обвинительный приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-140(12)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июля 2012г.                   с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретарях Санниковой Е.В., Шалагиной Л.С.

с участием:

ст.пом.прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимой Чепизубовой Н.В.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чепизубовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д<адрес> Удм.АССР, проживающей УР, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Чепизубова Н.В. неправомерно завладела автомобилем С.Н.А. без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Чепизубова Н.В. находилась у себя дома по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, где во дворе находился автомобиль марки ВАЗ-21070, регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ее мачехе С.Н.А. В это время у Чепизубовой Н.В. возник преступный умысел, направленный на совершение угона указанного автомобиля. Реализуя свои преступные намерения, Чепизубова Н.В., воспользовавшись свободным доступом, вопреки запретам С.Н.А., при помощи металлической линейки открыла дверь автомобиля с водительской стороны. Продолжая свои противоправные действия, направленные на угон автомобиля, Чепизубова Н.В. при помощи отвертки выломала замок зажигания и, соединив провода, завела автомобиль, после чего не имея водительского удостоверения для управления транспортным средством, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, самовольно, без цели хищения выехала на улицу поехала кататься по улицам <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Чепизубова Н.В. признала себя виновной в угоне автомобиля ВАЗ-21070, регистрационный знак О547КК/18, принадлежащего С.Н.А. при указанных выше обстоятельствах.

В подготовительной части судебного заседания Чепизубова Н.В. подтвердила заявленное ею при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая С.Н.А. и гособвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Чепизубовой Н.В. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Чепизубовой Н.В. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Чепизубовой Н.В., указанных в ст.61, 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении вида и размера наказания Чепизубовой Н.В. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного деяния- умышленное, средней тяжести, против собственности, а так же личность подсудимой: имеет место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, однако, вину признала, судимости не имеет, в содеянном раскаялась, поэтому суд приходит к выводу, что изоляция подсудимой от общества не будет способствовать ее исправлению и считает возможным исправление Чепизубовой Н.В. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления над ней надзора с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимой во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимой более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Чепизубовой Н.В. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства- автомобиль марки ВАЗ-21070, регистрационный знак <данные изъяты> хранится у потерпевшей С.Н.А. (л.д.44, 45).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чепизубову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание с учетом ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Согл.ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Чепизубову Н.В. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа место жительства, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по месту жительства.

Меру пресечения Чепизубовой Н.В. в виде заключение под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда, немедленно.

Вещественное доказательство: автомобиль марки ВАЗ-21070 регистрационный знак <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу использовать собственником по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР.

Судья      С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР:            С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-140(2012), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.