обвинительный приговор по ч.1 ст.111, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-141(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июля 2012г.                   с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

государственного обвинителя ст.пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимых Чикова Э.Г., Бегитова Т.Г.

защитников адвокатов Качёлкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер №, Лопатина В.В., представившего удостоверение №1030 и ордер №

потерпевшей Микешкиной В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Чикова Э.Г., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>., в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ;

Бегитова Т.Г., 28 <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ. Малопургинским районным судом УР по п.б ч.2 ст.158 УК РФ к 180 час. обязательных работ;

-ДД.ММ.ГГГГ. Малопургинским районным судом УР по п.б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, согл.ч.5.ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначено наказание 1 год лишения свободы, с прим.ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Малопургинского районного суда УР от 17.01.2011г. условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в колонию-поселение сроком на 1 год, освобожден 16 января 2012 года по отбытию срока наказания, мера пресечения по настоящему делу –подписка о невыезде и надлежащем поведении(л.д.216), в совершении преступлений, предусмотренного п.а,б ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чиков Э.Г. причинил совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М.. опасного для жизни последней и хищение чужого имущества, Бегитов Т.Г. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

13 мая 2012г. около 24 час. подсудимый Чиков Э.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, обнаружил жену М. у К.. в доме, расположенном по адресу: УР, Малопургинский район, <адрес> Испытывая чувство ревности, с целью причинения вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, Чиков Э.Г. стянул М.. с кровати на пол и умышленно нанес ей не менее шести ударов кулаком в область лица, не менее четырех ударов кулаком в левый бок, после чего нанес удары ногами по туловищу: не менее трех ударов в грудную клетку, не менее семи ударов в левый бок и не менее двух ударов ногами по голове, в результате чего М.. получила закрытую тупую травму грудной клетки в виде множественных переломов 5-7 ребер слева, травматического гемопневмоторакса слева, подкожной эмфиземы в левой половине грудной клетки, причинившую тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждения характера кровоподтеков передней поверхности грудной клетки, области лица, обеих предплечий, левого бедра, поясницы, не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, 24 мая 2012г. около 19 час. Чиков Э.Г. совместно с Бегитовым Т.Г. находясь возле дома последнего по адресу УР, Малопургинский район <адрес> вступили между в собой в преступный сговор, направленный на совершение кражи. Осуществляя преступный умысел в тот же день около 20 час. Чиков Э.Г. с Бегитовым Т.Г. подошли к арочному складу <данные изъяты> после чего Чиков Э.Г. остался возле склада и следил за появлением посторонних лиц, обеспечивая беспрепятственное исполнение Бегитовым Т.Г. общего преступного умысла, а Бегитов Т.Г. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя согласованно, путем частичного разбора стены проник внутрь и похитил 75 кг пшеницы по цене 8 руб. за кг, после чего Бегитов Т.Г. и Чиков Э.Г. с места преступления скрылись, причинив СПК <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму 600 (шестьсот) руб.

Кроме того, 30 мая 2012г. около 12 час. Бегитов Т.Г. пришел к дому Т по адресу: УР Малопургинский район, <адрес>. Обнаружив отсутствие последней, у Бегитова Т.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи ее имущества. Осуществляя преступный умысел Бегитов Т.Г. путем взлома запорного устройства проник в жилой дом Т. и похитил радиоприемник «KIPO КВ 408 АS» стоимостью 600 руб, после чего с места преступления скрылся, причинив Т. ущерб на сумму 600 (шестьсот)руб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых Чикова Э.Г и Бегитова Т.Г. и их защитников адвокатов Лопатина В.В. и Качелкина Р.В. поступили ходатайства о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Чиков Э.Г и Бегитов Т.Г. и их защитники Лопатин В.В. и Качёлкин Р.В. ходатайство поддержали. Подсудимые Чиков Э.Г и Бегитов Т.Г. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью, в содеянном раскаиваются. Подтвердили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Гос.обвинитель, представитель потерпевшей стороны <данные изъяты>. (письменное заявление л.258), потерпевшая М. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, в том числе государственного обвинителя, защитников, потерпевшую М.., не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Чиков Э.Г и Бегитов Т.Г. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, вину признали, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует: действия Чикова Э.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; действия Чикова Э.Г. и Бегитова Т.Г., каждого, по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище; действия Бегитова Т.Г. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ -как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч.3, 4 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.111, п.а ч.3 ст.158 УК РФ, относятся к категории тяжких, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ- средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чикову Э.Г. на основании п. г, и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного, а также явку с повинной (по ст.111 ч.1 УК РФ)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чикову Э.Г., указанных в ст.63 УК РФ суд не установил, поэтому назначает наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ(по ч.1 ст.111 УК РФ).

При назначении вида и размера наказания Чикову Э.Г. суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: умышленные, тяжкое и средней тяжести, против жизни и здоровья, и против собственности, поэтому считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также личности подсудимого: имеет место жительства, характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном глубоко раскаивается, суд приходит к выводу, что изоляция подсудимого от общества не будет способствовать достижению целей наказания и считает возможным исправление Чикова Э.Г. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления над ним надзора с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Смягчающим наказание Бегитову Т.Г. обстоятельством, согл. ч.2 ст.61 УК РФ суд признает частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бегитову Т.Г. согл.п.а ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, поэтому при назначении наказания суд применяет положения ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Бегитову Т.Г. суд учитывает наличие отягчающего наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: умышленные, тяжкое и средней тяжести, против собственности, а также то, что он ранее судим за аналогичные преступления и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого: имеет место жительства, характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном глубоко раскаивается, суд приходит к выводу, что изоляция подсудимого от общества не будет способствовать достижению целей наказания и считает возможным исправление Бегитова Т.Г. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления над ним надзора с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступлений, поведением подсудимых во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Чикову Э.Г. и Бегитову Т.Г. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Согласно ст.1064 ГК РФ иск прокурора Малопургинского района УР о взыскании с Чикова Э.Г. затрат по лечению потерпевшего, а также иск <данные изъяты> в размере 300 руб. (с учетом частичного возмещения ущерба) подлежит удовлетворению, поскольку вред, причиненный личности гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Чиков Э.Г. и Бегитов Т.Г. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью, также признали и гражданские иски.

Вещественное доказательство: радиоприемник «KIPO КВ 408 АS» -возвращен потерпевшей Т (л.д.97), навесной замок с ключами- хранится при уголовном деле (л.д.114)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чикова Э.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.7 ст.316 УК РФ:

-по ч.1 ст.111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

-по п.а,б ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

Согл.ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Чикову Э.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Чикова Э.Г. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, в течение семи дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в данный орган, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган- филиал по Малопургинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Удмуртской Республике ( по месту жительства).

Меру пресечения Чикову Э.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Бегитова Т.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.а, б ч.2 ст.158, п.а ч.3 УК РФ и назначить наказание:

-по п.а ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, без ограничения свободы;

-по п.а ч.3 ст.158 УК РФ- в виде лишения свободы на срок 2 года 6 мес., без штрафа и без ограничения свободы.

Согл.ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бегитову Т.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3(три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Бегитова Т.Г. в течение семи дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа, место жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган- филиал по Малопургинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Удмуртской Республике ( по месту жительства).

Меру пресечения Бегитову Т.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск СПК «Мир» удовлетворить частично, заявление прокурора о взыскании затрат по лечению потерпевшего удовлетворить полностью.

Взыскать с Чикова Э.Г. и Бегитова Т.Г. в пользу СПК <данные изъяты> материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 300(триста) руб., солидарно.

Взыскать с Чикова Э.Г. в пользу Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования затраты на лечение потерпевшей М.. в сумме 6825 (шесть тысяч восемьсот двадцать пять) руб.

Вещественное доказательство: радиоприемник «KIPO КВ 408 АS» использовать собственником по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу, навесной замок с ключами- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР.

Судья      С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР:            С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-141(2012), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.