обвинительный приговор (дело 1-148)



Дело № 1-148/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Киясово, УР 03 августа 2012 года

Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Танаева А.Ю.,

при секретаре Долматовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Киясовского района УР Степановой А.В.,

подсудимого Габсатарова А.Д.,

защитника адвоката Михайлова В.К. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , а также с участием потерпевшего Князева Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ГАБСАТАРОВА АНДРЕЯ Д.ЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УАССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Киясовским районным судом УР по пп. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Завьяловского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно–досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 1 день;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ч. 1 ст. 116 УК РФ к исправительным работам с удержанием с заработка ежемесячно 15 % на срок 4 месяца, условно, с испытательным сроком на 8 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ч. 1 ст. 112 УК РФ, с применением ст.ст. 70,74 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Габсатаров А.Д. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Габсатарова А.Д., находящегося по адресу: УР, <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел направленный на совершение тайного хищения чужого имущества – телевизора, принадлежащего Князеву Д.В., находящегося по адресу: УР, <адрес>, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, Габсатаров А.Д. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов утра, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заранее зная, что хозяин квартиры Князев Д.А. в вышеуказанной квартире отсутствует, тем самым не сможет помешать реализации его преступного умысла, подошел со стороны двора к окну кухни квартиры Князева Д.В., после чего с помощью физической силы рук, оказывая давление на оконную раму и прибитый к стене изнутри лист ДВП, снял их с оконного проема, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проник в жилище потерпевшего. Находясь в квартире Князева Д.В., расположенной по адресу: УР, <адрес>, Габсатаров А.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, со стола расположенного в зале квартиры совершил тайное хищение цветного телевизора марки «VITYАS», стоимостью 2000 рублей. Незаконно обратив телевизор марки «VITYАS» в свою собственность Габсатаров А.Д. с места совершенного преступления скрылся, причинив потерпевшему Князеву Д.В. имущественный ущерб на сумму 2000 рублей. В последующем Габсатаров А.Д. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

    Органами предварительного расследования действия Габсатарова А.Д. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Габсатаров А.Д. в присутствии адвоката Михайлова В.К. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Габсатаров А.Д. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с предъявленным им и изложенным выше обвинением согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

В судебном заседании государственный обвинитель Степанова А.В., защитник адвокат Михайлов В.К., потерпевший Князев Д.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд признает обвинение, предъявленное Габсатарову А.Д. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учетом позиции государственного обвинителя, действия Габсатарова А.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Габсатарову А.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и на условие жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Габсатарова А.Д. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В связи с изложенным, при назначении наказания суд не применяет правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ и назначает наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Габсатаров А.Д. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, является инвалидом <данные изъяты>, состоит на учете у врача психиатра, тяжких последствий от преступления не наступило (сотрудниками полиции похищенное возвращено потерпевшему) и потерпевший просит его строго не наказывать. При этом Габсатаров А.Д. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, судим за совершение умышленных преступлений, в том числе корыстных, из ранее назначенных наказаний должных выводов для себя не сделал, вновь совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, что свидетельствует о сформировавшемся у него пренебрежительном отношении к закону и противоправной направленности поведения.

С учетом изложенного, учитывая личность виновного, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений назначить Габсатарову А.Д. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Назначение дополнительных видов наказания в отношении Габсатарова А.Д. с учетом обстоятельств дела, материального положения и личности подсудимого, суд считает нецелесообразным.

Основания для изменений категории преступления, в совершении которого обвиняется Габсатаров А.Д. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пододеяльник белого цвета согласно п.6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит возврату по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

п р и г о в о р и л :

Признать Габсатарова А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности преступлений Габсатарову А.Д. назначить в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Габсатарову А.Д. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня постановления настоящего приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания Габсатарова А.Д. под стражей с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по уголовному делу, пододеяльник белого цвета, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Танаев