обвинительный приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



                                                                                                    дело 1-80/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2012г.                                              с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР в составе

председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Санниковой Е.В.

с участием

гос.обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Васильева Н.И.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение №

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Васильева Н.И., <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Васильев Н.И., являясь водителем и управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения (далее-ПДД), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

11ноября 2011 года около 21 час. Васильев Н.И. двигался на личном технически исправном автомобиле марки М2141 рег.знак по <адрес> Малопургинского района УР. В это же время по проезжей части ул.Советская навстречу Васильеву Н.И. по встречной для Васильева Н.И. полосе движения шли в ряд пешеходы Я. Р. и К. При движении Васильев Н.И. двигаясь в нарушении пункта 10.1 ПДД, предписывающего вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость 60 км/час, не обеспечивающую безопасность движения и при этом не учитывал дорожные условия, вследствие чего с управлением не справился, в результате чего в нарушение п.1.4 ПДД РФ, которым установлено правостороннее движение транспортных средств, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения и нарушая п.1.5 ПДД о том, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, возле дома <адрес> Малопургинского района УР совершил наезд на пешехода Р.., в результате чего последний получил телесные повреждения характера закрытого перелома обеих костей правой голени на уровне на уровне верхней трети со смещением костных отломков, кровоподтеков на нижних конечностях, которые в совокупности, как единый комплекс автодорожной травмы причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Нарушенные Васильевым Н.И. пункты 10.1, 1.4 и 1.5 ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Васильева Н.И. и его защитника адвоката Качёлкина Р.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Васильев Н.И. и защитник адвокат Качёлкин Р.В. свое ходатайство поддержали.

Подсудимый Васильев Н.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, исковые требования признает в полном объеме. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником и он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Гос.обвинитель Абашева Д.Ш., потерпевший Р..согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Василев Н.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Васильева Н.И. по ч.1 ст.264 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Васильеву Н.И., указанных в ст.61,63 УК РФ соответственно суд не установил.

     При назначении вида и размера наказания Василеву Н.И. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления: небольшой тяжести, совершенное по неосторожности, а также личность виновного: имеет место жительства и место работы, по которым характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал, поэтому полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, применяя ч.1 ст.56 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Васильеву Н.В. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Поскольку вина в совершении инкриминируемого деяния Васильева Н.И. установлена, при разрешении гражданского иска, заявленного потерпевшим Р.о взыскании с подсудимого компенсации морального и материального вреда в размере <данные изъяты>. руб., суд с учетом признания иска подсудимым, принимает также во внимание требования ст.151, 1099 ГК РФ о степени физических и нравственных страданий потерпевшего, вины подсудимого- в данном случае неосторожной, а также учитывает положения ч.3 ст.1083 ГК РФ об имущественном положении подсудимого, ст.1101 ГК РФ о разумности и справедливости размера компенсации вреда и исходит их того, что размер компенсации <данные изъяты> тысяч рублей соответствует степени физических и нравственных страданий Р. поэтому иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд                                                                    

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

Обязать Васильева Н.И в течение срока ограничения свободы запретить выезд за пределы территории муниципального образования «Малопургинский район», не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Васильеву Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Васильева Н.И. в пользу потерпевшего Р. денежную компенсацию морального и материального вреда, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> (восемьдесят) тыс.руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий:                                   Гальцина С.И.