обвинительный приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1 -24(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2012г.                          с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.,

с участием

государственного обвинителя пом. прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Сачкова А.Н.,

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № ордер № от 13.01.2012г.,

потерпевших А.Н.П.., Ч.Р

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сачкова А.Н., <данные изъяты> судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Установил:

Сачков А.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А.Е.В. и Ч.Рдвух лиц), повлекшем по неосторожности смерть А.Е.В.

Преступление Сачковым А.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

07 сентября 2011 года в вечернее время Сачков А.Н. на территории СПК <данные изъяты> расположенной в юго-западной части <адрес> Малопургинского района УР, встретил знакомых А.Е.В. и Ч.Р., которые употребляли спиртные напитки около животноводческих помещений. В ходе беседы между А.Е.В. Ч.Р с Сачковым А.Н. на почве личных неприязненных отношений и высказанных взаимных оскорблений произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку, во время которой у Сачкова А.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.Е.В.. и Ч.Р. Реализуя свои преступные намерения Сачков А.Н. 07 сентября 2011г. около 20 часов, осознавая характер своих действий, однако, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, из личных неприязненных отношений умышленно, со значительной силой приложения нанес А.Е.В.. и Ч.Р. удары руками и ногами по различных частям тела, затем- деревянным бруском по головам потерпевших, в результате чего Ч.Р А.П. получил телесное повреждение характера открытой черепно-мозговой травмы в виде тяжелого ушиба головного мозга, линейного перелома лобной кости с переходом линии перелома на основание черепа в передне-черепную ямку, субарахноидального кровоизлияния, кровоподтеков на лице, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, А.Е.В. получил телесные повреждения характера открытой черепно-мозговой травмы в виде многооскольчатых фрагментированных переломов теменных костей, чешуи и глазничных частей лобной кости, решетчатой кости, крыльев основной кости, тяжелого ушиба головного мозга с размозжением его вещества на нижних поверхностях лобных долей, формированием объемных кровоизлияний в толще лобных долей, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, под твердую оболочку на верхне-наружной поверхности левого полушария (около 10ксм), кровоизлияний в мягкие ткани свода черепа, в слизистые оболочки губ слева и левой щеки, в белочную оболочку левого глаза, ушибленных ран лобной области слева, левой височной области, кровоподтеков теменной, лобной, глазничных областей, щек, ушных раковин, заушных областей, затылочной области, ссадин теменной и затылочной областей, подбородка, осложнившаяся отеком и набуханием головного мозга с кровоизлияниями в стволовые отделы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие смерть А.Е.В.. 09 сентября 2011г. в ГКБ №7 г.Ижевска.

В судебном заседании подсудимый Сачков А.Н. вину инкриминируемом деянии фактически признал полностью, пояснив, что 07.09.2011г. с утра употреблял спиртное, после чего в обеденное время сожительница дала таблетку феназепама, после чего лег спать. Проспавшись, после 19 часов в поисках коровы пришел на ферму СПК <данные изъяты>», где встретил знакомых А.Е.В. и Ч.Р, которые сидели на скамейке, были выпившие, около них стояла на земле бутылка минералки. А.Е.В. позвал его, стал предъявлять претензии из-за земельного участка, которым пользуются А-ы, но по документам этот участок принадлежит ему, и за то, что он (Сачков) взял у жены А.Е.В. земельный налог за этот участок в размере 180 руб. Начали ругаться, он пытался объяснить А.Е.В. что А.Н.П.. сама отдала деньги, понимая, что он (Сачков) эти деньги должен заплатить как налог, но А.Е.В. возражал ему, говорил, что платить не будет, Ч.Р начал А.Е.В. поддакивать. Он (Сачков) не хотел уступать А.Е.В. и Ч.Р, все время возражал против их слов. Потом А.Е.В. стал попросить купить им спиртное, на что он (Сачков) возмутился в грубой форме и встал, намереваясь уйти, зная свой взрывной характер. А.Е.В. останавливал его, хватался за одежду, смахнул с головы кепку, а Ч.Р поддерживая А.Е.В., в грубой форме спросил: «Что, испугался?» и сказал, что ударит. Снова сел на скамейку, так как не боялся ни А.Е.В., ни Ч.Р, не хотел им уступать, но начал злиться из-за их поведения, психовать. Продолжая ругаться с ними злился все больше. Снова встал, чтобы уйти, понимая, что дело дойдет до драки, если они и дальше будут ему перечить. Ч.Р подскочил, развернул за руку и ударил головой в правую часть головы. От удара из головы потекла кровь, было больно, поэтому решил их проучить и сильно с размаху ударил левой рукой Ч.Р по голове, отчего тот упал, потом подбежавшему А.Е.В. ударил кулаком в лицо, отчего А.Е.В. упал. Чтобы было удобнее наносить удары, скинул куртку. Ч.Р поднялся и начал хватать его руками за горло, он выворачивался, цепляли и А.Е.В., который тоже поднялся, в ходе борьбы переместились на несколько метров в проезд между корпусами фермы. В голове помутнело, потерял контроль за собой, «завелся», помнит, что с земли подобрал деревянную рейку, которой сразу нанес удар по правому плечу Ч.Р отчего рейка обломилась. Во время драки получал удары по голове и телу, приседал на колено, держась правой рукой за одежду Ч.Р, ударял его одновременно рейкой, держа ее в левой руке. Сколько ударов и как нанес А.Е.В. и Ч.Р- не помнит, очнулся, когда услышал крик Ч.С.:«Убивают!», увидел лежавших на бетонных плитах без движения А.Е.В. и Ч.Р. Ч.С. попросил, чтобы позвонила в полицию и больницу, зашел в помещение фермы, умылся, т.к. был весь в крови, порвалась футболка. Потом подошла жена А.Е.В., приехали родственники Ч.Р, которым пытался объяснить, что случилось. В содеянном раскаивается, признает, что именно он причинил обоим телесные повреждения, но убивать Акаева не хотел, просто хотел проучить их за поведение. Пояснил, что нетрезвым себя не чувствовал, в любом случае поступил бы также, так как не считает себя неправым, хотя возможность уйти от А.Е.В. и Ч.Р была. В руках у Ч.Р и А.Е.В. ничего не было. А.Е.В. и Ч.Р знает давно, до этого конфликтов с ними не было.

Помимо признания вины Сачковым А.Н. его вина в инкриминируемом деянии установлена показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными в суде материалами дела.

Потерпевшая А.Н.П.. показала, что утром <данные изъяты> муж А.Е.В. ушел на работу. Вечером позвонила учетчица Ч.С.И. и сообщила, что мужа и Ч.Р. избил Сачков А.Н. около курилки, просила подойти. Через несколько минут Ч.С. повторно позвонила, торопила ее. Она пришла на ферму и между корпусами, что муж и Ч.Р.П. лежат на земле в 2-3 метрах друг от друга, у обоих лица были опухшими, в крови, на земле также была кровь, оба были без сознания, А.Е.В. бредил, было видно, что раны нанесены каким-то твердым предметом. Из корпуса вышел Сачков А.Н. с голым торсом. Стали ругаться, Сачков А.Н. кричал, что муж сам первый пристал и что он не будет ни перед кем унижаться и проигрывать никому не станет, требовал купить ему футболку взамен порванной, говорил, что если ему не хватает земли, то добавит ему два метра, ей тоже угрожал, что отправит на тот свет в гробу. Она не вслушивалась в слова Сачкова, так как от увиденного была в шоке. Ч.С. была напугана, кратко рассказала, что не видела, как Сачков А.Н. избивал ее супруга, видела, что он бьет лежащего Ч.Р брусом по голове и наступает ногой ему на живот. Потом Ч.С. ей рассказывала, что Сачков с мужем сначала ругались из-за земли. Сачков ходил туда-сюда, через несколько минут подъехали родственники Ч.Р, умыли избитых от крови и увезли в больницу в Киясово. Позже с дочерью ездили в больницу в Киясово и им сказали, что состояние обоих очень тяжелое, на скорой обоих увезли в Ижевск. 09 сентября вечером узнала о смерти мужа. Сачков никого не боится, ходит по деревне как герой, часто сам нарывается на конфликты, никому не хочет уступать, поэтому в деревне у него нет друзей. Муж по характеру был обыкновенный, не скандальный, мог поругаться, но до драк дело не доходило. Козлов был ему друг, все время вместе. По характеру Ч.Р нормальный, не слышала, чтобы он с кем-нибудь скандалил. Действительно по требованию Сачкова передала ему деньги (налог за землю за 2010г.) в размере 180 руб., за пользование его земельным участком, о чем узнали в 2010г. Материальных претензий не предъявляет.

Потерпевший Ч.Р показал, что с А.Е.В.В. у него были дружеские отношения, иногда вместе употребляли спиртные напитки. По характеру А.Е.В. был спокойный, дружелюбный, ни с кем не ссорился. Что происходило в тот день начала сентября 2011 года, не помнит. Очнулся в больнице в г.Ижевске, позже от брата Ч.Р А. узнал о том, что Сачков А.Н. избил его и А.Е.В. Не отрицает, что во время ссоры мог ударить Сачкова первый. Материальных претензий не предъявляет.

Свидетель Ч.С.. показала, что 07.09.2011 пришла на ферму в 19 часов 45 минут с сыном Ч.Р. У входа в корпус на скамейке сидели трактористы А.Е.В. и Ч.Р, а также местный житель Сачков, на земле стояла пластиковая бутылка минералки, за скамейкой -начатая бутылка водки. Сачков и А.Е.В. ругались о земельном участке, К.А.П. сидел между ними. Периодически выходила из корпуса, Сачков вел себя придирчиво, задирался, говорил, что ищет корову, просил у нее 180 рублей, чтобы отдать А.Е.В., сказав, что иначе его дочь будет некому кормить, показалось что Сачков выпивший. Находясь в корпусе, слышала, что ругань не прекращается. Сачков говорил громко, обратился к А.Е.В. «Хочешь воткну стекло в висок?», А.Е.В. и Ч.Р в ответ что-то говорили, но было непонятно. На эти слова вышла и отобрала пустой бокал из рук Сачкова, который стоял возбужденный и держал бокал у лица А.Е.В.. После этого Сачков сел, а А.Е.В. сбил кепку с головы Сачкова и Сачков снова спросил о том, кто будет кормить его дочь. Некоторое время находясь в корпусе слышала ругань, потом услышала глухие стуки и попросила сына посмотреть. Сын прибежал и сказал, что они дерутся. Она вышла и увидела между корпусами что Сачков и Ч.Р борются между собой, К.А.П. лежит на бетонных плитах без движения. Увиденного испугалась, позвонила женам А.Н.П. и К.Е., чтобы те пришли. Затем взяла фонарик, вышла из корпуса и увидела, как Сачков деревянным бруском который держал в левой руке, два раза ударил лежащего без движения Ч.Р по голове, держа его в левой руке, а потом наступил ему ногой на правый бок, говорил при этом нецензурными словами, что они вдвоем на него полезли, Ч.Р в ответ ничего не говорил. Она стала кричать: «Убивают!», просила Сачкова, чтобы он остановился. Сачков перестал ударять Ч.Р, зашел на ферму, умылся от крови, сказал, что при виде крови озверел, просил спички прикурить, был возбужденный. Затем вышел на улицу, снова зашел и стал требовать, чтоб она вызвала полицию и врачей, сказав, что А.Е.В. живой, а Ч.Р мертвый. Пришла жена А.Е.В., ругалась с Сачковым, потом подъехали родственники Ч.Р, умыли избитых и увезли в больницу в Киясово. Сачков был агрессивный, домой не уходил, говорил всем, что А. и К.А.П. вдвоем начали первые. Родственникам К.А.П. кричал, что они тоже здесь будут валяться. По комплекции Ч.Р и А.Е.В. худее Сачкова, А.Е.В. ниже Ч.Р. В нетрезвом состоянии Сачков буйный, задиристый, сам ищет конфликт, Ч.Р и А.Е.В. спокойные, всегда вместе, не видела, чтобы с кем-то ссорились.

Несовершеннолетний свидетель Ч.Р суду показал, что в начале сентября 2011 года около 8 часов вечера с мамой пошел на ферму. Возле входа увидел А.Е.В. Ч.Р и Сачкова, которые сидели на скамейке и ругались, на земле стояла бутылка водки. С мамой зашел на ферму, через некоторое время вышел и увидел, что Ч.Р первым ударил Сачкову головой в голову, отчего Сачков упал и стал пинать Ч.Р по ногам, чтоб уронить его. Потом Сачков и А.Е.В. начали драться. Об увиденном сообщил маме и они вдвоем видели с расстояния пять метров, что Сачков избивает руками и ногами А.Е.В. и Ч.Р. В руке у Сачкова увидел деревянный брусок, который валялся возле фермы, им он левой рукой ударял по голове Ч.Р не менее двух раз, от этого Ч.Р упал, А.Е.В. в это время лежал на земле. После этого Сачков вошел в молочную, был агрессивный, стал у мамы просить спички прикурить, стал курить, на лице и руках была кровь. В ведре Сачков помыл руки, вышел, маме сказал, чтоб вызвала милицию, потом вернулся, сказал, что Ч.Р не дышит, а К.А.П. еще дышит.На ферму пришла жена А.Е.В., стала ругаться с Сачковым.

Свидетель Ч.Р. показал, 07.09.2011 около 21 часа жене позвонила Ч.С. и сообщила о драке с участием его брата. По пути на ферму встретил родственника П. который ехал на машине. Между корпусами обнаружили лежащих на бетонных плитах без движения в бессознательном состоянии брата и А.Е.В., оба были в крови. Подошел Сачков, был выпивший, «борзый», стал кричать, что они сами начали, порвали футболку, говорил, что бил руками и ногами. Прогоняли Сачкова, чтобы не мешался, он начал угрожать, что и их убьет. Когда начали мыть А.Е.В. и Ч.Р на голове увидели раны, причиненные каким-то граненым предметом, так как были полосы на телах и головах. Пострадавших увезли в ЦРБ в Киясово. Сачков по характеру буйный? некоторые боятся его. А.Е.В. был спокойным, неконфликтным человеком, брат может постоять за себя, если его доведут может ударить. В настоящее время брат жалуется на боли в голове, переживает смерть друга. По физическим параметрам А.Е.В. ниже Ч.Р, по телосложению такой же, Сачков физически более развит.

Согласно оглашенных показаний свидетеля К.Е. является женой Ч.Р А.П.<данные изъяты>. поехала на велосипеде сдавать молоко и около фермы видела местного жителя Сачкова, который искал корову. Возвращаясь возле корпусов фермы заметила на скамейке мужа, А.Е.В. и Сачкова. Муж был выпивший, сказал, что скоро придет. А.Е.В. и Сачков разговаривали между собой на повышенных тонах, о чем-то спорили, муж сидел между ними, курил. Около <данные изъяты> узнала от сестры П. о том, что Сачков избил ее мужа и А.Е.В. и их увезли в больницу в с.Киясово, потом в г.Ижевск, где А.Е.В.. скончался, а мужа выписали в конце сентября. От Ч.С. ей известно о том, что Сачков бил ее супруга деревянным бруском по голове не менее 2-х раз, затем прыгнул ногами на его спину, бил ногами по животу. Муж по характеру не агрессивный, но может постоять за себя. Со слов местных жителей ей известно, что Сачков в тот день был в церкви, детсаде, находился в возбужденном состоянии, нарывался на конфликт, искал, куда применить свою силу, т.к. по характеру самоуверенный, крепкого телосложения, местные жители боятся с ним конфликтовать(л.д.79-85)

Свидетель С.Л,Е. показала, что 07.09.2011 около 22 часов на мобильный телефон позвонила мама и сообщила, что Сачков избил отца и Ч.Р и их увезли в больницу в Киясово. С матерью поехали в больницу, видела отца, сидевшего на скамейке и державшегося за голову, при этом отец ничего не говорил. Потом отец впал в кому и их увезли в Ижевск, где он умер. Со слов матери ей известно, что Сачков предъявлял ей претензии по поводу разорванной отцом футболки, а также угрожал ей расправой. Ей было известно, что родители пользовались участком Сачковых, за последний год ее мама отдавала кому-то налог за участок. Сачков по характеру буйный, конфликтный, многие жители боятся его. Отец по характеру был спокойный, ни с кем не дрался.

Согласно оглашенных показаний свидетеля К.Е. <данные изъяты> в 20 часов позвонила взволнованная Ч.С., которая почти плакала и рассказала, что Сачков избил А.Е.В. и брата ее мужа и они лежат на земле. С сказала, что сама боится, что с ней находится ее малолетний сын. Муж ушел на ферму, по приезду рассказал о том, что Ч.Р и А.Е.В. лежали между дойными корпусами на земле, рядом находился Сачков, который сказал, что вначале поссорился с А.Е.В., затем вмешался Ч.Р Ей известно от местных жителей, что причиной ссоры явился земельный участок. Сачков в деревне ни с кем не общался, был сам по себе(93-96)

Свидетель О.Е.В.. показала, что сожительствует с подсудимым Сачковым в течение 3 лет, от которого в 2001г. родила дочь, отцом записан Сачков. Проживают в доме Сачкова, держат скотину, имеют приусадебный участок. С течение нескольких лет Сачков не пил, однако в августе 2011 года Сачков начал употреблять спиртное, из-за чего уволился с работы. 07.09.2011 в обед Сачков пришел домой выпивший, позже в его куртке обнаружила початый шкалик водки. В обеденное время по рекомендации нарколога, у которого с Сачковым были на приме, дала ему таблетку феназепама, после чего он уснул и проснулся примерно в 16 час., состояние его было нормальное. Около 19 часов Сачков ушел встречать корову, возвращался, пил чай, снова ушел. Вернулся домой около 22 часов. Куртка и футболка у него были порваны и в крови. Сачков был расстроен и сказал, что, наверное, убил людей. С его слов возле фермы между ними произошел конфликт с местными, называл фамилию Ч.Р который ударил ему в лицо головой, после этого он начал избивать и второго мужчину, очнулся после крика работника фермы по имени С.

Согласно оглашенных показаний свидетеля П. <данные изъяты> около 20 часов на мобильный телефон позвонила супруга дяди - К.Е. и рассказала, что возле корпусов фермы дерется с кем-то ее муж. После этого на автомобиле отца поехал на ферму, попутно посадил К.В. У ферм на земле лежали Ч.Р и А.Е.В., которые были без сознания и храпели, на голос не отзывались. Вместе с Ч.Р отмыли их от грязи и крови и увезли в Киясовскую больницу. На месте происшествия видел Сачкова, который говорил, что пострадавшие порвали ему футболку, спрашивал : «Еще живые, да?». Также рядом находилась Ч.С. шоковом состоянии. В пути следования потерпевшие не разговаривали, находились в бессознательном состоянии. В больнице врачи сказали, что пострадавшие в тяжелом состоянии и их направят в больницу в город Ижевск. О смерти А.Е.В. узнал в следующие дни от родственников. Сачкова характеризует как неадекватного в нетрезвом состоянии, из-за чего его боятся местные жители(л.д.105-108).

Согласно оглашенных показаний свидетеля Н.Д.М. Сачкова А.Н. знает с детства, он ранее употреблял спиртные напитки, но после того, как начал проживать с О.Е.В.. пить перестал, начал заниматься хозяйством. С работы Сачкова уволили за употребление спиртных напитков. Последние три дня Сачков употреблял спиртное. Трезвый он спокойный, в состоянии опьянения становится агрессивным(л.д.239-240).

Согласно оглашенных показаний свидетеля А.Е.И. Сачкова А.Н.знает с рождения. По характеру общительный, вежливый, ссор и скандалов с ним у нее не было, в последнее время спиртное не употреблял(л.д.241)

Свидетель А.О.Г.. суду показала, что работает врачом-наркологом в Малопургинской ЦРБ. Не исключает, что выписывала Сачкову А.Н. феназепам, являющийся транквилизатором, обладающий снотворным действием, расслабляющим мышцы, назначается при похмельном синдроме на несколько дней. При употреблении алкоголя и феназепама опьяняющее действие алкоголя, как правило, усиливается, усиливается. Неадекватное поведение в виде провалов в памяти, агрессии при приеме препарата в объеме 1 талетки, тем более по истечении четырех и более часов, исключается.

Стороной обвинения были также оглашены и исследованы в судебном заседании следующие доказательства:

    -постановление о возбуждении уголовного дела от 08.09.2011г. в отношении Сачкова А.Н. по признакам преступления, предусмотренного п.б ч.3 ст.111 УК РФ(л.д.1)

    -рапорт-сообщение ОДО МВД России по Малопургинскому району от 08.09.2011г. в 1 час. 25 мин. о поступлении в ЦРБ с.Киясово жителей <адрес> Ч.Р. и А.Е.В.. с черепно-мозговыми травмами(л.д.18)

    -рапорт-сообщение ОДО МВД России по Малопургинскому району от 08.09.2011г. о телефонном сообщении в 05 час. 30 мин. о поступлении в 7 гор.больницу г.Ижевска А.Е.В.. <адрес>, диагноз: ОЧМТ, тяжелый УГМ, формирование острой внутримозговой гематомы(л.д.19)

-рапорт-сообщение ОДО МВД России по Малопургинскому району от 08.09.2011г. о телефонном сообщении в 05 час. 35 мин. о поступлении в 7 гор.больницу г.Ижевска Ч.Р <данные изъяты>, диагноз: ОЧМТ, УГМ, перелом лобной кости(л.д.20)

-рапорт ОДОП «Киясовское»от 08.09.2011г. о поступлении сообщения в 1 час.20 мин. от фельдшера СМП Киясовской ЦРБ об оказании медпомощи жителям <адрес> Малопургинского района УР Ч.Р., А.Е.В.. диагноз ЧМТ. Госпитализированы в 7 гор.МСЧ г.Ижевска(л.д.29)

-протокол осмотра места происшествия от 08.09.2011г-территории СПК <данные изъяты>», расположенной в южной стороне д.Аксакшур Малопургинского района УР, согласно которому на дороге между зданиями «Капитальный» и «Олимпиада» обнаружен участок 1х1 м с пятнами бурого цвета, на скамейке у здания обнаружена кепка черного цвета. Изъяты кепка, марлевый тампон бурого цвета, обнаруженный на земле (л.д.30-32)

-протокол осмотра места происшествия от 08.09.2011г-участка местности, расположенного между корпусами «Капитальный» и «Олимпиада» животноводческого комплекса СПК «<данные изъяты> в юго-западной части <адрес>, согласно которому между корпусами имеются проходы шириной 12 м, покрытые бетонными плитами. В 1,5 м от юго-восточной стены корпуса «Олимпиада» под кустом обнаружен деревянный брусок длиной около 0,7 м, который изъят (дл.д.33-34)

-копия паспорта А.Е.В..(л.д.36)

-копия паспорта Ч.Р.(л.д.50)

- протокол выемки, согласно которому у свидетеля О.Е.В.. изъяты футболка и куртка, принадлежащие Сачкову А.Н. (л.д. 110-111);

-справка ГКБ № 7 НХО № 3, согласно которой А.Е.В.. скончался ДД.ММ.ГГГГ. в 15 часов 45 минут. Диагноз: тяжелый ушиб головного мозга с формированием острой внутримозговой гематомы в лобных долях (л.д. 112);

-копия медицинской карты стационарного больного А.Е.В.., согласно которой А.Е.В. скончался ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 45 минут. Диагноз: тяжелый ушиб головного мозга с формированием острой внутримозговой гематомы в лобных долях (л.д. 113);

    -заключение эксперта № 2207, согласно которому причиной смерти А.Е.В.. явилась открытая черепно-мозговая травма в виде многооскольчатых фрагментированных переломов теменных костей, чешуи и глазничных частей лобной кости, решетчатой кости, крыльев основной кости, тяжелого ушиба головного мозга с размозжением его вещества на нижних поверхностях лобных долей, формированием объемных кровоизлияний в толще лобных долей, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, под твердую оболочку на верхне-наружной поверхности левого полушария /около 10 ксм/, кровоизлияний в мягкие ткани свода черепа, в слизистые оболочки губ слева и левой щеки, в белочную оболочку левого глаза, ушибленных ран лобной области слева, левой височной области, кровоподтеков теменной области, лобной области, глазничных областей, щек, ушных раковин, заушных областей, затылочной области, ссадин теменной области, затылочной области, подбородка, осложнившаяся отеком и набуханием головного мозга с кровоизлияниями в стволовые отделы. Данная черепно-мозговая травма квалифицируется по степени тяжести как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Согласно записям в представленной медицинской карте, образование травмы сопровождалось потерей сознания и, следовательно, утратой пострадавшим способности к совершению активных самостоятельных действий. При судебно-медицинской экспертизе трупа также выявлены повреждения характера кровоподтеков левой боковой поверхности шеи, левой околоключичной области, наружных поверхностей левого плеча и предплечий, тыльных поверхностей кистей, ссадин левой лопаточной области, тыльной поверхности левой кисти, вреда здоровью не причинившие и не лишавшие пострадавшего способности к совершению активных самостоятельных действий. Обнаруженные повреждения образовались незадолго до поступления пострадавшего в стационар, в результате множественных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью контакта (л.д. 117-119);

-дополнительное заключение эксперта №87, согласно которому причиной смерти А.Е.В.. явилась открытая черепно-мозговая травма в виде многооскольчатых фрагментированных переломов теменных костей, чешуи и глазничных частей лобной кости, решетчатой кости, крыльев основной кости, тяжелого ушиба головного мозга с размозжением его вещества на нижних поверхностях лобных долей, формированием объемных кровоизлияний в толще лобных долей, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, под твердую оболочку на верхне-наружной поверхности левого полушария /около 10 ксм/, кровоизлияний в мягкие ткани свода черепа, в слизистые оболочки губ слева и левой щеки, в белочную оболочку левого глаза, ушибленных ран лобной области слева, левой височной области, кровоподтеков теменной, лобной, глазничных областей, щек, ушных раковин, заушных областей, затылочной области, ссадин теменной области, затылочной области, подбородка, осложнившаяся отеком и набуханием головного мозга с кровоизлияниями в стволовые отделы. Данная черепно-мозговая травма квалифицируется по степени тяжести как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Согласно записям в представленной медицинской карте, образование травмы сопровождалось потерей сознания и, следовательно, утратой пострадавшим способности к совершению активных самостоятельных действий. Между травмой и развившимся осложнением, послужившим непосредственной причиной смерти А.Е.В.., имеется прямая причинная связь. При судебно-медицинской экспертизе трупа также выявлены повреждения характера кровоподтеков левой боковой поверхности шеи, левой околоключичной области, наружных поверхностей левого плеча и предплечий, тыльных поверхностей кистей, ссадин левой лопаточной области, тыльной поверхности левой кисти. Указанные повреждения вреда здоровью не причинили, не лишили пострадавшего способности к совершению активных самостоятельных действий, отношения к причине смерти не имеют. Обнаруженные повреждения образовались незадолго до поступления пострадавшего в стационар, в результате множественных воздействий твердыми тупыми предметами с ограниченной поверхностью контакта, в том числе, возможно, деревянной палкой и конечностями человека. Во время возникновения повреждений положение пострадавшего и его взаиморасположение с их наносившим могло быть различным, при условии доступности для травмирующих предметов областей, где располагаются повреждения (л.д. 125-127);

-заключение эксперта № 8689, согласно которому у Ч.Р обнаружена открытая черепно-мозговая травма в виде тяжелого ушиба головного мозга, линейного перелома лобной кости с переходом линии перелома на основание черепа в передне-черепную ямку, субарахноидального кровоизлияния, кровоподтеков на лице, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данная травма образовалась от действия твердых тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью (л.д. 133);

-справка ФКУ СИЗО-1, согласно которой у Сачкова А.Н. при прибытии в ФКУ СИЗО-1 09.09.2011. имелись кровоподтек правой подмышечной области, кровоподтек левого плеча, ушиб грудной клетки справа (л.д. 138);

-копия справки ФКУ СИЗО-1, согласно которой у Сачкова А.Н. при рентгенограмме обнаружен ушиб грудной клетки справа. В ходе медицинского осмотра выявлены кровоподтек правой подмышечной области, кровоподтек левого плеча, ушиб грудной клетки справа (л.д. 140-141);

-заключение эксперта №231, согласно которому по медицинским документам у Сачкова А.Н. имелись телесные повреждения: кровоподтек правой подмышечной области, кровоподтек левого плеча, ушиб грудной клетки справа, которые экспертной оценке по характеру, механизму, давности причинения и тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат (л.д. 144);

-заключение эксперта №509, согласно которому при определении групповой принадлежности крови в следах на смыве с места происшествия, футболке Сачкова А.Н. обнаружены следы крови человека, которые могли произойти, в том числе и от А.Е.В. (л.д.149-153);

-заключение комиссии экспертов № 11/2541, согласно которому Сачков А.Н. в момент совершения инкриминируемых ему действии и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает психическое расстройство, не исключающее вменяемости, <данные изъяты>, препятствуя ему в исследуемых обстоятельствах дела в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (л.д. 157-161).

-протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе выемки куртка и футболка Сачкова А.Н., деревянный брусок. Футболка имеет механические повреждения, следов крови не обнаружено. Кожаная мужская кепка, деревянный брусок следов бурого цвета не имеют. Брусок прямоугольного сечения, один конец сломлен, общая длина бруска 71 см, ширина 4, 5 см, толщина 2, 5 см (л.д. 163-165)

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: спортивной куртки, кепки, футболки, бруска(л.д.166)

-копия паспорта Сачкова А.Н.(л.д.167)

-протокол задержания подозреваемого от 08.09.2011 в пор.ст.91-92 УПК РФ, согласно которому Сачков А.Н. задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.3 ст. 111 УК РФ (л.д.172-173)

- протокол допроса Сачкова А.Н. в качестве подозреваемого (л.д.175-176)

-постановление Малопургинского районного суда УР от 09.09.2011г. об избрании в отношении Сачкова А.Н. меры пресечения в вид заключения под стражу (л.д.184)

-протокол проверки показаний на месте от 15.12.2011г., согласно которому обвиняемый Сачков А.Н. добровольно рассказал и показал место совершения преступления, механизм нанесения телесных повреждений К.А.П.. и Ч.Р.(л.д.201-208)

-Справка, выданные медицинским учреждением, согласно которой Сачков А.Н. на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 221)

-Требование ИЦ МВД по УР, согласно которому судимости Сачкова А.Н. погашены (л.д. 224)

-Справка МО «Аксакшурское», согласно которой Сачков А.Н. зарегистрирован по адресу:

УР, Малопургинский район, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты> (л.д. 232)

-Характеристика МО «Аксакшурское», согласно которой Сачков А.Н. характеризуется посредственно, бывают случаи злоупотребления спиртными напитками, в нетрезвом виде придирается и выясняет отношения(л.д. 233)

-Характеристика ООО «<данные изъяты>», согласно которой Сачков А.Н. характеризуется как

исполнительный сотрудник, отмечается однократное появление в нетрезвом виде на рабочем месте (л.д. 235)

-Копия свидетельства о рождении С.К.А. согласно которому ее отцом

является Сачков А.Н. (л.д. 236)

-Копия свидетельства об установлении отцовства С.К.А., согласно

которому ее отцом является Сачков А.Н. (л.д. 237)

Оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, признавая их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела, суд полагает, что виновность подсудимого Сачкова А.Н. в совершении действий, указанных в описательной части приговора нашла свое подтверждение.

Действия Сачкова А.Н. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении двух лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Совокупностью исследованных судом доказательств установлено, что Сачков А.Н. 07 сентября 2011 г. около 20 часов, находясь на территории животноводческих помещений СПК <данные изъяты>», расположенных в юго-западной части дер.<данные изъяты> Малопургинского района Удмуртской Республики, в результате возникшей ссоры с А.Е.В.. и К.А.П. спровоцированной последними, на почве неприязненных отношений, умышленно со значительной силой приложения нанес А.Е.В.. и Ч.Р. удары руками и ногами по различных частям тела, а затем деревянным бруском -по головам А.Е.В.. и Ч.Р., т.е. в область расположения жизненно важных органов человека, причинив им тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. А.Е.В.. умер ДД.ММ.ГГГГ в ГКБ №7 г.Ижевска, его смерть находится в прямой причинной связи с нанесенными ему Сачковым А.Н. телесными повреждениями.

В основу приговора по делу суд берет признательные показания подсудимого Сачкова А.Н., показания потерпевших <данные изъяты> свидетелей <данные изъяты> так как они объективно подтверждаются заключениями проведенных по делу судебных экспертиз, не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга, получены без нарушения УПК РФ, оснований не доверять им у суда не имеется.

Показания Сачкова в части того, что после удара Ч.Р в голову у него было рассечение и пошла кровь суд признает не соответствующим действительности, поскольку Сачков А.Н. неоднократно после преступления был осмотрен специалистами и у него не выявлено каких-либо повреждений в области головы (л.д.138, 140, 141).

О наличии умысла Сачкова А.Н. на причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни А.Е.В.. и Ч.Р свидетельствует и количество установленных экспертом повреждений, их характер, зоны приложения силы- многократные удары со значительной силой приложения по жизненно важной части тела- головам А.Е.В. и Ч.Р и тем, что орудием преступления, кроме рук и ног, является деревянный брусок более 71 см, шириной 4,5 см, толщиной 2,5 см.

Вина Сачкова А.Н. по отношению к смерти А.Е.В.. в результате умышленного причинения ему тяжкого вреда здоровью проявлена в форме неосторожности, т.к. судом установлено, что Сачков А.Н. не желал смерти А.Е.В.., что подтверждается показаниями самого подсудимого, а также последующими его действиями- просил Ч.С.. вызвать на место происшествия полицию и врачей, что подтверждается показаниями свидетеля Ч.С.., а в силу жизненного опыта, образа жизни Сачков А.Н. не предвидел, однако должен был и мог предвидеть возможность наступления тяжких последствий от своих действий в виде смерти потерпевшего.

Согласно заключению комиссии экспертов Сачков А.Н. в момент совершения инкриминируемых ему действии и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает психическое расстройство, не исключающее вменяемости, <данные изъяты>. нуждается в применении принудительных мер медицинского характера <данные изъяты> (л.д.157-161), поэтому принимая во внимание выводы проведенной экспертизы, а также поведение Сачкова А.Н. в период предварительного и судебного следствия, его необходимо признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию, с назначением принудительных мер медицинского характера <данные изъяты>

Согл.ч.5 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сачкову А.Н. суд в соответствии с п.г, з ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновного, а так же противоправность и аморальность поведения потерпевших, явившегося поводом для преступления.

Наличие обстоятельств, отягчающих наказание Сачкова А.Н., указанных в ст.63 УК РФ суд не установил.

При назначении вида и размера наказания Сачкову А.Н. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного: имеет постоянное место жительства, судимости не имеет, на спецучетах в органах здравоохранения не состоит, судимости не имеет, в содеянном раскаивается, характеризуется как положительно, так и отрицательно как лицо, периодически злоупотребляющее спиртными напитками, а также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления- особо тяжкое, против личности, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого полагает необходимым назначить Сачкову А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, с назначением принудительных мер медицинского характера <данные изъяты>

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Сачкову А.Н. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сачкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.22, 97, ч.2 ст.99 УК РФ во время отбытия наказания Сачкову А.Н. назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюден я и лечения у психиатра.

Меру пресечения Сачкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей.

Срок к отбытию наказания Сачкову А.Н. исчислять со дня постановления приговора, т.е. <данные изъяты> с зачетом согласно ч.3 ст.72 УК РФ времени содержания Сачкова А.Н. под стражей <данные изъяты>

Вещественные доказательства: кепку, спортивную куртку и футболку, изъятые у Сачкова А.Н. выдать по принадлежности, деревянный брусок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Сачковым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сачков А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья С.Гальцина