обвинительный приговор



Дело № 1-123/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Киясово, УР 13 июня 2012 года

Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Танаева А.Ю.,

при секретаре Муллахметовой С.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Киясовского района УР Бубякина А.В.,

подсудимого Иванова С.И., защитника адвоката Михайлова В.К., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

- Иванова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца де<адрес> Удмуртской АССР, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, <адрес>, имеющего средне-специальное образование, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов С.И. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в связи с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения Иванов С.И. был доставлен старшим инспектором безопасности дорожного движения отдела ГИБДД МО МВД России «Сарапульский» Сибиряковым А.М. в помещение ОП «Киясовское» МО МВД России «Сарапульский», расположенное по адресу: <адрес>, в целях составления административного протокола и привлечения к административной ответственности. В указанный момент времени у Иванова С.И. в связи с правомерными действиями САМ. является сотрудником полиции, находится в присвоенной форме одежды при исполнении своих должностных обязанностей.

Приказом МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ л/с Сибиряков А.М. был назначен на должность старшего инспектора безопасности дорожного движения отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Сарапульский».

В соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной и.о. начальника МО МВД России «Сарапульский» ДД.ММ.ГГГГ, Сибиряков А.М. вправе производить задержание транспортных средств и лиц, находящихся в розыске; запрещать эксплуатацию транспортных средств, налагать административные взыскания на должностных лиц и граждан за нарушение правил и иных нормативных документов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Согласно ст.ст. 2,12,13 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ1 № 3-ФЗ «О полиции» задачами полиции являются, в частности, защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; полиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих законной деятельности государственных органов.

Таким образом, САМ являлся работником правоохранительного органа, был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть являлся должностным лицом – представителем власти.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время реализуя свои преступные намерения, находясь в помещении ОП «Киясовское» МО МВД России «Сарапульский» по адресу: УР, <адрес>, действуя умышленно, с целью воспрепятствования нормальной служебной деятельности САМ в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Иванов С.И. высказал САМ угрозу убийством, сказав, что отрежет ему голову в случае составления административного протокола, совершив тем самым угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Органами предварительного расследования действия Иванова С.И. квалифицированы по ч. 1 ст.318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Иванов С.И. в присутствии защитника адвоката Лунина Д.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Иванов С.И. свое ходатайство поддержал, с предъявленным и изложенным выше обвинениями согласился, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.

Государственный обвинитель Бубякин А.В., защитник Михайлов В.К., а также потерпевший САМ в своем письменном заявлении, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд признает обвинение, предъявленное Иванову С.И. обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенного считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

С учетом позиции государственного обвинителя действия подсудимого Иванова С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания Иванову С.И. суд руководствуется положениями ст.ст. 60, 61, 63 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление и на условие жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иванова С.И. согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова С.И. согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Подсудимый Иванов С.И. совершил умышленное, средней тяжести преступление, при этом не судим, вину признал полностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом изложенного, учитывая личность виновного, его материальное положение, конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условие жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Иванову С.И. наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Иванова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Иванову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю. Танаев