обвинительный приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1-83(2012)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 мая 2012г.                          с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием

государственного обвинителя ст.пом. прокурора Малопургинского района УР Абашевой Д.Ш.

подсудимого Ротанова О.Ю.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение №200, ордер ,

потерпевшего П.В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ротанова О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, проживающего Удмуртская Республика, <адрес>, <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Установил:

Ротанов О.Ю. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П.С.И., повлекшем по неосторожности смерть последнего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ротанов О.Ю. со знакомым П.С.И. в доме С,С,Н, по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> употреблял спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Ротановым О.Ю. и П.С.И. на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, после чего у Ротанова О.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение П.С.И. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни. Реализуя свой преступный умысел, в период с 23 часов 24 января до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни, и желая этого, однако, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, Ротанов О.Ю. со значительной силой приложения нанес удар головой в область головы П.С.И., а также кулаками по туловищу и голове последнего, отчего П.С.И. получил телесные повреждения характера ушибленной раны лобной области головы, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства, кровоподтека верхнего века правого глаза, не причинившего вреда здоровью. Затем, в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на причинение П.С.И. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, Ротанов О.Ю. взял на кухне со стола нож и со значительной силой приложения нанес П.С.И. удар в область живота, являющуюся местом расположения жизненно важных органов человека, в результате чего П.С.И. ощутил сильную физическую боль и получил телесное повреждение характера проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки, сопровождающееся повреждением внутренних органов (стенка подвздошной кишки, брыжейка толстого кишечника, стенка нижней полой вены) и гемоперитонеумом, осложнившееся травматическим шоком, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате причиненных Ротановым Ю.О. телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов в помещении МУЗ <данные изъяты> наступила смерть П.С.И.

В судебном заседании подсудимый Ротанов О.Ю. вину инкриминируемом деянии признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов со знакомыми А.Н.С., П.С.И., М.И.И., С,С,Н, в доме последнего распивал спиртное. Позже пришел П.С.И., принес выпивку. В ходе распития П.С.И. начал агрессивно придираться, цепляться за слова, учил жизни, выставлял напоказ факт нахождения его в местах лишения свободы, выражался нецензурными и обидными словами в его адрес и адрес его родителей. Ему это не понравилось и он ударил П. рукой в грудь, отчего тот упал и ударился головой о край стула, со лба у него потекла кровь. П. успокоился, вместе продолжили распивать спиртное. Через некоторое время П. снова стал ругаться матом, «кидаться словами» в его адрес. Он разозлился и лбом ударил П. по лбу, отчего П. упал, но потом продолжили совместное распитие спиртного. Он пытался П. успокоить, при этом применял тюремный жаргон, но П. не реагировал на его слова, вел себя вызывающе, продолжал «учить жизни». Разозлившись на поведение П. решил его успокоить и попугать П. ножом. Для этого взял с комода из выдвижного ящика кухонный нож с белой рукояткой и помахал им перед собой в сторону П., но М.И.И. отобрал нож и бросил на стол. П. продолжал выражаться в его (Ротаова) адрес нецензурными словами. Ему надоели выходки П., его скверный язык, поэтому решил «умерить его пыл» ножом, а именно порезать его слегка, чтобы тот не приставал к нему. Взяв нож со стола с силой ударил П. в живот, не думая о последствиях. П. от удара упал на пол. Он увидел у П. кровь на животе и дырку, увиденного сильно испугался, и, положив нож себе в правый валенок, выбежал из дома. Пришел к проживающему по соседству Г. которому рассказал, что порезал П.. Г. посоветовал вызывать скорую помощь. Покурив, побежал обратно в дом С,С,Н,, чтоб проверить состояние П., но того в доме уже не было, остальные спали пьяные. Подумал, что П. увезла скорая помощь. Нож, который брал с собой помыл и бросил где-то в доме, сам взял нож с черной ручкой и положил на подушку у головы спящего А.Н.С., чтобы подумали, что тот совершил преступление. Потом стало стыдно и добровольно во всем сознался, написав явку с повинной. Не хотел смерти П., а хотел просто подрезать его, то есть причинить несерьезную рану, чтобы П. «следил за своим языком» и не обижал людей. Ранее с П. никогда не ссорился, хотя тот всегда по отношению к другим ведет себя развязно. В содеянном раскаивается, свое поведение объясняет состоянием алкогольного опьянения.

Помимо признания вины Ротановым О.Ю. его вина в инкриминируемом деянии установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в суде материалами дела.

Потерпевший П.В.И. суду показал, что П.С.И. родной брат. По месту регистрации у сестры не проживал, вел бродяжнический образ жизни, злоупотреблял спиртным, нигде не работал, за собой не смотрел. По характеру брат был веселым, начитанным, безобидным человеком, постоянно шутил, но мог ненароком задеть человека словом. Ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за кражу. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что брат умер от ножевого ранения. Родственница У.А.В. рассказала, что брат ночью приходил к ее дому, просил вызвать скорую помощь. Материальных претензий к Ротанову О.Ю. не имеет.

Свидетель У.А.В. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа находилась дома и услышала голос родственника П.С.И., который звал ее и просил вызвать скорую помощь, сказав, что его порезали. По голосу поняла, что П. находился в состоянии алкогольного опьянения. Она вызвала скорую помощь и сотрудников полиции. Прибывшие врачи оказали П. помощь и увезли его в больницу. Она выходила из дома, видела П. в машине скорой помощи, на голове у него была кровь, рукой держался за живот, был в сознании. П. нигде не работал, злоупотреблял алкогольными напитками, по характеру был веселый, добрый, всегда шутил, иногда мог быть нудным. По соседству живет С,С,Н,, у которого постоянно собираются пьяные компании, шумят, кричат, нарушают покой граждан.

Свидетель А.Н.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в течение вечера со знакомыми К.А.В., Ротановым О. и Г., фамилию которого не знает, С,С,В, доме последнего распивали спиртные напитки. Потом пришел П,С,В, ходе распития П.С.И. вел себя развязно, Ротанов и Г. также вели себя шумно, громко спорили с П.. Пашаев стал учить всех жизни, упрекал Ротанова и Г. за то, что они проживают с родителями, рассказывал про свою жизнь, о том, как находился в местах лишения свободы, употреблял тюремный жаргон. Из-за этого у Пашаев с Ротановым и Г. возник скандал, в ходе которого Ротановым и Г. стали ответно оскорблять П. нецензурными словами, а Ротановым ударил П. по лицу. П. пытался ответно ударить Ротановым, но у него ничего не получалось. Потом Ротанов ударил П. кулаком в грудь, отчего П. упал и ударился головой о табурет, затем Ротанов ударил своей головой П. в лицо. Видел, как Ротановым несколько раз брал нож и хотел ударить П., но Г. отбирал нож. В третий раз Ротановым взял нож и сразу ударил П. в живот. Он (А.Н.С.) пытался помешать ему, подставил руку, но не успел. П. после удара Ротановым упал на пол, Г. стал ругать Ротановым и потом куда-то ушел, а К. увел П. на улицу.

Согласно оглашенных показаний свидетеля М.И.И. ДД.ММ.ГГГГ находился в доме у С,С,Н,, после обеда распивали спиртное с С,С,Н,, П.С.И. Ротановым, А.Н.С.. Когда стемнело, пришел пьяный П.С.И., принес с собой спиртное. В доме у С,С,Н, имелся кухонный нож с белой пластмассовой рукояткой с клинком из нержавейки. Этим ножом С,С,Н, нарезал закуску. До полуночи, когда все сидели в кухне, Ротанов спросил у П. о том, кем тот сидел на зоне, на что П. ему ответил, что опущенным. Эти слова задели Ротанова, он начал ругаться с П., потом стал избивать его, ударял кулаками. Он (М.И.И.) их пару раз разнимал, потом заметил, что П. сидит в углу и у него со лба текла кровь. После этого снова выпили. Потом видел как Ротанов ударил П. кулаком в грудь и тот улетел в угол. Между Ротановым и П. не менее трех раз возникал конфликт, в ходе которого Ротанов избивал П., хватался за нож. В ходе разговоров Ротанов у всех присутствующих спрашивал: «Может завалить его?», имея в виду П.. В какой-то момент он (М.И.И.) увидел П. лежащим на спине на полу, у него на животе заметил торчащие кишки, имелось немного крови на животе. П. еще был живой, разговаривал. Испугавшись, ушел через огород к себе домой (Том 1 л.д.135-142)

Согласно оглашенных показаний свидетеля С,С,Н, ДД.ММ.ГГГГ он (С,С,Н,), П.С.И., А.Н.С. и М.И.И. на кухне дома распивали спиртное. Вскоре пришел Ротанов Ротанов в ходе пьянки кто-то еще приносил спиртное. После 18 часов пришел П.. Во время пьянки между Ротановым и П. произошел какой-то конфликт, они стали «бодаться», то есть орать друг на друга, потом стихли. Спустя некоторое время стали снова «кусаться», выражаясь в адрес друг друга нецензурной бранью, после этого Ротанов ударил рукой по лицу П., отчего тот улетел в угол ко входу в дом. У него в доме имеются 2 ножа: нож с черной пластмассовой ручкой заводского изготовления и второй нож с белой пластмассовой ручкой, хорошо наточен, его длина около 25 см, с обеих сторон рукоятки имеется неглубокая выемка. Оба ножа в доме всегда хранятся в комоде в выдвижном ящике. В тот день, как обычно, использовал нож с белой рукояткой, нарезал закуску. П. и Ротанов никак не могли уняться, все ругались меж собой, П. при этом протирал кровь с пола и со своего лица. Затем Ротанов сказал, что Пашев уже достал его, и он его порежет. Быстро соскочил со стула, взял нож с белой ручкой, приблизился к П. и ударил один раз в живот. От этого П. сразу упал на пол, в углу кухни при входе (Том 1 л.д.148-153)

Согласно оглашенных показаний    свидетеля К.А.В. проживает у С,С,Н,, к которому часто приходят общие знакомые, в т.ч. П.С.И. и Ротанов О. распивать спиртное. П.С.И. особо общаться не хотели, так как он всегда лез не в свои дела, пытался учить всех как надо жить, у него были грубые и непонятные шутки. ДД.ММ.ГГГГ были у С,С,Н, дома, с С,С,Н,, Ротановым, А.Н.С., П.С.И., М.И.И. в течении дня употребляли спиртное, около 19 часов пришел П. и принес спиртное. В ходе употребления спиртного Ротанов, которому не понравились слова А.Н.С. в его адрес, ударил А.Н.С. ладонью по лбу, при этом сказав ему (П.С.И.) молчать. Поскольку Ротанов был самый здоровый физически среди присутствующих, заступиться за А.Н.С. у него (П.С.И.) не получилось. Около 23-24 часов Ротанов нанес П. удар рукой в грудную клетку, отчего П. упал на пол и ударился об стул. Через несколько минут Ротанов ударил лбом в область лица П.. После очередной ссоры между П. и Ротановым М.И.И. стал кричать нецензурными словами в адрес Ротанова: «ты что наделал, ты убил его, сейчас менты приедут». М.И.И. сказал Ротанову: «иди отсюда, тебе здесь больше делать нечего». Ротанов сказал «не надо ко мне лезть». Видел нож в руках Ротанова, нож был в крови. По поведению Ротанова было видно, что он понимал, что делает. После этого М.И.И. убежал из дома С,С,Н,. П. встал и ушел в зал. Он (К.) попросил П. уйти домой, где ему вызовут скорую помощь. При выходе спросил у П. кто ему нанес удар, тот ответил, что ударил ножом Ротанов. П. держался за живот, была видна кровь. Он (П.С.И.) вывел П. за ворота и спросил у него дойдет ли он до дома, на что тот ответил, что дойдет. Когда вернулся, все спали. Другие П. не избивали (Том 1 л.д.159-163)

Соглано оглашенных показаний свидетеля Г.И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи у нему на адрес <адрес> пришел Ротанов О. в состоянии алкогольного опьянения и рассказал, что находясь в доме у С,С,Н, нанес ножевое ранение П.С.И. Ротановым так же показал нож, который достал из валенка. Нож был с белой рукояткой, длина лезвия около 20-25 см. Ротановым спросил: «Что мне делать с ножом», на что он (Г. ответил: «Твои проблемы, сам их решай». Так же посоветовал вызвать скорую помощь (Том 1 л.д.169-172)

Свидетель И.С.С. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ во втором часу в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия в <адрес>, по факту нанесения ножевого ранения П.С.И. Войдя в дом С,С,Н, увидел, что в комнате, на кровати спит А.Н.С., у которого на подушке около головы лежал нож с черной пластмассовой рукояткой. Заметил, что нож лежит демонстративно и понял, что лицо, совершившее преступление, таким образом «подставляет» А.Н.С., чтобы сотрудники правоохранительных органов подумали, что именно А.Н.С. совершил преступление. Позже Ротанов сообщил, что положил нож около головы А.Н.С. специально, чтобы все решили, что именно А.Н.С. зарезал П..

Стороной обвинения были также оглашены и исследованы в судебном заседании следующие доказательства:

-постановление о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ по факту доставления П.С.И. в МУЗ <данные изъяты> с телесными повреждениями характера проникающего ранения передней брюшной стенки с повреждением внутренних органов(т.1 л.д.1)

-рапорт старшего следователя Завьяловского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Удмуртской Р. Л. А.Н., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного отдела МВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ЦРБ был доставлен житель <адрес> П.С.И., ДД.ММ.ГГГГг.р., с ранением передней брюшной стенки, который в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> ЦРБ скончался (Т.1 л.д.13)

-рапорт сообщение от ДД.ММ.ГГГГ оперативного дежурного по отделу МВД России по <адрес> С.А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 15 мин. в дежурную часть отдела поступило телефонное сообщение У.А.В. <адрес> том, что на <адрес> около ее дома стоит П.С.И. и кричит, что его порезали ножом(т.1 л.д.16)

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- дома по адресу: УР, <адрес>, согласно которому в доме на обоях, на полу в центральной части зала обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь. В углу кухни на полу обнаружен нож с белой рукояткой. На кровати обнаружен нож с черной рукояткой. С места осмотра изъято: два ножа, марлевый тампон со смывами вещества бурого цвета, фрагмент обоев с пятном вещества бурого цвета (Том 1 л.д.18-22)

-протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъяты валенки, принадлежащие Ротанову О.Ю. (Том 1 л.д.23-25)

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены: фрагмент обоев, два ножа, пара валенок (Том 1 л.д.26-27)

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагмент обоев, нож кухонный с белой пластмассовой рукояткой, пара валенок признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (Том 1 л.д.100-101).

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому причиной смерти П.С.И., 1965 г.р. явилась острая кровопотеря, развившаяся в результате проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки, сопровождающейся повреждением внутренних органов (стенка подвздошной кишки, брыжейка толстого кишечника, стенка нижней полой вены) и гемоперитонеумом, осложнившейся травматическим шоком. Смерть потерпевшего П.С.И. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 7 час в <данные изъяты> ЦРБ. При судебно-медицинском исследовании на трупе П.С.И. обнаружены телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки, сопровождающееся повреждением внутренних органов (стенка подвздошной кишки, брыжейка толстого кишечника, стенка нижней полой вены) и гемоперитонеумом, осложнившееся травматическим шоком, которые могли возникнуть от действия твердого предмета с колюще-режущими свойствами типа ножа, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет прямую причинную связь с наступлением смерти, образовалось от однократного ударного воздействия колюще-режущего предмета, образование при падении с высоты собственного роста, стоя на плоскости исключается; ушибленная рана лобной области головы, которая могла образоваться от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью (удар), либо от соударения с таковым в срок до 24 часов к моменту наступления смерти, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; кровоподтек верхнего века правого глаза, которое могло образоваться от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью (удар), в срок до 24 часов к моменту наступления смерти, вреда здоровью не причинившее, при однократном падении с высоты собственного роста, образование стоя на плоскости без придания дополнительного ускорения с ударом о выступающие поверхности не исключается. Все обнаруженные повреждения следует считать прижизненными. Потерпевший в момент нанесения ему повреждений мог находиться в положении стоя, сидя, лежа лицом, либо правым боком к нападавшему. Взаимное расположение нападавшего и потерпевшего могло быть самым разнообразным. Совершение потерпевшим активных действий не исключается в течение нескольких минут после причинения ему описанных телесных повреждений. В крови от трупа П.С.И. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,61%о, что в крови живых лиц соответствует алкогольному опьянению средней степени, причинной связи с наступлением смерти не имеет (Том 1 л.д.42-44)

-дополнительное заключение эксперта к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому образование телесных повреждений, имеющихся у потерпевшего П.С.И. при обстоятельствах, указанных Ротановым О.Ю. в ходе допроса и при проведении следственного эксперимента не исключается (Том 1 л.д.49-52)

-заключение эксперта № МК-45 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому колото-резаная рана на кожном лоскуте от трупа П.С.И. могла быть причинена любым из двух представленных на экспертизу ножей, изъятых в ходе осмотра места происшествия в доме С,С,Н, (Том 1 л.д.57-61)

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь, обнаруженная в следах на фрагменте обоев и на ноже с черной пластмассовой ручкой, могла произойти от П.С.И. (Том 1 л.д.67-70)

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь, обнаруженная в следах на паре валенок, изъятых у Ротанова О.Ю. могла произойти от П.С.И. (Том 1 л.д.75-79)

-заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ротанова О.Ю. при полном осмотре телесных повреждений не обнаружено(т.1 л.д.84)

-заключение комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ротанов О.Ю. в момент правонарушения каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается (Том 1 л.д.89-91)

-копия паспорта П.С.И.( т.1 л.д.111)

-медицинское свидетельство о смерти от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому П.С.И. умер в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ, причина смерти колото-резаное ранение брюшной стенки (т.1 л.д. 112)

-справка МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ об освобождении П.С.И. из мест лишения свободы-освободился по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ, судим Малопургинским судом УР ДД.ММ.ГГГГ по п.а ч.3 ст.158 УК РФ(т.1 л.д.114)

-справка о семейном положении П.С.И. от ДД.ММ.ГГГГ - зарегистрирован с сестрой и племянником по адресу <адрес> (т.1 л.д.115)

-характеристика МО <данные изъяты>» на П.С.И. от ДД.ММ.ГГГГ -характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации не проживает, в состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый, агрессивный (т.1 л.д.116)

-протокол явки с повинной Ротанова О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он добровольно сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ в доме С,С,Н, преступлении- умышленном причинении тяжкого вреда здоровью П.С.И., повлекшем по неосторожности смерть последнего (Том 2 л.д.1-3)

-протокол задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов в пор.91-92 УПК РФ задержан Ротановым по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (т.2 л.д.4-7)

Протокол следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Ротанов О.Ю. добровольно продемонстрировал механизм нанесения телесных повреждений потерпевшему П.С.И. и дал по этому поводу пояснения (Том 2 л.д.22-29)

-постановление Малопургинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ об избрании Ротанову О.Ю. меры пресечения в виде заключения под стражу (т.2 л.д. 37)

-копия паспорта Ротанова О.Ю. (т.2 л.д.75-76)

-требование ИЦ МВД по УР согласно которому Ротанов О.Ю. судимости не имеет(т.2 л.д.77-78)

-справка генеральной прокуратуры Республики Казахстан от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что Ротанов О.Ю.судимости не имеет(т.2 л.д.79)

- справка Республиканского наркологического диспансера, согласно которой Ротанов О.Ю. на учете не состоит(т. 2 л.д.81)

- справка Республиканской клинической психиатрической больницы, согласно которой Ротанов О.Ю. в данном медицинском учреждении не наблюдается (т. 2 л.д.82)

-справка МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» о том, что Ротанов О.Ю. на спецучетах не состоит (т.2 л.д.84)

- характеристика МО «<данные изъяты> с места жительства Ротанова О.Ю.- характеризуется посредственно, в состоянии опьянения вспыльчивый, агрессивный (т. 2 л.д.85)

-справка о составе семьи Ротанова О.Ю. (т.2 л.д.86)

-характеристики на Ротанова О.Ю. с места жительства, места работы, согласно которым Ротанов О.Ю. характеризуется положительно (т.2 л.д.142-146)

-постановление о прекращении уголовного дела в отношении Ротанова О.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ, в связи с примирением сторон (т.2 л.д.147)

Представленные стороной обвинения доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности - достаточными для вывода о виновности подсудимого Ротанова О.Ю.

Действия Ротанова О.Ю. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Совокупностью исследованных судом доказательств установлено, что Ротанов О.Ю в период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу Удмуртская Р., <адрес>, в результате возникшей ссоры с П.С.И. на почве неприязненных отношений со значительной силой приложения нанес удар головой в область головы П.С.И. и кулаками по туловищу и голове последнего, после чего, взяв со стола на кухне нож, со значительной силой приложения нанес П.С.И. удар область живота, являющуюся местом расположения жизненно важных органов человека, причинив ему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. П.С.И. умер ДД.ММ.ГГГГ в 7 час. в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», его смерть находится в прямой причинной связи с нанесенными Ротановым О.Ю. телесными повреждениями.

В основу приговора по данному делу суд берет показания подсудимого Ротанова О.Ю., потерпевшего П.В.И., свидетелей У.А.В., А.Н.С., И.С.С., С,С,Н,, К.А.В., М.И.И., Г.И.С. т.к. данные лица дали подробные и последовательные показания относительно обстоятельств произошедшего, каких-либо оснований для оговора подсудимого у данных лиц не имеется, данные показания не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждаются совокупностью других представленных и исследованных доказательств по делу.

Показания указанных лиц объективно подтверждаются протоколами явки с повинной Ротановым от ДД.ММ.ГГГГ, и следственного эксперимента, в которых он подробно и собственноручно изложил обстоятельства и показал механизм совершения преступления. Данные протоколы выполнены с соблюдением всех процессуальных норм, каких-либо нарушений при их получении в судебном заседании не установлено, поэтому они могут быть положены в основу приговора.

О наличии умысла Ротанова О.Ю. на причинение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни П.С.И. свидетельствует зона приложения силы- удар со значительной силой приложения в жизненно важную часть тела- живот, орудие преступления- нож общей длиной 27,5 см, длина клинка 16, 8 см, наибольшая ширина клинка 2,5 см, характер телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего П.С.И. (наличие ранения в жизненно важной части тела- животе, что послужило причиной смерти потерпевшего, длина щелевидной раны 2,5 см, длина раневого канала не менее 8 см-т.1 л.д.43).

Вина Ротанова О.Ю. по отношению к смерти П.С.И. в результате умышленного причинения ему тяжкого вреда здоровью проявлена в форме неосторожности, т.к. судом установлено, что Ротанов О.Ю. не желал смерти П.С.И., что подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетелей А.Н.С., К.А.В., а также его действиями- нанес один удар, ушел, когда П. был живой и разговаривал, вернулся в дом, чтобы оказать помощь, а в силу жизненного опыта, образа жизни Ротанов О.Ю. не предвидел, однако должен был и мог предвидеть возможность наступления тяжких последствий от своих действий в виде смерти потерпевшего.

Согласно заключению комиссии экспертов Ротанов О.Ю. в момент инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, в мерах принудительного медицинского характера не нуждается, поэтому принимая во внимание выводы проведенной экспертизы, а также поведение Ротанова О.Ю. в период предварительного и судебного следствия, у суда не имеется сомнений в психической полноценности данного лица, в связи с чем Ротанова О.Ю. необходимо признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Согл.ч.5 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ротанову О.Ю. суд в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, т.к. она соответствует фактическим обстоятельствам уголовного дела и положена в основу приговора и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Наличие обстоятельств, отягчающих наказание Ротанову О.Ю., указанных в ст.63 УК РФ, суд не установил, поэтому назначает наказание с учетом ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Ротанову О.Ю. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность виновного: имеет постоянное место жительства, не судим, на спецучетах в органах здравоохранения не состоит, вину признал, в содеянном глубоко раскаивается, характеризуется по месту жительства и месту работы как посредственно, так и положительно, а также принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления- особо тяжкое, против личности, представляющее повышенную общественную опасность, поэтому в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого полагает необходимым назначить Ротанову О.Ю. наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Ротанову О.Ю. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск в деле не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент обоев, нож кухонный с белой пластмассовой рукояткой, пара валенок хранятся в камере хранения вещественных доказательств Малопургинского районного суда УР.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ротанова О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ротанову О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- заключение под стражей.

Срок к отбытию наказания Ротанову О.Ю. исчислять со дня постановления приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом согласно ч.3 ст.72 УК РФ времени содержания Ротанова О.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: фрагмент обоев, нож кухонный с белой пластмассовой рукояткой, валенки –уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Ротановым О.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ротанов О.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья С.Гальцина