Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-96(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 июня 2012г.                   с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Ивановой А.Н.

с участием:

гос.обвинителя ст.пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Волкова С.А.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер ( в деле)

потерпевшего П.Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Волкова С.А., <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Волков С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П.Ю.А.., опасного для жизни последнего, при следующих обстоятельствах.

01.01.2012 г. около 05 часов у Волкова С.А., находящегося на втором этаже дома П.В.В.., расположенного по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел направленный на умышленное причинение вреда здоровью П.Ю.А. Осуществляя свои преступные намерения, Волков С.А. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес П.Ю.А. многократные удары руками по голове и телу, отчего последний получил телесные повреждения характера закрытой тупой травмы грудной клетки в виде множественных переломов ребер (6-10 ребер справа по среднеподмышечной линии), правостороннего травматического гемо-пневмоторакса, подкожной эмфиземы правой половины грудной клетки, а так же повреждения характера кровоподтеков лица, причинившие тяжкий вред здоровью П.Ю.А. по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Волков С.А. признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью П.Ю.А.. при указанных выше обстоятельствах, гражданские иски, заявленные в ходе предварительного и судебного следствия признал в полном объеме.

В подготовительной части судебного заседания Волков С.А. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший П.Ю.А.., государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Волкову С.А. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Волкова С.А. по ч.1 ст.111 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, относится к категории тяжких, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.

Смягчающим наказание Волкову С.А. обстоятельством суд в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Волкову С.А., указанных в ст.63 УК РФ суд не установил, поэтому назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Волкову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, тяжкое, против жизни и здоровья, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, наличие смягчающего наказание обстоятельства, личность подсудимого: характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаивается, проживает с матерью, являющейся инвалидом 2 группы, а также мнение потерпевшего, не желающего лишать подсудимого свободы, и приходит к выводу, что изоляция подсудимого от общества не будет способствовать достижению целей наказания, считает возможным исправление Волкова С.А. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления над ним надзора с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Волкову С.А. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Иски прокурора Малопургинского района УР о взыскании затрат по лечению потерпевшего в размере 7511 (семь тысяч пятьсот одиннадцать) рублей 40 коп. и П.Ю.А.. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку согл. п.1 ст.1064 ГК РФ - вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Волков С.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, также признал и гражданские иски.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Волкова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч.7 ст.316 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Волкова С.А. не менять без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и место работы, в течение семи дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в данный орган, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по месту жительства -филиал по Малопургинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по УР.

Меру пресечения Волкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Волкова С.А. в пользу <данные изъяты>. в сумме <данные изъяты> рублей 40 коп.

Взыскать с Волкова С.А. в пользу П.Ю.А. компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР.

Судья      С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР:            С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-96(2012), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.