обвинительный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



дело №1-112/2012/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2012г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием

гос.обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Шаймухаметовой Г.М.

подсудимого Захарова В.Н.

потерпевшего Чекмарева А.М

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Захарова В.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ. Малопургинским судом УР по п.г ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, с прим. ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года;

ДД.ММ.ГГГГ г. Ленинским районным судом г.Ижевска УР по ч.5 ст.30, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к л/ свободы сроком на 1 год, с прим. ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.;

ДД.ММ.ГГГГ. Завьяловским районным судом УР по п.б ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы, согл.ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 20.09.2006 г. и по приговору от 12.02.07 окончательно к отбытию определено 5 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка Завьяловского района УР по ч.1 ст.116 УК РФ к исправительным работам сроком 4 мес. с удержанием 15% заработка в доход государства, с прим. ч.1 ст.71, ч.5 ст.69УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определено 5 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден условно- досрочно по постановлению Нижнекамского городского суда РТ от 18 марта 2011г., неотбытый срок 1 год 11 мес. 10 дней, задержан в пор.ст.91-92 УПК РФ 26.04.2012г., 28.04.2012г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Захаров В.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2012 года около 22 час. Захаров В.Н. находился на <адрес> в Малопургинском районе УР, где у него возник преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение скутера «CAGITA», принадлежащего Ч. Реализуя свой преступный умысел, Захаров В.Н. действуя, умышленно, из корыстных побуждений осознавая, что его действия очевидны для Ч.., не смотря на требования потерпевшего прекратить незаконные действия, открыто похитил скутер «CAGITA», после чего с места происшествия скрылся, причинив Ч.. материальный ущерб на сумму 38000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Захарова В.Н. и защитника адвоката Качёлкина Р.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Захаров В.Н. и его защитник адвокат Качёлкин Р.В. ходатайство поддержали. Подсудимый Захаров В.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Гос.обвинитель Шаймухаметова Г.М. и потерпевший Ч.. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Захаров В.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Захарова В.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.

Обстоятельств, смягчающих наказание Захарову В.Н., предусмотренных ст.61 УК РФ суд не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание Захарову В.Н. в соответствии с п.а ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений и назначает наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Захарову В.Н. суд учитывает наличие отягчающего и отсутствие смягчающих наказание обстоятельства, общественную опасность совершенного деяния- умышленное, средней тяжести, против собственности, совершил преступление в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого назначает наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого: имеет место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, а также мнение потерпевшего, не желающего лишать подсудимого свободы реально и то, что тяжких последствий от преступных действий Захарова В.Н. не поступило, суд полагает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно с испытательным сроком, в условиях осуществления над подсудимым надзора.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Захарову В.Н. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественное доказательство: скутер «CAGITA» возвращен потерпевшему (л.д.69)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова В.Н. признать виновным по ч.1 ст.161УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Захарова В.Н. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, в течение семи дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в данный орган, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган- филиал Агрызскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Татарстан( по месту жительства).

Согл.п.б ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного приговором от 28.08.2008г. по постановлению Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 18 марта 2011г. Захарову В.Н. сохранить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Захарова В.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда, немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: С.И.Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР        С.И.Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-112(2012г.), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.