Обвинительный приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-46(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 марта 2012г.                   с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос. обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Юргова М.В.

подсудимого Искакова Ю.Р.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Искакова Ю.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Малая <адрес> УР, зарегистрированного УР <адрес>, д.Бажаново, <адрес>, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ОВК по Малопургинскому и <адрес>м УР, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР по ч.1 ст.116, ст.119, ст.119, ч.1 ст.116, п.б ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ, с прим.ч.3 ст.69, ч.4 ст.50 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по постановлению Завьяловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 4 мес. 24 дня;

-ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР по ч.1 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, с прим. ч.3 ст.69, п.в ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

-ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка <адрес> УР по ч.1 ст.160 УК РФ, с прим. ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 2 мес. лишения свободы, освобожден по постановлению Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 11 мес. 11 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР по п.а,б ч.2 ст.158, п.а,б ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, с прим. ч.3 ст.69, п.в ч.7 ст.79 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением п.г ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок к отбытию исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Искаков Ю.Р. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Искаков Ю.Р. находился в <адрес> УР, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Искаков Ю.Р., в указанное время, осознавая, что совершает кражу, с незаконным проникновением в жилище, подошел к хозяйству, расположенному по адресу: УР <адрес>, принадлежащему П., найденным топором взломал запорное устройство входных дверей и незаконно проник внутрь, после чего воспользовавшись отсутствием хозяев, посторонних лиц, незаконно, не имея на то согласия или разрешения владельца, тайно, из корыстных побуждений совершил хищение электрического рубанка марки «Штерн» стоимостью 1500 рублей, провода удлинителя стоимостью 360 рублей, двух аудиоколонок от магнитолы стоимостью 500 рублей, принадлежащих П. и с места происшествия скрылся, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 2360 рублей.

В судебном заседании подсудимый Искаков Ю.Р. признал себя виновным в совершении кражи при указанных выше обстоятельствах, указав, что предъявленное обвинение ему понятно, объем и сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Искаков Ю.Р. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший П. (письменное заявление) и государственный обвинитель согласны с

применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Искаков Ю.Р. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Суд квалифицирует действия Искакова Ю.Р. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ)- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Искакова Ю.Р., суд признает согл. п.и ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Искакова Ю.Р. суд согласно п.а ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений, который в соответствии с п.б ч.2 ст.18 УК РФ на момент совершения преступления является опасным и назначает наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Искакову Ю.Р. суд учитывает общественную опасность совершенного деяния- умышленное, тяжкое, против собственности, а также личность подсудимого: вину признал, имеет место жительства, по которому характеризуется посредственно, ранее судим за аналогичные преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, совершил преступление через незначительный промежуток после освобождения, в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору, поведение Искакова Ю.Р. свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания и его нежелании встать на путь исправления, следовательно, в целях исправления осужденного, для восстановления социальной справедливости, необходимо назначить Искакову Ю.Р. наказание в виде реального лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, учитывая приговор Малопургинского суда УР от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.97-99).

При назначении наказания суд не применяет п.в ч.7 ст.79 УК РФ, поскольку положения указанной статьи учтены в приговоре Малопургинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.88-92)

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Искакову Ю.Р. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: топор, рамка от удлинителя, магнитофон марки «Lotan» находятся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> УР(л.д.49,51)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Искакова Ю.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ) и назначить наказание с учетом ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Согл.ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Малопургинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Искакову Ю.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) мес., без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ в колонии особого режима.

Срок к отбытию наказания Искакову Ю.Р. по настоящему приговору исчислять со дня его постановления, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом согл.ч.3 ст.72 УК РФ времени отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения по настоящему делу Искакову Ю.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Имущество и жилище Искакова Ю.Р., находящееся по адресу УР, <адрес>, д.Бажаново, <адрес>, оставшееся без присмотра, передать МО «Уромское» для принятия мер по их охране.

Вещественные доказательства: топор, рамка от удлинителя, магнитофон марки «Lotan» после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Искаковым Ю.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Искаков Ю.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий         С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР:            С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-46(2012), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.