обвинительный приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-124(10)

01 ноября 2010г. с.Малая Пурга Удмуртская Республика

Малопургинский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием

государственных обвинителей пом.прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В., зам.прокурора Савиной А.В.

подсудимого Леонтьева И.И.

защитников адвокатов Качёлкина Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Леонтьева ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя УР, <адрес>, д.Гожня, <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

Установил:

Леонтьев И.И. виновен в умышленном причинении смерти ФИО1

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа 15 минут Леонтьев И.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения в одном из помещений надворных построек по своему месту жительства по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, дер.Гожня, <адрес> ходе ссоры, перешедшей в обоюдную драку, из личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения смерти, со значительной силой приложения нанес знакомому ФИО1 удар ножом в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку, отчего последний получил телесное повреждение характера проникающей колото-резаной раны левой половины грудной клетки с повреждением стенки левого желудочка, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате которого ФИО1 скончался на месте преступления через непродолжительный промежуток времени. Причиной смерти ФИО1 явилась острая кровопотеря, развившаяся в результате ранения левого желудочка сердца.

Подсудимый Леонтьев И.И. вину в совершении инкриминируемого преступления в ходе судебного следствия признал частично и показал, что ФИО1 знал с детства, ссор, конфликтов не было, но знает, что ФИО1 ревнует его к своей знакомой женщине из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем дома совместно с братом Леонидом, ФИО1 и ФИО9 в помещении надворных построек, которое они называют летней кухней, употребляли спиртные напитки, ссор и конфликтов не было. Примерно в 18 час. все разошлись, кто-то лег спать, ФИО1 куда-то ушел. Он(Леонтьев) побрызгал ядом жуков, сполоснулся в бане, закрыл ворота на засов и примерно в 20 час. лег спать в доме. Через некоторое время проснулся от сильного стука в ворота, в окно увидел пьяного ФИО1, который ходил взад-вперед. Открывать не хотел, но ФИО1 настойчиво стучал, поэтому решил выйти и прогнать его. Когда вышел, увидел, что ФИО1 уже стоит во дворе. Был недоволен, что ФИО1 без разрешения зашел к нему во двор, спросил о цели прихода, на что ФИО1 стал назойливо просить выпить. На уговоры об отсутствии выпивки ФИО1 не реагировал, становился злее и агрессивнее, а потом без разрешения зашел в летнюю кухню, где днем распивали спиртное, искал выпить. Он (Леонтьев) показал ФИО1 пустую бутылку из-под портвейна, на столе увидел нож и незаметно на всякий случай, зная характер ФИО1 в нетрезвом виде, выкинул нож под печку, а потом взял ФИО1 за рукав и начал тянуть к выходу из помещения, чтобы выпроводить за ворота. ФИО1 разозлился, начал упираться, выдернул руку, стал громко нецензурно ругаться, ревновать к своей сожительнице, схватил за грудь, размахивал руками. Он пытался ФИО1 успокоить, но ФИО1 во дворе схватил металлическую арматуру квадратного сечения и ударил его по ноге. Он (Леонтьев) выдернул арматуру из рук ФИО1, отчего тот порезал ладонь. Тогда ФИО1 взял из поленницы полено и начал за ним гоняться по двору, ударяя по телу, руке, голове. Он отмахивался от ФИО1, защищался, рукой попадал ФИО1 по телу. Скандала не хотел, пытался убежать, но поскользнулся и упал в лужу. ФИО1 подбежал и ударил по лицу разбив очки, которые упали в траву. Он (Леонтьев) поднялся и побежал в летнюю кухню, слышал, что ФИО1 бежит за ним, нецензурно ругаясь. Боясь продолжения избиения ФИО1 в летней кухне из-под печи достал нож, который сам же туда спрятал, схватил его в правую руку, прижал руку с выставленным вперед острием к своему туловищу в области пояса, повернулся к ФИО1, крикнул, чтобы тот не подходил, при этом выставил левую руку навстречу ФИО1 и сделал шаг вперед, находился ближе к выходу во двор. ФИО1, не останавливаясь, набежал на него, наткнулся на нож и с хрипом упал на живот на землю. Он не понял, что случилось, перевернул ФИО1 на спину, похлопал по лицу, просил встать. Когда наклонился ниже увидел рану в груди, из которой бежала кровь, после этого увидел в своей руке нож. Куда потом дел нож- не помнит. Начал делать ФИО1 искусственное дыхание. На шум кто-то забежал в помещение. Он крикнул вызвать скорую помощь и человек убежал, а сам разводил и сводил руки ФИО1, думая, что ему станет лучше. Потом на голоса вышел во двор и увидел соседа Сергея и ФИО9. Сергей позвонил в скорую и ушел домой. Периодически подходил к ФИО1, видел, что он живой. Убивать не хотел, нож взял, чтобы напугать, думал-ФИО1 уйдет. На предварительном следствии давал ложные показания под моральным давлением под диктовку, либо следователь писал сам и заставлял подписывать, не читая, все время торопил, говорил, что все будет хорошо. Протокол явки с повинной также писал под диктовку следователя. Протокол следственного эксперимента, рапорт об имеющихся у него телесных повреждениях при осмотре в СИЗО, его объяснение записаны неверно. Ударить с силой ножом ФИО1 не мог, т.к. от удара ФИО1 поленом был перелом кисти, который никто не зафиксировал, также не зафиксировали имеющиеся ушибы поленом по голове, хотя он жаловался на боль. В СИЗО за медицинской помощью не обращался, жалобы на действия следователя не писал.

Заслушав подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Потерпевший ФИО2M. показал, что погибший ФИО1, 1974 года рождения его младший брат. Другие братья и сестра проживают в разных городах России. Михаила в деревне все звали Андреем. Брат официально нигде не работал, помогал за плату жителям деревни- колол дрова, привозил сено, помогал по строительству. Иногда употреблял спиртное, по характеру был добродушный, неконфликтный человек. ДД.ММ.ГГГГ утром около 09 часов Михаил был трезвый, ушел помогать по хозяйству односельчанину Леонтьеву Леониду, который проживает с матерью и младшим братом Иваном. Вечером родственнику Степанову А. сообщили о смерти Михаила и они приехали к дому Леонтьевых, расположенному в начале <адрес> воротами Леонтьевых стояла милицейская машина, а также бортовой УАЗ. От сотрудников РОВД узнал, что Иван зарезал брата ножом в сердце. Позже от жителей деревни узнал, что вечером во дворе Леонтьевых были слышны шум и ругань. Михаил рассказывал ему, что неоднократно ссорился с Леонтьевым И. по всяким причинам, в том числе из-за его ревности к знакомой. Леонтьева И. характеризует с отрицательной стороны, в пьяном виде становится надоедливым, агрессивным, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за драку. У Леонтьева И.И. есть жена и общий ребенок, которые проживают отдельно от него в д.Баграш-Бигра. Сам несколько раз видел брата подсудимого-Леонтьева Л.И. с синяками на лице, со слов последнего знает, что избивал Иван. Мать подсудимого Леонтьева Ю. убегала из дома из-за буйства Ивана и несколько раз ночевала у них. Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере 500 тыс.руб., так как тяжело переживает потерю младшего брата, с которым постоянно проживали вдвоем в родительском доме одной семьей.

Свидетель ФИО8 показал, что по соседству в д.Гожня проживает семья Леонтьевых: мать ФИО23 и два сына - Иван и Леонид. Все члены семьи ФИО23 злоупотребляют спиртными напитками. В состоянии опьянения Иван много говорит, назойлив, может обидеть собеседника словом. Ему известно, что Иван в состоянии алкогольного опьянения периодически избивает мать и брата Леонида. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа залаяла собака. За воротами увидел незнакомого мужчину в нетрезвом состоянии, который представился ФИО9 из д.Косоево и сказал, что у Леонтьевых убили человека, кого именно- не сказал. Он (Кайсин) взял сотовый телефон, после чего вдвоем с ФИО9 пошли в дом ФИО23. Когда заходил в дом увидел как из сарая, расположенного справа от входа на дворовую территорию, вышел пьяный Леонтьев И.И., у которого рубашка, руки, лицо, обувь были испачканы кровью. Увидев его Иван сказал: «Сергей, я его убил». На вопросы Иван пояснил, что убил Андрея, то есть ФИО1 Михаила, которого все в деревне называли Андреем. Иван сказал, что нужно вызвать милицию и скорую помощь, затем позвал его зайти в сарай. Он заглянул внутрь сарая и увидел, что посередине помещения на земле лежит ФИО1, у которого футболка в области груди слева и в области живота была в крови. Ноги у ФИО1 были подогнуты под себя, правая рука согнута в локтевом суставе. На столе заметил бутылку из-под спиртного и посуду. Лицо ФИО1 не разглядывал, так как было не по себе. Иван ходил вокруг и что-то бормотал, он (Кайсин) понял, что Иван осознал, что натворил. На его вопросы Иван плакал и рассказал, что Михаил назвал его каким-то обидным словом, слово за слово, они поссорились, Иван схватил нож и ударил по телу Михаила, куда именно ударил- не сказал. Говорил, что его посадят, просил позвонить в скорую помощь, в милицию. Он (Кайсин) вызвал милицию, потом они вышли на улицу и он ушел домой. Леонтьев о побоях ФИО26 ничего не говорил.

Свидетель ФИО9 показал, что у него есть знакомый ФИО23 Леонид, который проживает по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, д.Гожня, <адрес> матерью и братом Иваном. Зиму 2010 года Леонид прожил у него дома в д.Косоево, так как Иван постоянно ссорился с Леонидом и избивал его. Иногда к Ивану приезжает его жена с их общим ребенком, которая живет в другой деревне. Иван официально нигде не работает, злоупотребляет спиртным, в пьяном виде вспыльчивый, агрессивный, обидчивый, в семье беспричинно устраивает скандалы. С ДД.ММ.ГГГГ был в гостях у Леонида и видел на его лице синяк и ссадины. Леонид рассказал, что избил Иван. У Ивана телесных повреждений не видел. 29 июня с утра к Леонтьевым пришел ФИО1 Михаил, которого все в деревне называют Андреем. В сарае, который приспособлен под летнюю кухню, вчетвером выпили принесенную ФИО1 бутылку портвейна, ссор и конфликтов при этом не было. От выпитого захмелел и уснул в данном помещении на скамейке. Вечером проснулся и увидел, что рядом со столом на земле на спине лежит мертвый ФИО1, футболка у него была в крови. От увиденного испугался и выбежал на улицу, где около дома встретил пьяного Ивана, который сказал, что это он со злости убил Андрея ножом в ходе ссоры из-за того, что тот оскорбил его. Он(Герасимов) пошел к соседу Леонтьевых и попросил вызвать милицию и скорую. Приехавшие сотрудники милиции его, Ивана и Леонида, который пришел откуда-то, посадили в служебную машину, где он увидел, что рубашка и руки Ивана в крови. В машине Иван снова рассказал, что убил Андрея ударив ножом в сердце.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут позвонила односельчанка ФИО11 и сообщила, что в доме ФИО23 убили ФИО1 Михаила, который является родным братом ее покойного мужа. Она поехала к ФИО23 и вместе с участковым зашла в сарай, где при входе на полу лежал лицом вверх мертвый Михаил. Футболка у него была пропитана кровью, ладони были в крови, ноги подогнуты под себя. ФИО26 по характеру был добродушным и спокойным человеком, с жителями деревни ладил, однако периодически злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал. Проживал в родительском доме с братом Олегом вдвоем. Олег работает на пилораме, тоже злоупотребляет спиртным. ФИО3 по характеру агрессивный и вспыльчивый, злоупотребляет спиртным, в состоянии опьянения становится придирчивым и обидчивым, сидел в тюрьме.

Свидетель ФИО12 показал, что проживает совместно с матерью и братом Иваном. В состоянии алкогольного опьянения Иван становится агрессивным, вспыльчивым, из-за чего постоянно дома устраивает скандалы, избивал его, мать и покойного отца. Официально нигде не работает. Из-за поведения Ивана он неоднократно уходил ночевать летом на улицу, в холодное время года к соседям и знакомым. ДД.ММ.ГГГГ днем с Иваном и пришедшими в гости знакомыми ФИО9 и ФИО1, которого все в деревне называли Андреем, употребляли спиртное, в ходе распития спиртных напитков каких-либо конфликтов между братом и ФИО1 не было, телесных повреждений у них также не было. После обеда он(Леонтьев) пошел в магазин за спиртным, встретил знакомого Ильина, с которым распил купленное спиртное и пошел спать на речку, вернулся домой около 21-22 часов. Около дома увидел автомобили сотрудников милиции. Его попросили пройти в служебную машину, где он увидел ФИО9 и брата Ивана, который рассказал, что в ссоре убил Андрея, ударив его ножом в сердце. В доме у них имелся большой нож, сделанный отцом из железнодорожной рапиры, которым расщепляли дрова для печи. Где хранился этот нож- не знает. Представленный в ходе судебного следствия нож опознал как нож, который изготовил отец.

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут в скорую поступило сообщение о том, что в д.Гожня находится пострадавший. По приезду в присутствии сотрудников милиции осмотрел лежавшего на земле на спине в одной из надворных построек справа при входе человека и констатировал его смерть. При внешнем осмотре трупа обнаружил колото-резаную рану левой половины верхней трети грудной клетки. Пьяный мужчина в очках, находившийся во дворе, рассказал чтомежду ним иСтепановым возникла ссора «слово за слово», в ходе которой он ударил ФИО1 ножом(л.д.87-88).

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО14 в один из дней июня 2010 года около 21-22 часов по сообщению об убийстве в составе следственно-оперативной группы выехали в д.Гожня. Встретившие их сотрудники ГИБДД пояснили, что парень, сидящий на крыльце в очках в состоянии сильного алкогольного опьянения, позже он узнал, что его фамилия Леонтьев И.И. 1969 г.р., в ходе ссоры нанес ножевое ранение парню, труп которого находится в сарае. ФИО23, одежда и руки которого были в крови, пояснил, что спал и к нему пришел ФИО1, просил выпить и оскорблял его. Так как хотел спать и у него не было спиртного, решил убить ФИО1, взял нож со стола и нанес один удар в область груди. К Леонтьеву подходил мужчина из соседнего дома и упрекал за содеянное (л.д.90-93).

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ совместно с инспектором ДПС ФИО16 после поступившего в дежурную часть телефонного сообщения о том, что в д.Гожня <адрес> во время распития спиртного местный житель Леонтьев нанес ножевое ранение ФИО1, от которого последний скончался по указанию дежурного выехали на место происшествия. По прибытии возле дома увидели троих пьяных мужчин. На их вопросы мужчина в очках, позже узнал что его зовут Леонтьев И.И. пояснил, что у него произошел конфликт с убитым по имени Андрей из-за того, что Андрей просил у него выпить, а Леонтьев говорил, что не даст. Так как Андрей Леонтьеву надоел, он решил убить его и, взяв со стола нож, нанес Андрею удар в область груди. Одежда и руки Леонтьева были в крови, он нервно курил и что-то бормотал, видимых телесных повреждений на нем не было. Он спросил Леонтьева И.И. куда дел нож, которым нанес удар. Леонтьев И.И. сказал, что куда-то выбросил. Двое других мужчин все время упрекали Леонтьева И.И. за содеянное(л.д.95-98).

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ после телефонного сообщения о том, что в д.Гожня во время распития спиртного местный житель Леонтьев нанес ножевое ранение ФИО1, от которого последний умер, по указанию дежурного совместно с ИДПС ФИО15 поехали в д.Гожня и возле <адрес> увидели троих мужчин, находившихся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Мужчина в очках, как позже узнал его фамилия Леонтьев И.И., пояснил, что у него произошел конфликт с парнем по имени Михаил, которого в деревне все называют Андреем, в ходе которого Андрей оскорблял его. Так как Андрей надоел ему и не давал спать, он решил убить его, после чего ножом взятым со стола нанес Андрею удар в область груди. Очки, одежда и руки Леонтьева были в крови, он нервно курил и что-то бормотал. Видимых телесных повреждений у него не было. ФИО15 спросил у Леонтьева И.И. куда тот дел нож, которым нанес удар. Леонтьев И.И. сказал, что нож куда-то выбросил. Двое других мужчин все время упрекали Леонтьева И.И. за содеянное(л.д.99).

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в дежурную часть поступило сообщение о том, что в д.Гожня <адрес> совершено убийство. По указанию дежурного в составе СОГ выехали на место происшествия и в сарае по адресу д.Гожня, <адрес> обнаружили труп мужчины с признаками насильственной смерти. На скамейке возле дома сидел мужчина в очках, установили, что это Леонтьев И.И., 1969 года рождения. Его руки, лицо и одежда были испачканы кровью, на лице и теле видимых телесных повреждений и ссадин не было. Сотрудники ДПС пояснили, что Леонтьев убил ФИО1. Сам Леонтьев И.И. рассказал, что весь день распивали спиртное, ближе к вечеру ФИО1 ушел гулять по деревне, а он лег спать в сарае, все остальные легли спать в доме. Около 20 часов 30 минут к нему в сарай зашел ФИО1, разбудил его, начал просить выпить, при этом нецензурно оскорблял. Так как Леонтьев И.И. ранее судимый и отбывал наказание в местах лишения свободы, он оскорбился, решив отомстить ФИО1 и убить его. Для этого взял нож со стола, быстро подошел к ФИО1 и нанес удар в грудь, от которого последний скончался на месте. При осмотре места происшествия кто-то из соседей подошел к Леонтьеву начал на него кричать и нанес ему несколько ударов руками по лицу и телу. Он разнял их и увел Леонтьева И.И. в служебную машину(л.д.105-108)

Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО18 его брат Михаил в последнее время нигде не работал, сидел дома, любил выпить, был спокойным и добрым человеком, не конфликтовал. Последний раз видел Михаила ДД.ММ.ГГГГ, каких-либо телесных повреждений у него не было. У Михаила был знакомый Леонтьев И.И., который раз в месяц приходил к нему выпить. ДД.ММ.ГГГГ позвонила ФИО10 и сообщила, что Михаила убили. Он приехал с работы и увидел, что в сарае в хозяйстве Леонтьевых по адресу: д.Гожня, <адрес>, на спине в крови лежит брат. Леонтьев Иван постоянно употребляет спиртное, ничем не занимается, ранее судим (л.д.68-71).

Свидетель ФИО19 суду пояснила, что проживает в родителями и сыном в д.Баграш-Бигра. Леонтьев И.И. ее гражданский муж, от него родила сына. В трезвом состоянии Леонтьев нормальный, помогает по хозяйству, играет с сыном, но в нетрезвом виде становится агрессивным, беспричинно придирается и скандалит со всеми. Из-за поведения Леонтьева вместе не живут, она приходит к нему по выходным, иногда Иван приходит к ним. Сына любит, покупает игрушки, вещи.

Свидетель ФИО20 суду пояснил, что Леонтьев И.И. как вновь прибывший в следственный изолятор был осмотрен медицинским работником, у него были обнаружены телесные повреждения, которые в полном объеме отражены в справке, после чего от Леонтьева было отобрано объяснение. Леонтьев И.И. рассказал, эти телесные повреждения получил что в ходе возникшей ссоры и драки с потерпевшим. Также Леонтьев И.И. говорил, что ударил потерпевшего ножом в область сердца, отчего тот умер. Им составлен рапорт на имя начальника ФБУ ИЗ-18/1, после чего материал направлен начальнику Малопургинского РОВД для принятия решения по существу.

Зав.Малопургинским отделением БСМЭ ФИО21 суду пояснил, что сильное опьянение алкоголем, установленное им при экспертизе трупа ФИО1 соответствует тяжелой степени опьянения. При обстоятельствах, описанных в судебном заседании подсудимым Леонтьевым И.И. и показанное им его положение в помещении и положение ножа в руке и на туловище (нож не зафиксирован), с учетом роста подсудимого и потерпевшего, хода и размера раневого канала исключает получение ФИО1 телесного повреждения в виде колото-резаного ранения грудной клетки слева путем натыкания(набегания) на нож, поскольку имеющееся ранение грудной клетки у ФИО1 причинено выше чем положение ножа, и со значительной силой приложения (обнаружен полный поперечный дефект хрящевой части 5 ребра слева по окологрудинной линии с повреждением межреберных мышц). Причинение телесного повреждения в виде колото-резаной раны ладонной поверхности кисти потерпевшего арматурой с четырехугольным сечением маловероятно, поскольку рана дугообразная, кожный лоскут отслоен в виде клапана, причинение указанного ранения колюще-режущим предметом типа ножа не исключается. При осмотре Леонтьева И.И. были зафиксированы все имеющиеся у него телесные повреждения, в т.ч. осмотрена рука, установлен ушиб, данных о переломе не было, на боли в волосистой части головы Леонтьев не жаловался, видимых повреждений на голове не было.

Стороной обвинения были также оглашены и исследованы в судебном заседании следующие доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, признавая их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд полагает, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора нашла свое полное подтверждение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Леонтьева И.И. по ст.105 ч.1 УК РФ-как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Совокупностью исследованных доказательств установлено, что Леонтьев И.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. до 21 час. 15 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения по своему месту жительства по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений нанес ФИО1 удар ножом в область жизненно-важных частей тела потерпевшего- левую половину грудной клетки ФИО1, отчего последний скончался на месте происшествия через незначительный промежуток времени.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами выемок, осмотров, заключениями проведенных по делу экспертиз, оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей, другими материалами дела.

В основу приговора по данному делу суд берет показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, поскольку они подтверждаются другими доказательствами, не противоречат им, дополняют друг друга, оснований не доверять им у суда не имеется.

Леонтьев И.И. вину в умышленном причинении смерти ФИО1 не признал, пояснив, что ФИО1 инициировал скандал, в ходе ссоры во дворе неоднократно ударил его поленом по рукам, ногам, голове, арматурой по ноге, из-за чего с целью защиты был вынужден забежать в летнюю кухню и взять нож, который держа в кулаке острием вперед приставил к своему телу на уровне пояса и предупредил ФИО1, чтобы тот не подходил, однако ФИО1 подбежал к нему и сам наткнулся на нож. Нож взял с целью испугать ФИО1 и прекратить его действия.

Указанные доводы опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, которым Леонтьев И.И. непосредственно после совершения преступления рассказал, что ударил ФИО1 ножом с целью лишить его жизни (т.е. умышленно), при этом не говорил о нанесении ему телесных повреждений ФИО1, а также объективными показаниями зав.отделением БСМЭ ФИО21 о том, что причинение телесного повреждения в виде ножевого ранения в области грудной клетки, имеющееся у ФИО1 при обстоятельствах, описанных Леонтьевым И.И. в судебном заседании, с учетом роста подсудимого и потерпевшего, хода и размера раневого канала, места нахождения подсудимого в помещении- исключается, поскольку в данном случае телесное повреждение причинено со значительной силой приложения(т.е. удар с размаху), а также тем, что на волосистой части головы и ногах ФИО3 телесных повреждений, описанных им, и нанесенных якобы ФИО1, при неоднократных осмотрах- в БСМЭ, в СИЗО (л.д.20, 22, 24, 25, 134) не обнаружено. Имеющееся у Леонтьева И.И. телесное повреждение в виде ссадины правой голени по сроку причинения не относится к событиям, указанным в описательной части приговора(л.д.134).

Поскольку показания подсудимого, данные им в качестве подсудимого, в части неосторожного причинения смерти ФИО1, опровергаются совокупностью исследованных доказательств, противоречат им, суд признает их не соответствующими действительности и расценивает поведение Леонтьева И.И. как способ защиты, стремление избежать ответственности за содеянное.

Суд находит голословными доводы Леонтьева И.И. о том, что первоначальные показания он давал не подумав под диктовку следователя, под психологическим принуждением, т.к. они опровергаются тем, что за весь период предварительного следствия ни от Леонтьева И.И., ни от его адвоката не было заявлений, ходатайств или жалоб, что он вынужден был давать признательные показания под каким-либо давлением, хотя ему неоднократно разъяснялись его права, в т.ч. приносить жалобы и заявления, а также право не свидетельствовать против себя самого (л.д.169, 171, 178, 194, 199, 209) и у него была реальная возможность воспользоваться указанными правами.

Доводы Леонтьева И.И. о том, что явку с повинной ДД.ММ.ГГГГ писал под диктовку следователя опровергаются исследованием указанного документа, согласно которому данный документ им изготовлен добровольно, собственноручно без принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов, Леонтьев И.И. указал в ней сведения об обстоятельствах совершения преступления, которые могли быть известны только лицам, его совершившим и не могли знать другие лица, в т.ч. сотрудники правоохранительных органов- подробно описал место хранения ножа, характер ножевых ранений, количество ударов. Указанные сведения объективно сопоставляются с остальными доказательствами, не противоречат им, поэтому их следует признать соответствующими фактическим обстоятельствам дела и положить в основу приговора, т.к данный протокол выполнен с соблюдением всех процессуальных норм, каких-либо нарушений при получении явки с повинной от Леонтьева И.И. в судебном заседании не установлено. (л.д.163-165).

Приходя к выводу о виновности Леонтьева И.И. в совершении убийства ФИО1 суд учитывает также первоначальные показания Леонтьева И.И., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного разбирательства с согласия сторон. Так, допрошенный в присутствии защитника в качестве подозреваемого (л.д.175-176), в ходе следственного эксперимента(л.д.180-183), в качестве обвиняемого(л.д.197-198), в ходе проверки показаний на месте (л.д.199- 207), в качестве обвиняемого(л.д. 213-219) Леонтьев И.И. показал, что ударил ФИО1 ножом. Поскольку указанные доказательства не противоречат, дополняют друг друга, их необходимо признать соответствующими действительности и положить в основу приговора.

Приходя к выводу о виновности Леонтьева И.И. в умышленном причинении смерти ФИО1 суд учитывает и орудие преступления, которое использовал Леонтьев И.И.- нож общая длина 297 мм, длина клинка 182 мм, ширина клинка 29мм, удар нанесен со значительной силой в жизненно важный орган человека-сердце.

Согласно заключению комиссии экспертов Леонтьев И.И. в момент правонарушения каким либо психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает таковым в настоящее время, мог правильно воспринимать и в последующем воспроизводить факты и события, имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, поэтому принимая во внимание выводы проведенной экспертизы, а также поведение Леонтьева И.И. в период предварительного и судебного следствия у суда не имеется сомнений в психической полноценности данного лица, в связи с чем Леонтьева И.И. необходимо признать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК, относятся к категории особо тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Леонтьева И.И. согласно п.п.з,и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступленияи явку с повинной, т.к. факты, указанные в явке с повинной, соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела и положены в основу приговора.

Обстоятельств, отягчающих наказание Леонтьева И.И., указанных в ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Леонтьева И.И. обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленное, особо тяжкое против личности, а также личность подсудимого: судимости не имеет, не состоит на профилактических учетах, имеет постоянное место жительства, фактически имеет семью, по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места работы, вину признал частично.

С учетом изложенного суд считает, что подсудимый представляет собой определенную опасность для общества, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Леонтьева И.И. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания подсудимому суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Поскольку вина в совершении инкриминируемого деяния Леонтьевым И.И. установлена, при разрешении гражданского иска, заявленного потерпевшим ФИО2 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 500 тыс. руб, суд принимает во внимание требования ст.ст.1099, 151 ГК РФ о степени физических и нравственных страданий потерпевшего- в данном случае гибель брата, степени вины подсудимого- в данном случае умышленной, а также учитывает положения ст.1101 ГК РФ о разумности и справедливости размера компенсации вреда и исходит их того, что физические и нравственные страдания, связанные с гибелью брата презюмируются, погибший проживал совместно с потерпевшим, однако официально не работал, иждивенцев не имел, потерпевший после смерти брата в лечебных учреждениях не находился, поэтому полагает возможным иск ФИО2 удовлетворить частично в размере 90 тыс. руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонтьева ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время нахождения Леонтьева И.И. под стражей, срок к отбытию наказания исчислять со дня задержания в пор.ст.ст.91-92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Леонтьеву И.И. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Взыскать с Леонтьева ФИО3 в пользу ФИО2 денежную компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 90 (девяносто) тысяч рублей.

Вещественные доказательства: фрагмент обоев, нож, футболку, спортивные брюки, рубашку, брюки - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Леонтьевым И.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Леонтьев И.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №(2010), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.01.11.10г.