Дело № 1-158/12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Киясово, УР 17 августа 2012 года
Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Танаева А.Ю.,
при секретаре Плаченовой В.Е.,
с участием государственного обвинителя прокурора Киясовского района УР Бубякина А.В.,
подсудимого Шадрина А.Б., защитника адвоката Михайлова В.К., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
- Шадрина А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Восточный» АК «Яжбахтинский», слесарем, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ и ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Шадрин А.Б. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. Шадрин А.Б., находясь по адресу: УР, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и вреда здоровью <данные изъяты> умышленно, нанес одновременно обеими руками 2 удара по голове в область виска <данные изъяты> причинив тем самым последнему физическую боль, от которых <данные изъяты> упал. После чего, в продолжение преступных действий, Шадрин А.Б., ногами, обутыми в ботинки, нанес несколько ударов в область груди <данные изъяты> затем взял в руки бензопилу «Дружба», находившуюся в прихожей вышеуказанного дома, подошел к <данные изъяты> и нанес более двух ударов бензопилой «Дружба» по груди <данные изъяты> после чего взял наждак, которым также ударил по голове последнего, причинив <данные изъяты> заключению экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения характера закрытого перелома 2-3-4 ребер справа, ушибленной раны волосистой части головы, ушиба левой голени. Повреждения характера закрытого перелома трех ребер относятся к повлекшему вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства, остальные повреждения вреда здоровью не причинили.
Органами предварительного расследования действия Шадрина А.Б. квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Кроме того, Шадрин А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 час. Шадрин А.Б., находясь по адресу: УР, <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>, действуя умышленно, более 2 раз кулаками ударил по лицу <данные изъяты> от нанесенных ударов <данные изъяты> потерял сознание и упал на пол. Затем, продолжая реализовывать преступный умысел, Шадрин А.Б. умышленно нанес <данные изъяты> более 4 ударов ногами по различным частям тела, а также ударил швейной машиной по голове последнего, причинив потерпевшему <данные изъяты> согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения характера разрыва селезенки и кровоподтеков спины. Повреждение характера разрыва селезенки относится к повлекшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, остальные повреждения вреда здоровью не причинили.
Органами предварительного расследования действия Шадрина А.Б. квалифицированы по ч. 1 ст.111 УК РФ –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шадрин А.Б. в присутствии адвоката Михайлова В.К. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании Шадрин А.Б. свое ходатайство поддержал, с предъявленным и изложенным выше обвинениями согласился, пояснил, что предъявленные обвинения ему понятны, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
Государственный обвинитель Бубякин А.В., защитник Михайлов В.К., а также потерпевшие <данные изъяты> в своих письменных заявлениях, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.
Суд признает обвинение, предъявленное Шадрину А.Б. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенного считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
С учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимого Шадрина А.Б. суд квалифицирует:
- в отношении потерпевшего <данные изъяты> по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;
- в отношении потерпевшего <данные изъяты> по ч. 1 ст.111 УК РФ –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания Шадрину А.Б. суд руководствуется положениями ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и на условие жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шадрина А.Б. согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления по ч. 1 ст. 111 УК РФ, в совершении которого обвиняется Шадрин А.Б., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеются.
Подсудимый Шадрин А.Б. совершил умышленные, небольшой тяжести и тяжкое преступления, при этом тяжких последствий от преступлений не наступило, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом изложенного, учитывая личность виновного, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условие жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и достижение целей наказания в отношении подсудимого Шадрина А.Б. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: бензопила «Дружба», наждачный станок - согласно п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возврату по принадлежности, марлевый тампон на основании п.3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Шадрина А.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ и ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 112 УК РФ - в виде ограничения свободы на срок 1 год, по ч. 1 ст.111 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний (по правилам ч. 1 ст. 71 УК РФ согласно которого одному дню лишения свободы соответствует два дня ограничения свободы) окончательно назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Шадрина А.Б. исполнение следующих обязанностей: в течение 7 дней со дня вступления в законную силу настоящего приговора встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления этого органа и являться на регистрацию один раз месяц в орган ведающий исполнением приговора в дни им установленные.
Меру пресечения Шадрину А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бензопила «Дружба», наждачный станок - вернуть по принадлежности, марлевый тампон – подлежит уничтожению
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Ю. Танаев