обвинительный приговор



Дело № 1-134/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2012г.              с. Малая Пурга Удмуртская Республика

Судья Малопургинского районного суда УР Вершинин И.Б.

при секретаре Самариной Т.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимых Азаматова А.П., Антонова В.Л.

защитников Лопатина В.В., Чибышевой М.В., представивших соответственно удостоверения № 1030, 983 и ордера № 142, 004320 от 04.07.2012 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Азаматова А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: УР, <адрес>, починок <адрес> км, <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч. 2 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158, п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ

    Антонова В.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> УАССР, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ

Установил:

В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Азаматов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к помещению корпуса телятника ООО «Первый май» в юго-восточной части д. <адрес>-<адрес> УР, где воспользовавшись отсутствием других лиц через проем под воротами незаконно проник в помещение указанного телятника, где из корыстных побуждений умышленно тайно совершил хищение посыпки весом 40 кг стоимостью 15 руб. за 1 кг, набрав её в мешок. Азаматов А.П. с места происшествия скрылся, похищенное использовал в личных целях, чем причинил ООО «Первый май» материальный ущерб на сумму 600 руб.

В период с 1 по 10 июня 2011 г. около 20 час. Азаматов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к помещению корпуса телятника № 5 <данные изъяты> в юго-восточной части д. <адрес> где воспользовавшись отсутствием других лиц через проем под воротами незаконно проник в помещение указанного телятника, где из корыстных побуждений умышленно тайно совершил хищение посыпки весом 40 кг стоимостью 15 руб. за 1 кг, набрав её в мешок. Азаматов А.П. с места происшествия скрылся, похищенное использовал в личных целях, чем причинил ООО «Первый май» материальный ущерб на сумму 600 руб.

В период с 1 по 10 июля 2011 г. около 23 час. Азаматов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к помещению корпуса телятника № 5 ООО «Первый май» в юго-восточной части д. Баграш-Бигра Малопургинского района УР, где воспользовавшись отсутствием других лиц через проем под воротами незаконно проник в помещение указанного телятника, где из корыстных побуждений умышленно тайно совершил хищение посыпки весом 40 кг стоимостью 15 руб. за 1 кг, набрав её в мешок. Азаматов А.П. с места происшествия скрылся, похищенное использовал в личных целях, чем причинил ООО «Первый май» материальный ущерб на сумму 600 руб.

В период с 20 по 31 октября 2011 г. в вечернее время Азаматов А.П. и Антонов В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение посыпки ООО «Первый май». Реализуя свои преступные намерения в период с 20 по 31 октября 2011 г. около 19 час. Азаматов А.П. и Антонов В.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к помещению корпуса телятника № 5 ООО «Первый май» в юго-восточной части д. Баграш-Бигра Малопургинского района УР, где воспользовавшись отсутствием других лиц через открытые ворота незаконно Антонов В.Л. проник в помещение указанного телятника, Азаматов А.П. в это время наблюдал за появлением посторонних лиц с целью предупреждения Антонова В.Л. Далее Азаматов А.П. совместно с Антоновым В.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений умышленно тайно похитили посыпку весом 80 кг стоимостью 15 руб. за 1 кг, которую Антонов В.Л. набрал в 2 мешка. Завладев похищенным Азаматов А.П., Антонов В.Л. с места происшествия скрылись, похищенное использовали в личных целях, чем причинили ООО «Первый май» материальный ущерб на сумму 1200 руб.

В судебном заседании подсудимые Азаматов А.П., Антонов В.Л. признали себя виновными в совершении преступлений при указанных выше обстоятельствах. Гражданский иск потерпевшего ООО «Первый Май» в сумме 3000 руб. признали полностью.

В подготовительной части судебного заседания Азаматов А.П., Антонов В.Л. подтвердили заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитники согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

    Предъявленное Азаматову А.П., Антонову В.Л. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

    Суд квалифицирует действия Азаматова А.П. по эпизодам за период с 1 по 10 мая 2011 г., с 1 по 10 июня 2011 г., с 10 по 20 июля 2011 г. по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; действия Азаматова А.П., Антонова В.Л. по эпизоду за период с 20 по 31 октября 2011 г. по а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

    В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные п. б ч. 2 ст. 158, п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории средней тяжести, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

    Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ суд не установил.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание Азаматова А.П., суд признал в соответствии с п. и ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств Азаматову А.П. суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Антонова В.Л., суд признал в соответствии с п. и ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной, полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств Антонову В.Л. суд не установил.

При назначении наказания судом учтены нормы ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ об ограничении наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Также при назначении наказания Азаматову А.П., Антонову В.Л. суд полагает необходимым применить ч. 1 ст. 62 УК РФ - при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" и (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

    При назначении вида и размера наказания Азаматову А.П. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: умышленных, средней тяжести, направленных против правоотношений собственности организации, а также личность подсудимого: совершил преступление впервые, имеющего постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, вину признал, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предотвращения совершения им новых преступлений суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

    При назначении наказания Антонову В.Л. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленного, средней тяжести, направленного против правоотношений собственности организации, а также личность подсудимого: совершил преступление впервые, имеющего постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, вину признал, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предотвращения совершения им новых преступлений суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

    Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания подсудимым суд не применяет положения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ООО «Первый май» в сумме 3000 руб. удовлетворить полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взыскать с подсудимых.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Азаматова А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б ч. 2 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158, п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание:

по эпизоду за период с 1 по 10 мая 2011 г. по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

по эпизоду за период с 1 по 10 июня 2011 г. по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

по эпизоду за период с 10 по 20 июля 2011 г. по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы;

по эпизоду за период с 20 по 31 октября 2011 г. по п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно к отбытию определить 3 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

    Обязать Азаматова А.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный орган (по месту жительства).

Антонова В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а, б ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

    Обязать Антонова В.Л. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства, в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный орган (по месту жительства).

    Меру пресечения Азаматову А.П., Антонову В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск потерпевшего ООО «Первый май» удовлетворить.

Взыскать с Азаматова А.П. в пользу ООО «Первый май» материальный ущерб в сумме 1800 руб.

Взыскать с Азаматова А.П., Антонова В.Л. в пользу ООО «Первый май» материальный ущерб в сумме 1200 руб. солидарно.

    Вещественные доказательства отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденными Азаматовым А.П., Антоновым В.Л. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Азаматов А.П., Антонов В.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья      И.Б. Вершинин