Обвинительный приговор по ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № 1-109(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июля 2012г.                   с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре

с участием:

гос. обвинителя ст. пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Леонтьева М.А.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер ( в деле)

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Леонтьева М.А., 18 апреля 1955 года рождения, уроженца и жителя УР, Малопургинский район, д.Старая Монья, ул.Октябрьская, д.9 кв.2, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, невоеннообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ г. мировым судьей судебным участка Малопургинского района УР по ст.315 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб., наказание исполнено 21.07.2011г.

ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка Малопургинского района УР по ст.315 УК РФ к штрафу в размере 5000 руб., наказание исполнено 21.07.2011г.

ДД.ММ.ГГГГ. Малопургинским районным судом УР по ст.177 УК РФ к 180 час. обязательных работ. Наказание исполнено 27.12.2011г.,

ДД.ММ.ГГГГ. Малопургинским районным судом УР по ст.177 УК РФ к 175 час. обязательных работ, наказание исполнено 20.06.2012г., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Леонтьев М.А. являясь директором <данные изъяты>» за период с 12.06.2009г. по 27.11.2009г. совершил хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее по тексту Общество) создано общим собранием учредителей ООО «<данные изъяты> 11.06.2002г. (протокол №1), 25.06.2002г. зарегистрировано администрацией Малопургинского района УР, 27.06.2002г. поставлено на налоговый учет в Межрайонную инспекцию <данные изъяты> расположенную по адресу: УР, п<данные изъяты>, обществу присвоены идентификационный номер налогоплательщика <данные изъяты> и основной государственный регистрационный номер <данные изъяты>. Юридический и фактический адрес Общества: Удмуртская Республика, Малопургинский район, <адрес>

Согласно Единому государственному реестру юридических лиц основным видом экономической деятельности Общества является выращивание зерновых и зернобобовых культур, согласно Уставу- производство, переработка, торгово-закупочная деятельность сельскохозяйственной продукции.

Учредителями Общества являются физические лица: Леонтьев М.А. с долей в уставном капитале 52,8%, М. с долей в уставном капитале <данные изъяты> П с долей в уставном капитале <данные изъяты>

Согласно Уставу руководство текущей деятельностью Общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества - директором, который решает все вопросы деятельности Общества за исключением отнесенных Уставом к компетенции Общего собрания участников. Директор Общества без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, выдает доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе доверенности с правом передоверия, издает приказы о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, осуществляет иные полномочия, не отнесенные Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Уставом к компетенции общего собрания участников.

С ДД.ММ.ГГГГ. директором ООО «<данные изъяты>» является Леонтьев М.А. (<данные изъяты> г.), выполняющий в связи с занимаемым им служебным положением управленческие функции, наделенный обязанностями организационно-распорядительного и административно - хозяйственного характера, в том числе правом распоряжения имуществом и средствами Общества, правом заключения договоров и совершения иных сделок, а также правом подписи платежных документов.

В соответствии со ст.6, 13, 17 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96г. №129-ФЗ (с изменениями и дополнениями, далее-Закон), руководитель организации несет ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, подписывает вместе с главным бухгалтером бухгалтерскую отчетность, несет ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.

В соответствии со ст.1,8 Закона одной из основных задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации, ее имущественном положении, бухгалтерский учет ведется организацией непрерывно, все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий.

Таким образом, в соответствии с вышеуказанными нормативными документами, в период ДД.ММ.ГГГГ. директор ООО <данные изъяты>» Леонтьев М.А. являлся руководителем, единоличным распорядителем денежных средств Общества, имел право первой подписи финансовых и банковских документов, являлся ответственным за всю финансово-хозяйственную деятельность Общества.

Согласно Федеральной целевой программе «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010годы и на период до 2013 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации №99 от 20.02.2006г., субсидии предоставляются в целях оказания финансовой поддержки при исполнении расходных обязательств субъектов Российской Федерации по реализации региональных и (или) муниципальных целевых программ, направленных на осуществление агрохимических мероприятий, включая внесение в почву минеральных удобрений и применение пестицидов, и предусматривающих компенсацию сельскохозяйственным товаропроизводителям (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) части затрат на приобретение средств химизации российского производства. Субсидии предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации при соблюдении следующих требований:

а)    наличие удобренных посевных площадей под сельскохозяйственными культурами, перечень которых определяется Министерством сельского хозяйства РФ;

б) наличие    обработанных пестицидами посевных площадей под сельскохозяйственными культурами, перечень которых определяется Министерством сельского хозяйства РФ.

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства РФ №127 от 08.04.2009г. «О реализации Постановления Правительства РФ от 20.02.2006г. № 99» утверждены ставки субсидий на 2009г. на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации (минеральных удобрений), в частности на:

зерновые и зернобобовые культуры, включая кукурузу на зерно (внесение не менее 30 кг в пересчете на действующее вещество на 1 гектар) - 295руб.,

картофель и овощебахчевые культуры (внесение не менее 60 кг в пересчете на действующее вещество на 1 гектар) - 2000 руб.

Кроме того, согласно Положения о предоставлении субсидий из бюджета Удмуртской Республики на поддержку сельскохозяйственного производства, утвержденного постановлением Правительства Удмуртской Республики №42 от 02.03.2009г.- субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые соответствуют требованиям, предусмотренным ч.1 ст.3 Закона РФ «О развитии сельского хозяйства», организациям агропромышленного комплекса Удмуртской Республики, осуществляющим производство сельскохозяйственных растений, крестьянским (фермерским) хозяйствам в пределах средств бюджета УР на 2009год, предусмотренных Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики на указанные цели.

Субсидии предоставляются на возмещение 50% затрат по приобретению средств химизации (минеральных удобрений, средств защиты растений), включенных в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, приобретенных организациями в октябре-декабре 2008г. и в 2009г.

Распределение субсидий осуществляется Министерством сельского хозяйства и продовольствия УР исходя из посевных площадей сельскохозяйственных культур по данным статистической отчетности по формам №4-СХ и №1-фермер за 2008, 2009годы.

Субсидии предоставляются в соответствии с приказом Министерства, в порядке очередности, на основании заявления о предоставлении субсидии и прилагаемых к нему следующих документов: копии договора на приобретение средства химизации, копии сертификата соответствия, копий счета-фактуры, накладной, платежного поручения и иных документов, подтверждающих оплату средств химизации;

документов, подтверждающих долю от реализации сельскохозяйственной продукции не менее чем 70% (для сельскохозяйственных товаропроизводителей);

справки - расчета по форме, согласно приложению 1 к Положению.

Ответственность за достоверность данных, предоставленных для начисления субсидии, возлагается на руководителей Организаций.

В июне 2009г. (точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным) у соучредителя и директора ООО <данные изъяты>» Леонтьева М.А., достоверно знавшего в силу занимаемого им служебного положения - руководителя с 2002г. Общества, относящегося к сельскохозяйственным товаропроизводителям, процедуры начисления и получения субсидий на возмещение части затрат в связи с приобретением средств химизации за счет собственных средств из бюджета РФ (федерального и республиканского), а также то, что возглавляемое им и принадлежащее ему на праве долевой собственности Общество не имеет право на получение субсидии из федерального бюджета и в меньшей сумме из регионального бюджета в связи с тем, что объемов фактически приобретенной аммиачной селитры в перерасчете на действующее вещество не достаточно для удобрения и подкормки земель сельскохозяйственного назначения, обрабатываемых ООО «<данные изъяты>»,из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества - денежных средств из федерального бюджета РФ (Министерство сельского хозяйства России) и регионального бюджета РФ (Министерства сельского хозяйства и продовольствия УР), путем обмана, с предоставлением подложных документов.

В целях реализации преступного умысла, Леонтьев М.А. разработал план преступный действий и приступил к его выполнению.

18.06.2009г. директор и соучредитель ООО <данные изъяты>» Леонтьев М.А. (покупатель), находясь в с.Вавож УР, заключил с директором Р.поставщик) договор поставки удобрения №23, согласно которому поставщик обязуется поставить, а покупатель принять и оплатить удобрение - аммиачную селитру в количестве 20 тонн на общую сумму 170000 руб.

18.06.2009г. в адрес ООО <данные изъяты>» на основании товарной накладной <данные изъяты> Р. поставлена аммиачная селитра в количестве 10 тонн на общую сумму 85000 руб.

25.06.2009г. ООО <данные изъяты>» в лице руководителя Леонтьева М.А. перечислило 85000 руб. с расчетного счета Общества <данные изъяты>), на расчетный счет ООО Р.

Указанные средства химизации поступили на склад ООО <данные изъяты> и впоследствии были израсходованы под удобрения земель, используемых для посадки зерновых, овощебахчевых культур и картофеля.

С целью реализации своего преступного умысла, 12.06.2009г., в дневное время, находясь в офисе ООО <данные изъяты> директор и соучредитель ООО <данные изъяты>» Леонтьев М.А. (покупатель), действуя умышленно, из корыстных побуждений, заведомо не имея намерений фактически приобретать удобрения, с целью обмана сотрудников Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики об объемах приобретенных средств химизации (минеральных удобрений, средств защиты растений) за счет собственных средств для последующего незаконного получения субсидии на возмещение части затрат на приобретение, в нарушение требований вышеуказанных нормативных документов, Устава Общества, заключил, не имея намерений исполнять условия договора, с ООО БВ (поставщик) договор поставки №92, согласно которому поставщик обязуется поставить, а покупатель принять и оплатить удобрение - аммиачную селитру в количестве 20 тонн на общую сумму 142000 руб. При этом право собственности на товар переходит от поставщика к покупателю с момента его полной оплаты и подписания товарной накладной (приемо-сдаточного акта) уполномоченными представителями сторон, покупатель производит предоплату в размере 100% не позднее 10 рабочих дней от даты выставления счета.

Продолжая свои преступные действия, с целью получения необходимых документов для последующего их предоставления в Министерство сельского хозяйства и продовольствия УР для подтверждения права на получение субсидии и ее расчета, директор и соучредитель ООО «<данные изъяты>» Леонтьев М.А., заведомо не имея намерений приобретать оговоренную договором продукцию, платежным поручением №19 от 29.06.2009г. произвел перечисление денежных средств в сумме 142000 руб. с расчетного счета ООО <данные изъяты> <данные изъяты>), на расчетный счет ООО БВ».

Директор ООО БВ не подозревавший о преступных намерениях руководителя ООО <данные изъяты>» Леонтьева М.А., выписал ему документы для получения от поставщика аммиачной селитры на общую сумму 142000 руб.- счет-фактуру №

После чего, директор и соучредитель ООО «<данные изъяты>» Леонтьев М.А., продолжая реализацию своих преступных намерений, 30.06.2009 г., в дневное время, обратился к директору ООО «БВ. с письмом без номера о возврате в связи с отказом от сделки перечисленных денежных средств в сумме 142000 руб. на расчетный счет <данные изъяты>

Директор ООО БВ не подозревавший о преступных намерениях руководителя ООО «<данные изъяты>» Леонтьева М.А., 30.06.2009г. на основании платежного поручения №96 перечислил <данные изъяты>

Заведомо зная, что субсидия из федерального бюджета ООО <данные изъяты>» в размере 92275 руб. будет начислена при условии приобретения и внесения в почву площадью 255 гектаров аммиачной селитры объемом от 30 тонн, что фактически Обществом приобретена селитра в количестве 10 тонн и, соответственно, ООО «<данные изъяты>» имеет право на получение субсидии из федерального бюджета в размере 1/3 от суммы субсидии, подлежащей выплате из федерального бюджета, т.е. 30758 руб., из расчета 85 гектаров площади почвы, обработанной аммиачной селитрой, а также то, что субсидия из республиканского бюджета будет начислена только на фактически приобретенную аммиачную селитру в размере 50 % от суммы затрат на приобретение, директор и соучредитель ООО «<данные изъяты> Леонтьев М.А., действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из федерального и республиканского бюджетов путем обмана, с предоставлением фиктивных документов, 30.06.2009 г., в вечернее время, находясь в офисе ООО <данные изъяты> подготовил необходимый пакет документов для предоставления в Министерство сельского хозяйства и продовольствия УР для получения субсидий на возмещение части затрат в связи с приобретением ООО «<данные изъяты>» средств химизации (аммиачной селитры) за счет собственных средств в 2009г., подписав как руководитель Общества и поставив оттиск печати ООО «<данные изъяты>», таким образом, подтвердив их достоверность: заявление на предоставление субсидий на компенсацию части затрат на приобретение минеральных удобрений от 30.06.2009г., справку - расчет от 30.06.2009г. на получение субсидии на средства химизации за 2 квартал 2009г., согласно которой начислил субсидию в размере 113500руб., справку - расчет от 30.06.2009г. на предоставление в 2009г. субсидии на компенсацию части затрат на приобретение средств химизации, согласно которой указал потребность в субсидиях в размере 92275 руб., акт №1 от 30.06.2009г. об использовании минеральных, органических и бактериальных удобрений, ядохимикатов и гербицидов при посеве и подкормке, под урожай 2009г., копию договора поставки №92 от 12.06.2009г., заключенного с ООО БВ», сертификат соответствия на селитру аммиачную, свидетельства о государственной регистрации пестицида и (или) агрохимиката, копии счета - фактуры №148 от 30.06.2009г., товарной накладной №148 от 30.06.2009г. на поставку ООО «БВ - Агроинвест» аммиачной селитры в количестве 20 тонн на общую сумму 142000 руб. в адрес ООО «<данные изъяты>», копию договора поставки удобрения №23 от 18.06.2009г., заключенного с ООО «Р. сертификата соответствия и сертификата качества на селитру аммиачную, свидетельства о государственной регистрации пестицида и (или) агрохимиката, копии счета - фактуры <данные изъяты> на поставку ООО Р. аммиачной селитры в количестве 10 тонн на общую сумму 85000 руб. в адрес ООО «<данные изъяты>», копию платежного поручения №17 от 25.06.2009г. на сумму 85000 руб., подтверждающего перечисление денежных средств ООО «Буро-Жикья» в адрес ООО Р.», копию платежного поручения №19 от 29.06.2009г. на сумму 142000 руб., подтверждающую перечисление денежных средств ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «БВ» с назначением платежа «оплата по счету №186 от 29.06.2009г. за аммиачную селитру».

После чего, 01.07.2009г., директор и соучредитель ООО «<данные изъяты>» Леонтьев М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий и желая достичь преступного умысла до конца, используя свое служебное положение, достоверно зная о том, что подготовленный им пакет документов, необходимый для расчета субсидий, содержит заведомо ложные сведения, не соответствующие реально осуществленному приобретению средств химизации, а именно справки-расчеты с приложением документов по фиктивному приобретению аммиачной селитры у ООО «БВ», предоставил указанные документы в Министерство <данные изъяты>

Сотрудники Министерства <данные изъяты>, не подозревавшие о преступных намерениях директора и соучредителя ООО «<данные изъяты>» Леонтьева М.А., на основании представленных им документов включили ООО <данные изъяты>» в реестр сельскохозяйственных товаропроизводителей на получение субсидий за приобретенные минеральные удобрения, о чем были вынесены приказы министром сельского хозяйства и продовольствия УР: из бюджета УР в общей сумме <данные изъяты>

Данные денежные средства <данные изъяты> были перечислены <данные изъяты>

Таким образом, у директора и соучредителя ООО «<данные изъяты>» Леонтьева М.А., имеющего единоличное право распоряжения указанным расчетным счетом Общества, из корыстных побуждений, возникла реальная возможность по своему усмотрению расходовать полученные обманным путем указанные денежные средства. Указанные денежные средства были им, как руководителем Общества, в полном объеме израсходованы в период с 27.07.2009г. по 27.11.2009г.

В результате своих преступных действий, в период с 12.06.2009г. по 27.11.2009г. Леонтьев М.А. как директор и соучредитель ООО <данные изъяты>», используя свое служебное положение, в ходе реализации управленческих функций, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем предоставления фиктивных документов в Министерство <данные изъяты>, причинил федеральному бюджету РФ и республиканскому бюджету материальный ущерб на общую сумму 72832 руб., в том числе: федеральному бюджету- 61517 руб., республиканскому бюджету- 11315 руб.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев М.А. признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления при указанных выше обстоятельствах, сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Леонтьев М.А. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей стороны Г.. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Леонтьеву М.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Леонтьева М.А. по ч.3 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, относится к категории тяжких, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Леонтьеву М.А., согл.п.к ч.1 ст.61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонтьеву М.А., указанных в ст.63 УК РФ суд не установил, поэтому назначает наказание с применением ч.1

ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Леонтьеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, тяжкое, против собственности, в сфере экономической деятельности, данное преступление характеризуется повышенной общественной опасностью, следовательно, наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы. Поскольку указанное преступление характеризуется повышенной общественной опасностью, связано с хищением денежных средств из федерального и республиканского бюджетов, для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить Леонтьеву М.А. дополнительное наказание в виде штрафа, без ограничения свободы.

Однако с учетом личности подсудимого: имеет место жительства, место работы, характеризуется исключительно положительно, на момент совершения преступления не судим, вину признал, а также наличия смягчающего и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что изоляция подсудимого от общества не будет способствовать его исправлению и считает возможным исправление Леонтьева М.А. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления над ним надзора с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Леонтьеву М.А. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу<данные изъяты>, хранятся при уголовном деле (т.1 л.д.196).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Леонтьева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 7 (семь) тыс. руб., без ограничения свободы.

Согл.ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Леонтьева М.А. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства- филиал по Малопургинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Удмуртской Республике.

Меру пресечения Леонтьеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты> хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР.

Судья      С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР:            С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-109(2012), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.