обвинительный приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-6(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2012г.                   с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос. обвинителей пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш., прокурора Ибатуллина Р.Т.

подсудимого Хайбрахманова А.Ф.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хайбрахманова А.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ. Муслюмовским судом РТ по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 25.04.2008г. неотбытый срок 7 мес.15 дн.;

ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка №7 Первомайского района г.Ижевска УР по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка №7 Первомайского района г.Ижевска УР по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, срок к отбытию исчислен с 02 ноября 2011г., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хайбрахманов А.Ф. виновен в покушении на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

02 сентября 2011 года в период времени с 14 час. до 17 час. Хайбрахманов А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал в СПК (садоводческий потребительский кооператив) <данные изъяты>» в Малопургинском районе УР и направился к дачному участку №8, принадлежащему его тете А., расположенному по улице №1. Обнаружив, что А.. нет дома, у Хайбрахманова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя преступный умысел, Хайбрахманов А.Ф. 02 сентября 2011 года в вышеуказанный период времени путем разбития оконного стекла, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в веранду указанного жилого дачного дома и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил микроволновую печь марки «Redber» модель ЕО-1610 стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую А.., после чего направился в сторону выхода из СПК <данные изъяты>», где был замечен председателем указанного СПК Б. женой сторожа К.. и дачницей Х. которые пресекли преступные действия Хайбрахманова А.Ф. в связи с чем он свои преступные действия до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, с места преступления скрылся, оставив похищенное имущество -микроволновую печь на месте его обнаружения. Своими преступными действиями Хайбрахманов А.Ф желал причинить А. имущественный вред в сумме 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хайбрахманов А.Ф. признал себя виновным в совершении покушения на кражу микроволновой печи А. при указанных выше обстоятельствах, сумму похищенного не оспаривает.

В подготовительной части судебного заседания Хайбрахманов А.Ф. подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая А.., государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Хайбрахманову А.Ф. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Хайбрахманова А.Ф. по ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хайбрахманова А.Ф. согл. п.г ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хайбрахманова А.Ф., согл. п.а ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, который в соответствии с п.б ч.2 ст.18 УК РФ является опасным, поэтому суд назначает наказание с учетом ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Хайбрахманову А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, тяжкое, против собственности, а также личность подсудимого: проживает по месту жительства без регистрации, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от преступных действий подсудимого не наступило, однако ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, склонен к их совершению, следовательно, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, поскольку вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о нежелании Хайбрахманова А.Ф встать на путь исправления, поэтому приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Хайбрахманову А.Ф. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст.66 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Хайбрахманову А.Ф. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: - два марлевых тампона с кровью и смывом вещества бурого цвета хранятся при уголовном деле (л.д.45), микроволновая печь выдана потерпевшей А.. (л.д. 53,54)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хайбрахманова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

Согл.ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка №7 Первомайского района г.Ижевска УР от 26.12.2011г. окончательно назначить Хайбрахманову А.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6(шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания согл.п.в ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Хайбрахманову А.Ф. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с 15 марта 2012г. с зачетом согл.ч.3 ст.72 УК РФ времени содержания Хайбрахманова А.Ф. под стражей со 02 ноября 2011г.(согласно приговору от 26.12.2011г.).

Приговор мирового судьи судебного участка №7 Первомайского района г.Ижевска УР от 21.04.2011г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения по настоящему делу Хайбрахманову А.Ф. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: два марлевых тампона с кровью и смывом вещества бурого цвета -уничтожить, микроволновую печь использовать собственником по усмотрению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Хайбрахмановым А.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хайбрахманов А.Ф. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР:            С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-6(2012), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.