Обвинительный приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

                                    

                                    Дело № 1-136(2012 г.)

с.Малая Пурга УР                         18 июля 2012 г.

Малопургинский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

с участием гос.обвинителя - ст.пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Шалаева В.А.

защитника адвоката Лопатина В.В., представившего удостоверение №1030 и ордер №

при секретаре Шалагиной Л.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шалаева В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ. Малопургинским районным судом УР по п.а,б,г ч.2 ст.159 УК РФ к 3 г л/св со штрафом 2500 рублей, с прим. ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ. Малопургинским районным судом УР по п.б ч.2 ст.159 УК РФ к 5 г л/св с прим. ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ. Малопургинским районным судом УР по п.г ч.2 ст.161 УК РФ к 4 г лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам от 26.06.2001г. и 24.01.2002г. отменено, на основании ст.70 УК РФ назначено наказание 5 лет 2 мес. л/св со штрафом в размере 2500 руб. с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден условно- досрочно 06.04.2005г., неотбытый срок 2 года 4 мес. 28 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году 6 мес. л/св. Согласно п.в ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, согл.70 УК РФ назначено наказание 3 года лишения свободы в ИК строгого режима, по постановлению Завьяловского суда УР от 10.06.2008 г. освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 6 мес. 16 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ. Малопургинским районным судом УР по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 мес. л/св. Согласно п.в ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, согл.70 УК РФ назначено наказание 1 год 10 мес. лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 24.12.2010г. по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ. Малопургинским районным судом УР по ч.1 ст.222 УК РФ к 2 годам л/св., с прим. ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. По постановлению Малопургинского районного суда УР от 07.06.2012г. условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, под стражу взят в зале суда, срок к отбытию исчислен с 07.06.2012г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шалаев В.А. совершил покушение на хищение чужого имущества и хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 по 10 февраля 2012г. с 10 час. до 12 час. Шалаев В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме бывшей жены Ш.. в <адрес> где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Шалаев В.А. попросил знакомого П.., не информируя его о преступности своих действий, помочь унести в пункт приема лома металла металлическую бочку, находящуюся перед домом и принадлежащую Ш. П. введенный в заблуждение Шалаевым В.А., согласился, после чего в указанный период времени с 15 до 16 час., воспользовавшись отсутствием хозяина дома Шалаев В.А. с помощью П. манипулятора и трактора неоднократно пытался похитить металлическую бочку весом 500 кг стоимостью 6 руб. за кг, однако свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.е. вынужденно, поскольку из-за веса бочки не смог поднять и увезти ее. При доведении до конца своих преступных действий Шалаев В.А. мог причинить Ш.. имущественный ущерб на сумму 3000 руб.

Кроме того, 29 марта 2012г. около 15 час. Шалаев В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения на ул.Советская в с.Малая Пурга, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Шалаев В.А. на автомашине такси ВАЗ 21111 подъехал к дому И.., расположенному в <адрес> и воспользовавшись отсутствием хозяина дома незаконно проник внутрь на веранду дома, откуда действуя умышлено, из корыстных побуждений похитил 15 кг мяса говядины по цене 240 руб. за кг, спортивную сумку стоимостью 200 руб, после чего с места преступления скрылся, причинив Исхакову А.К. имущественный ущерб на общую сумму 3800 руб.

В судебном заседании Шалаев В.А. признал себя виновным в инкриминируемых деяниях, сумму ущерба, причиненного преступлениями, не оспаривает.

При этом Шалаев В.А. в подготовительной части судебного заседания подтвердил ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, об особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ш.., И. (письменное заявление) и гос. обвинитель не возражают против проведения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Шалаеву В.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Шалаева В.А. необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества(кражу), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и по п.а ч.3 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких, согл. ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Шалаева В.А. в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной по обоим эпизодам. Суд исключает из обвинения указание на наличие у Шалаева В.А. смягчающего наказание обстоятельства- наличие малолетних детей у виновного, т.к. согласно п.8 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007г. №2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» судам следует иметь в виду, что обстоятельства, смягчающие наказание, признаются таковыми с учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела. Подсудимый в судебном заседании указал, что не содержит материально своих несовершеннолетних детей, с матерью которых находится в разводе, с ними не проживает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шалаева В.А., согл.ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, который согласно п.б ч.2 ст.18 УК РФ является опасным и назначает наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: имеет место жительства, виновным себя признал, однако характеризуется отрицательно, ущерб не возместил, ранее неоднократно судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, совершил тяжкое умышленное преступление в период условного осуждения, что свидетельствует о нежелании Шалаева В.А. встать на путь исправления, поэтому необходимо назначить Шалаеву В.А. наказание в виде реального лишения свободы, без дополнительных наказаний.

Суд при назначении наказания не применяет требования ч.5 ст.74 УК РФ об отмене условного осуждения по приговору от 22.02.2012г., поскольку они исполнены постановлением Малопургинского районного суда УР от 07.06.2012г.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Шалаеву В.А. суд не применяет ст.64 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим И. в ходе предварительного расследования, в сумме 3800 рублей, с учетом признания его подсудимым подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ(л.д.48).

Вещественное доказательство- металлическая бочка находится на хранении у потерпевшей Шалаевой О.В. (л.д.116).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шалаева В.А. признать виновным в совершении преступлений,

предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ:

-По ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – 9 (девять) мес. лишения свободы;

-По п.а ч.3 ст.158 УК РФ- 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Согл.ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных

наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

Согл. ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Малопургинского суда УР от 22.02.2012г. и окончательно назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) мес. лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания согласно п.в ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шалаеву В.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок к отбытию наказания исчислять со дня постановления приговора, т.е. с 18 июля 2012года, с зачетом согл.ч.3 ст.72 УК РФ времени содержания Шалаева В.А. под стражей с 07 июня по 17 июля 2012г.(согласно постановления Малопургинского районного суда УР от 07.06.2012г.).

Взыскать с Шалаева В.А. в пользу И. материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме 3800 (три тысячи восемьсот) рублей.

Вещественное доказательство: бочку металлическую использовать собственником по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР, осужденным Шалаевым В.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шалаев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

    Председательствующий С.Гальцина

                                

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР                С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле № 1-136 /2012 г., находящегося в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.