Обвинительный приговор по ч.4 ст.159 УК РФ



Дело № 1-95(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2012г.                   с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Ивановой А.Н.

с участием

гос. обвинителя ст.пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Марковина Д.В.

защитника адвоката Кузнецова В.В., представившего удостоверение №253 и ордер от 10 мая 2012г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Марковина Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Марковин Д.В. совершил мошенничество в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

27 мая 2008г. Марковин Д.В. зарегистрирован в <данные изъяты> по УР в качестве индивидуального предпринимателя, с дополнительным видом предпринимательской деятельности по производству общестроительных работ по возведению зданий и отделочных работ.

В ночь со 02 на 03 июня 2011г. в результате пожара с последующими взрывами боеприпасов на складах войсковой части №86696 с.Пугачево Малопургинского района УР были повреждены жилые дома граждан указанного района, в том числе проживающих в с.Малая Пурга.

Постановлением Правительства УР от 22 августа 2011г. №292 «О реализации мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате пожара с последующими взрывами боеприпасов на складах Министерства обороны Российской Федерации, расположенных в районе села Пугачево <данные изъяты>» утвержден Порядок финансирования мероприятий по проведению восстановительных работ на объектах жилищного фонда, получивших повреждения вследствие произошедшей чрезвычайной ситуации (далее по тексту - Порядок). В соответствии с п.4 Порядка администрация муниципального образования «Малопургинский район» определила подрядные организации для осуществления восстановительных работ на объектах жилищного фонда и заключила с ними муниципальные контракты. При этом в соответствии с п.6 Порядка для оплаты выполненных работ подрядная организация должна предоставить в администрацию муниципального образования следующие документы: муниципальный контракт, дефектную ведомость, смету на проведение восстановительных работ на объекте жилищного фонда, акт выполненных работ формы КС-2, справку о стоимости выполненных работ формы КС-3, акт приемки работ собственником объекта жилищного фонда. В соответствии с п.6 Порядка акт выполненных работ формы КС-2, справка о стоимости выполненных работ формы КС-3 согласовываются в соответствии с Указом Президента УР от 7 июня 2011г. N101 "О некоторых мерах по ликвидации последствий взрывов в войсковой части 86696 вблизи села Пугачево Малопургинского района", с главой <данные изъяты> на территории которого расположен поврежденный объект жилищного фонда, т.е с главой <данные изъяты>» Л. и с представителем <данные изъяты><данные изъяты> Р. на которую эта обязанность возложена приказом начальника указанного учреждения № 114/1 от 09.06.2011г. Кроме того, по результатам выполнения работ подрядчиками по согласованию с <данные изъяты> акт приемки работ собственником заменялся распиской собственника объекта жилищного фонда об отсутствии претензий к объему и качеству выполненных работ.

После возникновения чрезвычайной ситуации индивидуальный предприниматель Марковин Д.В. с целью получения прибыли решил выполнять аварийно-восстановительные работы поврежденных жилых домов граждан в с.Малая Пурга. Для этого Марковин Д.В. подобрал бригаду рабочих, официально не оформив с ними трудовые отношения, обещав оплачивать их работу в зависимости от объема выполненных работ.

15 августа 2011г. между <данные изъяты>» в лице <данные изъяты> Ш.. и индивидуальным предпринимателем Марковиным Д.В. заключен муниципальный контракт №212МО на проведение аварийно- восстановительных работ в отношении жилых домов, поврежденных в результате взрывов боеприпасов на войсковой части №86696, принадлежащих гражданам, проживающим в с.Малая Пурга Малопургинского района УР. Срок исполнения контракта установлен до 01 сентября 2011 года.

Согласно условиям муниципального контракта Марковин Д.В. принял на себя обязательства произвести в соответствии с утвержденными сметами ремонт поврежденных домов, расположенных в с.Малая Пурга УР, а администрация муниципального образования «Малопургинский район» оплатить Марковину Д.В. за счет выделенных из федерального бюджета денежных средств стоимость выполненных им работ.

По условиям муниципального контракта <данные изъяты> перечислила Марковину Д.В. платежным поручением <данные изъяты>

В рамках выполнения условий вышеуказанного контракта Марковиным Д.В. проводились ремонтно-восстановительные работы жилых домов граждан в с.Малая Пурга по адресам: <данные изъяты>

Согласно утвержденным Главой администрации муниципального образования «Малопургинский район» сметам стоимость аварийно- восстановительных работ по указанным домам составляла: <данные изъяты>

В процессе выполнения работ в период с 15 августа по 25 сентября 2011г. у Марковина Д.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - федеральных денежных средств в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием, согласно которому Марковин Д.В. решил не выполнять в полном объеме согласно утвержденным сметам аварийно-восстановительные работы каждого из вышеуказанных домов и, злоупотребляя доверием собственников домов уговорить их подписать расписки об отсутствии у них к нему претензий к качеству и объему выполненных работ, приняв при этом на себя перед собственниками обязательства по выполнению аварийно-восстановительных работ в полном объеме в будущем при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить полностью, лично составить фиктивные акты о приемке выполненных работ формы КС-2 в отношении каждого дома о якобы проведенных им аварийно-восстановительных работах в отношении вышеуказанных жилых домов в полном объеме и фиктивную справку о стоимости выполненных работ формы КС-3 о якобы выполненных работах на всю отраженную в сметах сумму, после чего предоставить сфальсифицированные им вышеуказанные документы в <данные изъяты>» введя тем самым его сотрудников в заблуждение и потребовать оплаты его якобы выполненных в полном объеме работ, т.е. путем сознательного предоставления заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений обмануть их, в результате чего похитить из федерального бюджета Российской Федерации денежные средства в особо крупном размере.

Реализуя преступный умысел, с целью скрытия своих преступных действий Марковин Д.В. в ходе выполнения работ в период с 15 августа по 25 сентября 2011г. согласованные должностными лицами Р.. и Л.. дефектные ведомости и сметы рабочим и собственникам домов не предъявлял, давая нанятым рабочим указания о выполнении меньшего объема работ по каждому дому, в связи с чем Марковин Д.В. в нарушение условий муниципального контракта установленный сметами полный объем работ в отношении каждого из указанных выше домов на указанные в смете суммы намеренно не выполнил.

В результате преступных действий Марковина Д.В. в указанных выше домах не выполнен следующих объем аварийно- восстановительных работ, предусмотренных утвержденными сметами:

-<адрес>: не произведена замена обрешетки с прозорами из досок, стропильной системы, прокладочной пароизоляции, оконных блоков, засыпной и песчаной теплозвукоизоляции, не обработаны деревянные конструкции огнебиозащитным составом, не производилась перевозка грузов автомобилями-самосвалами, не установлены подоконные доски из ПВХ, не проведена облицовка оконных откосов декоративным пластиком, всего не выполнено работ на сумму 367 153 рублей 37 копеек;

<адрес> не произведена замена обрешетки с прозорами из досок, стропильной системы, засыпной и песчаной теплозвукоизоляции, оконные блоки заменены частично в количестве 22,8 м, не устроена прокладочная пароизоляция, не укреплены концы деревянных балок, не усилены цементацией фундаменты, не произведена перевозка грузов автомобилями-самосвалами, всего не выполнено работ на сумму 273 276 рублей 52 копеек;

-<адрес>: не заменены обрешетка с прозорами из досок, стропильная система, прокладочная пароизоляция, не произведены ремонт кирпичной кладки стен в количестве 5,65 м, разборка и кладка стен из легкобетонных камней, разборка и подшивка потолков из ДВП, изоляция поверхностей минераловатными матами, смена обоев в жилых комнатах, ремонт штукатурки стен цементно-известковым раствором, окраска стен водоэмульсионными составами, армирование стен, демонтаж и устройство металлических перемычек, не установлены подоконные доски из ПВХ в количестве 2,6 м, не осуществлялась перевозка грузов автомобилями- самосвалами, всего не выполнено работ на сумму 241 281 руб. 02 коп.;

<адрес>: не заменены обрешетка с прозорами из досок, стропильная система, прокладочная пароизоляция, оконные блоки, не произведены ремонт штукатурки внутренних стен, установка и разборка наружных инвентарных лесов, устройство карнизов, установка подоконных досок из ПВХ, облицовка оконных откосов декоративным пластиком, не осуществлялась перевозка грузов автомобилями-самосвалами, всего не выполнено работ на сумму 241 417 рублей 93 копейки;

<адрес> не заменены обрешетка с прозорами из досок в количестве 98 м2, стропильная система, оконные блоки, не произведены устройство мелких покрытий из листовой оцинкованной стали, установка подоконных досок из ПВХ в количестве 6м, облицовка оконных откосов декоративным пластиком в количестве 2,8 м, не осуществлялась перевозка грузов автомобилями-самосвалами, всего не выполнено работ на сумму 134 773 рублей 14 копеек;

<адрес>, д.19: не заменена обрешетка с прозорами из досок, стропильная система, прокладочная пароизоляция, не произведены ремонт кирпичной кладки стен в количестве 5,65 м3, разборка и кладка стен из легкобетонных камней, разборка и подшивка потолков из ДВП, изоляция поверхностей минераловатными матами, смена обоев в жилых комнатах, заделка трещин в кирпичных стенах, ремонт штукатурки стен цементно- известковым раствором, окраска стен водоэмульсионными составами, армирование стен, демонтаж и устройство металлических перемычек, установка подоконных досок из ПВХ в количестве 2,6 м, не осуществлялась перевозка грузов автомобилями-самосвалами, всего не выполнено работ на сумму 282 259 рублей 87 копеек;

<адрес>: не произведены полная разборка покрытий кровли из волнистых и полуволнистых листов, демонтаж гидроизоляции из рубероида, разборка деревянной обрешетки крыши, разборка деревянных стропил со стойками и подкосами из брусьев и бревен, устройство обрешетки с прозорами из досок и брусков под кровлю, установка стропил, прокладочная пароизоляция, полное устройство кровли из металлочерепицы, замена песчаной тепло и звукоизоляции, установка подоконных досок из ПВХ, полная установка в жилых и общественных зданиях оконных блоков из ПВХ, облицовка оконных и дверных откосов декоративным бумажно-слоистым пластиком или листами из синтетических материалов на клее, всего не выполнено работ на сумму 322 838 рублей 38 копеек;

<адрес>: не произведены замена обрешетки с прозорами из досок, замена стропильной системы, замена прокладочной пароизоляции, обработка деревянных конструкций огнебиозащитным составом, замена тепло- звукоизоляции засыпной песчаной, произведены частично- замена оконных блоков произведена в количестве 11,5 м2, установка подоконных досок из ПВХ в количестве 8,4 м, облицовка оконных откосов декоративным пластиком в количестве 4,6 м2; не осуществлялась перевозка грузов автомобилями-самосвалами, всего не выполнено работ на сумму 292 164 рублей 93 копейки;

-<адрес> не произведены демонтаж гидроизоляции из рубероида, обработка деревянных конструкций огнебиозащитным составом, замена тепло-звукоизоляции засыпной песчаной, работа по устройству стропильной системы осуществлена частично в количестве 1,63 м, не осуществлялась перевозка грузов автомобилями-самосвалами, всего не выполнено работ на сумму 256 945 рублей 10 копеек,

-<адрес>: не произведены разборка кровли из шифера, демонтаж гидроизоляции из рубероида, замена стропильной системы, устройство прокладочной пароизоляции, обработка деревянных конструкций огнебиозащитным составом, ремонт потолков облицованных гипсокартонными листами, разборка покрытий полов из древесно-стружечных плит, демонтаж и облицовка сайдингом поверхностей стен, произведена частично: работа по замене обрешетки с прозорами из досок в количестве 19,3 м2, устройство кровли из металлочерепицы в количестве 19,3 м2, демонтаж покрытий из линолеума в количестве 18м, работа по замене оконных блоков в количестве 6 м, установка подоконных досок из ПВХ в количестве 5,4 м, облицовка оконных откосов декоративным пластиком в количестве 3 м2; не осуществлялась перевозка грузов автомобилями-самосвалами, всего не выполнено работ на сумму 299 524 рублей 06 копеек;

-<адрес>: не произведены демонтаж гидроизоляции из рубероида, замена стропильной системы, обработка деревянных конструкций огнебиозащитным составом, устройство мелких покрытий из оцинкованной стали, работы по замене обрешетки с прозорами из досок выполнены частично в количестве 50 м2, не осуществлялась перевозка грузов автомобилями- самосвалами, всего не выполнено работ на сумму 200 079 рублей 49 копеек;

<адрес>: не произведены демонтаж гидроизоляции из рубероида, замена звукотеплоизоляции засыпной песчаной, укрепление концов деревянных балок, смена обоев высококачественных, работы по разборке и установке оконных блоков произведены частично в количестве 12,6 м, работы по установке подоконных досок из ПВХ произведены частично в количестве 9,8 м, всего не выполнено работ на сумму 144 550 рублей 68 коп.;

-<адрес> не произведены демонтаж гидроизоляции из рубероида, замена стропильной системы, устройство прокладочной пароизоляции, монтаж конструкций дверей, люков, лазов для автокопилок и пароварочных машин, устройство мелких покрытий из листовой оцинкованной стали, произведены частично замена оконных блоков в количестве 8,07 м, установка подоконных досок из ПВХ в количестве 6,1 м, облицовка оконных откосов декоративным пластиком в количестве 4,2 м, всего не выполнено работ на сумму 176 972 рубля 57 копеек.

Всего в результате преступных действий Марковина Д.В. не выполнено работ в указанных выше домах в общей сумме 3 233 237 (три миллиона двести тридцать три тысячи двести тридцать семь) рублей 06 (шесть) копеек.

Достоверно зная об этом, в период с 15 августа по 25 сентября 2011 года в вечернее время Марковин Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь у себя дома по адресу: УР, Малопургинский район, <адрес> на компьютере изготовил шаблоны расписок от имени собственников, конкретно указав в них, что последние подтверждают факт выполнения Марковиным Д.В. ремонтных работ в полном объеме и у них отсутствуют какие-либо претензии. После чего в указанный же период времени Марковин Д.В. находясь в с.Малая Пурга УР путем злоупотребления доверием, обещая выполнить аварийно-восстановительные работы в полном объеме, но заведомо не намереваясь их выполнить полностью с целью безвозмездного обращения в свою пользу вышеуказанных федеральных денежных средств уговорил собственников вышеуказанных домов <данные изъяты> подписать несоответствующие действительности расписки о выполнении им работ по их домам в полном объеме и об отсутствии у них каких-либо претензий. Кроме того, в этот же период Марковин Д.В., находясь у себя дома по адресу: УР, Малопургинский район, <адрес> изготовил поддельные расписки аналогичного содержания от имени граждан-собственников жилых домов: <данные изъяты>., в которые собственноручно внес заведомо ложные сведения о выполнении им работ по их домам в полном объеме и об отсутствии у них каких-либо претензий, и собственноручно подписал расписки с подражанием их подписи.

Далее, Марковин Д.В. в период с 25 сентября по 29 сентября 2011 года в вечернее время, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений, находясь у себя дома по адресу: УР, Малопургинский район, <адрес> изготовил в отношении каждого из указанных выше жилых домов фиктивные акты о приемке выполненных работ формы КС-2, в которых отразил якобы полный объем проведенных им ремонтных работ согласно утвержденным сметам. Кроме того, Марковин Д.В. 27 сентября 2011 года в вечернее время указанном же месте изготовил фиктивную справку о стоимости выполненных работ формы КС-3, в которой отразил несоответствующие действительности сведения, а именно полную стоимость якобы выполненных им работ по вышеуказанным домам на сумму 5 771 081 (пять миллионов семьсот семьдесят одна тысяча восемьдесят один) рубль согласно утвержденным по ним сметам.

Продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере, Марковин Д.В. в период с 29 сентября по 03 октября 2011 года сознательно сообщил в <данные изъяты> заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что все работы им выполнены в полном объеме и собственники домов претензий не имеют, предоставив сфальсифицированные им документы и указанные расписки от имени граждан в <данные изъяты>, расположенную по адресу: УР, Малопургинский район, <адрес>, введя сотрудников администрации в заблуждение, и потребовал оплаты якобы выполненных им работ в полном объеме. Глава <данные изъяты>» Л. и инженер производственного отдела МУ <данные изъяты> Р. ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, не проверив соответствие представленных Марковиным Д.В. вышеуказанных документов фактическому объему выполненных работ на указанную им сумму, согласовали их, дав возможность Марковину Д.В. незаконно получить из федерального бюджета Российской Федерации денежные средства в особо крупном размере.

На основании представленных Марковиным Д.В. фиктивных документов, согласованных должностными лицами - Л. и Р. о якобы проведенных в полном объеме работах в указанных выше домах, начальник <данные изъяты> Т.., введенная Марковиным Д.В. в заблуждение, исполняя обязательства администрации по муниципальному контракту №212МО, с учетом предоплаты в сумме 2 100 000 (два миллиона сто тысяч) рублей оплатила Марковину Д.В. денежные средства в сумме 3 671 081 (три миллиона шестьсот семьдесят одна тысяча восемьдесят один) руб., перечислив их на его расчетный счет <данные изъяты> <данные изъяты> в том числе и за работы, которые в действительности не были произведены Марковиным Д.В. Указанные денежные средства на расчетный счет индивидуального предпринимателя Марковина Д.В. поступили 05 октября 2011 года, с указанного момента Марковин Д.В. получил реальную возможность распоряжаться ими по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий, Марковин Д.В. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, безвозмездно завладел и похитил путем обмана и злоупотребления доверием бюджетные денежные средства в сумме 3 233 237 (три миллиона двести тридцать три тысячи двести тридцать семь) рублей 06 копеек, причинив федеральному бюджету Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере, а также нарушил права <данные изъяты>. на возмещение в полном объеме вреда, причиненного в результате чрезвычайной ситуации, а также на проживание в условиях соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации.

Совершая указанные выше преступные действия, то есть похитив путем обмана и злоупотребления доверием чужое имущество, Марковин Д.В., осознавал их общественную опасность, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба федеральному бюджету Российской Федерации в особо крупном размере, а так же нарушение прав собственников жилья на проживание в условиях соответствующих требованиям законодательства РФ и прав на возмещение в полном объеме вреда, причиненного в результате чрезвычайной ситуации, и желал этого из корыстных побуждений.

В судебном заседании подсудимый Марковин Д.В. признал себя виновным в совершении мошенничества при указанных выше обстоятельствах, сумму ущерба не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Марковин Д.В. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие (письменные заявления) и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Марковину Д.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Марковина Д.В. по ч.4 ст.159 УК РФ мошенничество то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ, относится к категории тяжких, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марковину Д.В., указанных в ст.63 УК РФ, суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Марковину Д.В. в соответствии с п.г,и,к ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, поэтому назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Марковину Д.В. суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельства, характер и степень общественную опасность совершенного деяния- умышленное, тяжкое, против собственности, личность подсудимого: имеет место жительства и место работы, характеризуется исключительно положительно, причиненный вред добровольно возместил в полном размере, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, поэтому суд полагает назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Поскольку указанное преступление характеризуется повышенной общественной опасностью, связано с хищением денежных средств из федерального бюджета, предназначенных для восстановления жилых домов, пострадавших после взрывов боеприпасов на складах войсковой части №86696 с.Пугачево Малопургинского района УР для достижения целей наказания и восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить Марковину Д.В. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 350 (триста пятьдесят ) тыс. рублей.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, поведение Марковина Д.В. в быту,

наличие у него несовершеннолетних детей на иждивении, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Марковину Д.В. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- <данные изъяты>-хранятся у собственников домов, расположенных в <данные изъяты> (т.4л.д.118-119)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марковина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года со штрафом в размере 350 (триста пятьдесят) тыс. руб., без ограничения свободы.

Согл.ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Марковина Д.В. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства- филиал по Малопургинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Удмуртской Республике.

Меру пресечения Марковину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- <данные изъяты> - хранить у собственников домов, расположенных <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР.

Судья      С.И. Гальцина