С. в течение семи дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа, место жительства, в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный орган - филиал по Малопургинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Удмуртской Республике (по месту жительства).

    Меру пресечения Кондратьеву С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Кондратьева Сергея Сергеевича в пользу ООО «Профит-Удмуртия» материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 6500(шесть тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья      И.Б. Вершинин