обвинительный приговор



Дело № 1-133(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июня 2012г. с. Малая Пурга Удмуртская Республика

Судья Малопургинского районного суда УР И.Б. Вершинин

при секретаре Самариной Т.В.

с участием:

гос. обвинителя старшего помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.,

представителя потерпевшего Девятиаровой Т.С.

подсудимых Кутлубаева Н.В., Шадрина С.С.,

защитников адвокатов Чибышевой М.В., Лопатина В.В., представивших соответственно удостоверения № <данные изъяты> и ордера: № 004318 от 27.06.2012 г., №136 от 27.06.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кутлубаева Николая Владимировича,

<данные изъяты>

Шадрина ФИО11,

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    26.03.2012 г. Шадрин С.С. и Кутлубаев Н.В. вступив в преступный сговор, около 19 часов подошли к зданию складского помещения ООО «Первый май» по адресу: УР, Малопургинский район, с. Малая Пурга, ул. Колхозная, д. 33 и через проем в стене проникли внутрь. При этом Шадрин С.С. и Кутлубаев Н.В. взяли с собой ранее приготовленные сани. Шадрин С.С. и Кутлубаев Н.В., действуя по ранее разработанному плану, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитили путем сбора металлические овощные контейнеры в количестве 7 штук по цене 5000 рублей за 1 шт. на сумму 35000 рублей. Однако, Шадрин С.С. и Кутлубаев Н.В. свои умышленные противоправные действия довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как с похищенным были задержаны охранниками Лапиным И.В. и Никитиным В.В. Своими преступными действиями Шадрин С.С. и Кутлубаев Н.В. могли причинить ООО «Первый май» материальный ущерб на общую сумму 35000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых Кутлубаева Н.В., Шадрина С.С. и их защитников поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Кутлубаев Н.В., Шадрин С.С. и их защитники Чибышева М.В. и Лопатин В.В. заявленное ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали. Подсудимые Кутлубаев Н.В. и Шадрин С.С. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, подтвердили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, что они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласились подсудимые Кутлубаев Н.В. и Шадрин С.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Кутлубаева Н.В. и Шадрина С.С. по ч. 3 ст. 30 п.п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, которое не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п.п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кутлубаеву Н.В. в соответствии с п. и ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признал явку с повинной, признание вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шадрину С.С., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признал признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств Кутлубаеву Н.В. и Шадрину С.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не нашел оснований изменить категории преступлений на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ) для обоих подсудимых.

При назначении наказания:

судом учтены нормы ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства;

Кутлубаеву Н.В. суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ - при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания Кутлубаеву Н.В. и Шадрину С.С. суд руководствуется положениями ч. 1, 3 ст. 66 УК РФ, когда за неоконченное преступление учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При назначении вида и размера наказания Кутлубаеву Н.В. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления – умышленного, направленного против правоотношений собственности организации, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, имеющего постоянное место жительство и работы, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

При назначении вида и размера наказания Шадрину С.С. суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления – умышленного, направленного против правоотношений собственности, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного, имеющего постоянное место жительство, не работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Суд приходит к выводу, что Кутлубаев Н.В. и Шадрин С.С. не довели до конца свои преступные действия в виду своевременного вмешательства охранника склада и сотрудников полиции, пресекших их преступные действия.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения свершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ условно.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кутлубаева ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

    Обязать Кутлубаева Н.В. в течение семи дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа, место жительства, в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный орган (по месту жительства).

Шадрина ФИО13 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

    Обязать Шадрина С.С. в течение семи дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа, место жительства, в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный орган (по месту жительства).

Меру пресечения Кутлубаеву Н.В. и Шадрину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства 7 овощных контейнеров, возвращенных представителю потерпевшего ООО «Первый Май» - использовать собственником по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденными Кутлубаевым Н.В. и Шадриным С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Кутлубаев Н.В. и Шадрин С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья: И.Б. Вершинин