Обвинительный приговор по п.г ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-91(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 апреля 2012г.                                                               с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос. Обвинителя пом. прокурора Малопургинского района УР Юргова М.В.

подсудимого Морозова В.И.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер №187

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

- Морозова В.И. <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка Малопургинского района по ч.2 ст.325 УК РФ к 140 часам обязательных работ. 19.07.2011г. постановлением мирового судьи судебного участка Малопургинского района УР неотбытая часть наказания по приговору от 12.04.2011г. в виде обязательных работ 136 час. заменена на 17 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении, освобожден 04.08.2011г. по отбытию срока наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ. Малопургинским районным судом УР по п.а,б ч.2 ст.158, п.а,б ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с прим. ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Малопургинского районного суда УР от 19.03.2012г. условное осуждение по приговору от 12.12.2011г. отменено, направлен для отбывания наказания на срок 2 года 6 мес. в колонию -поселение, мера пресечения по настоящему делу- подписка о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Морозов В.И. совершил тайное хищение имущества П.Т.А. из одежды последней, при следующих обстоятельствах.

09 февраля 2012 года в вечернее время Морозов В.И. с П.Т.А. и П. распивали спиртные напитки в квартире у последней по адресу: УР, Малопургинский район, <адрес> в результате чего П.Т.А. опьянела и уснула на кухне вышеуказанной квартиры в верхней одежде, то есть в куртке, принадлежащей ей. 10 февраля 2012 года около 04 часов у находящегося в <адрес> Малопургинского района УР Морозова В.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих П.Т.А.., находившихся у нее в кармане куртки. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что П.Т.А. и П.. спят, осознавая преступный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба П.Т.А.., желая наступления таких последствий, 10 февраля 2012 года в период времени с 4 часов до 4 часов 30 минут Морозов В.И. умышленно, из корыстных побуждений из левого бокового наружного кармана куртки П.Т.А.., одетой на ней, тайно похитил денежные средства в размере 1700 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив П.Т.А.. имущественный ущерб на сумму 1700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Морозов В.И. признал себя виновным в совершении кражи при указанных выше обстоятельствах, сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Морозов В.И. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая П.Т.А.. (письменное заявление и телефонограмма), государственный

обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Морозову В.И. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Морозова В.И. по п.г ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.г ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Морозову В.И. в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову В.И., указанных в ст.63 УК РФ суд не установил, поскольку на момент совершения инкриминируемого преступления Морозов В.И. имел судимость за преступление небольшой тяжести с назначением наказания в виде обязательных работ, а также имел судимость за преступление, наказание за которое признано условным, поэтому назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Морозову В.И. суд учитывает наличие смягчающего наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного деяния- умышленное, средней тяжести, против собственности, а так же личность подсудимого: имеет место жительства, по которому характеризуется неудовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, частично ущерб возместил, ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, направлен для отбывания наказания в виде реального лишения свободы по предыдущему приговору, совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении по предыдущему приговору, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущих наказаний и нежелании Морозова В.И. встать на путь исправления, поэтому необходимо назначать ему наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, в виде реального лишения свободы, без дополнительного наказания. Суд не применяет требования ч.4 ст.74 УК РФ об отмене условного осуждения по приговору от 12 декабря 2011г., поскольку они исполнены постановлением Малопургинского районного суда УР от 19 марта 2012г.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Морозову В.И. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей в ходе предварительного расследования, в сумме <данные изъяты>, с учетом признания его подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ(л.д.21).

Вещественные доказательства- куртка женская возвращена потерпевшей(л.д.34)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Согл. ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Малопургинского суда УР

от 12 декабря 2011г. и окончательно к отбытию определить 3 (три) года 4 (четыре) мес. лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания согласно п.а ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Меру пресечения Морозову В.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок к отбытию наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с 19 апреля 2012года, с зачетом согл.ч.3 ст.72 УК РФ времени содержания Морозова В.И. под стражей с 19 марта по 18 апреля 2012г.(согласно постановления Малопургинского районного суда УР от 19.03.2012г.).

Взыскать с Морозова В.И. в пользу П.Т.А. материальный ущерб причиненный преступлением в сумме <данные изъяты>) рублей.

Вещественное доказательство: куртку женскую использовать собственником по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР, осужденным Морозовым В.И. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Морозов В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья                          С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-91(2012), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.