обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-53(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012г.                                           с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием

гос. обвинителя зам.прокурора Малопургинского района УР Савиной А.В.

подсудимого Алёшкина А.В.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алёшкина А.В., <данные изъяты>, судимого

- ДД.ММ.ГГГГ года Троицким районным судом Челябинской области по ч.1 ст.322 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 месяца с отбыванием наказания в колонии- поселении, освобожден по отбытии срока 02.09.2011г.

- ДД.ММ.ГГГГ года Троицким городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 к 8 месяцам лишения свободы, с прим.ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алёшкин А.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

01 декабря 2011 года около 18 часов 30 мин. Алёшкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на веранде дома П. по адресу Малопургинский район <адрес> умышленно из корыстных побуждений тайно похитилсвиной фарш общей массой 350 грамм и в этот момент был замечен хозяйкой дома П.. Осознавая, что его действия стали очевидны для П.., которая понимает противоправность совершаемых им действий, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил указанный фарш, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Алёшкин А.В. признал себя виновным в совершении грабежа при указанных выше обстоятельствах, сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Алёшкин А.В. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая П.письменное заявление) и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Алёшкину А.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Алёшкина А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алёшкину А.В., указанных в ст.63 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Алёшкину А.В. в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной и назначает наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Алёшкину А.В. суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельства, общественную опасность совершенного деяния- умышленное, средней тяжести, ранее судим за преступления небольшой тяжести, однако с учетом личности Алёшкина А.В.: имеет место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, вину признал, ущерб добровольно возместил, в содеянном раскаялся, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд полагает возможным применить ч.4 ст.74 УК РФ, назначив подсудимому наказание, в виде обязательных работ, сохранив условное осуждение по предыдущему приговору от 06.10.2011г., применив при назначении наказания по санкции указанной статьи редакцию Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ, поскольку она в отличие от редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ не содержит минимальный размер указанного вида наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Алёшкину А.В. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд                                                   

П Р И Г О В О Р И Л:

Алёшкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 170 (сто семьдесят) часов.

Разъяснить Алёшкину А.В. ч.3 ст.49 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), согласно которой в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Приговор Троицкого городского суда Челябинской области от 06.10.2011г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Алёшкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР.

Судья                          С.И. Гальцина