Обвинительный приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-142(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2012г.                   с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Санниковой Е.В.

с участием:

ст.пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Яковлева М.Ф.

защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение №1030 и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Яковлева М.Ф., <данные изъяты>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яковлев М.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 6 по 7 марта 2012 года около 16 часов Яковлев М.Ф. пришел к соседу К. по адресу: УР, Малопургинский район, <адрес> с целью попросить у него алюминиевую емкость объемом 50л. Обнаружив отсутствие хозяина, у Яковлева М.Ф. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Яковлев М.Ф. подошел к крайнему окну веранды со двора, и, отогнув гвозди, открыл створку окна, незаконно проник на веранду, откуда тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение алюминиевой емкости объемом 50л стоимостью 1500 руб., после чего с места происшествия скрылся, причинив К.. материальный ущерб на сумму 1500 руб.

В судебном заседании подсудимый Яковлев М.Ф. признал себя виновным в совершении кражи при указанных выше обстоятельствах, сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Яковлев М.Ф. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший К.письменное заявление) и гос.обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Яковлеву М.Ф. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Яковлев М.Ф. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Яковлеву М.Ф. суд на основании п.и ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлеву М.Ф., указанных в ст.63 УК РФ суд не установил, в связи с чем назначает наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Яковлеву М.Ф. суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного деяния- умышленное, тяжкое, против собственности, а так же личность подсудимого: имеет место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, добровольно похищенное возвратил, вину признал, судимости не имеет, в содеянном раскаивается, поэтому суд приходит к выводу, что изоляция подсудимого от общества не будет способствовать его исправлению и считает возможным исправление Яковлева М.Ф. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления над ним надзора с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Яковлеву М.Ф. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства- алюминиевая емкость возвращена потерпевшему постановлением следователя от 07.06.2012г. (л.д.54).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Яковлева М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учетом ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 06 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Яковлева М.Ф. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Яковлеву М.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: алюминиевую емкость объемом 50л после вступления приговора в законную силу использовать собственником по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР.

Судья      С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР:            С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-142(2012), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.