обвинительный приговор в отношении группы лиц по ч.2 ст.158 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

1-134(2010г.)

с.Малая Пурга УР 10 ноября 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Гальцина С.И.

с участием гос.обвинителя – пом.прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимых Овчинникова В.А., Ворончихина А.А., Кондратьева Д.Е. и Кондратьева А.Е.

защитников адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение № и ордер № адвоката ФИО7, представившей удостоверение № и ордер №

представителя потерпевшей стороны ФИО8

при секретаре ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГгода рождения уроженца и жителя: УР <адрес> д.Сизяшур <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ,

Ворончихина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ,

Кондратьева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ,

Кондратьева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя УР, д.Сизяшур <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Овчинников В.А., Ворончихин А.А., Кондратьев Д.Е. и Кондратьев А.Е. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 01 апреля по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Овчинников В.А., Кондратьев А.Е., Кондратьев Д.Е., Ворончихин А.А. и другое лицо находясь в д.Сизяшур <адрес> УР, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение металлических ворот со здания склада ядохимикатов, расположенного на окраине д.Сизяшур <адрес> УР, принадлежащих <данные изъяты>». Осуществляя свои преступные намерения, Овчинников В.А., Кондратьев А.Е., Кондратьев Д.Е., Ворончихин А.А. и другое лицо, осознавая, что совершают кражу группой лиц по предварительному сговору, в указанный период времени, воспользовавшись отсутствием сторожей и посторонних лиц, тайно, из корыстных побуждений путем свободного доступа действуя поочередно, со склада ядохимикатов с помощью принесенных с собой ломов сорвали и похитили входные двухстворчатые металлические ворота размером 3x2,5 метра стоимостью 5000 рублей, после чего с места происшествия скрылись, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимые Овчинников В.А., Ворончихин А.А., Кондратьев Д.Е. и Кондратьев А.Е виновными себя в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, сумму ущерба не оспаривают.

При этом подсудимые в подготовительной части судебного заседания подтвердили ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, что они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Гос.обвинитель, представитель потерпевшей стороны ФИО8 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения разъяснены и понятны.

Обвинение, предъявленное Овчинникову В.А., Ворончихину А.А., Кондратьеву Д.Е., Кондратьеву А.Е обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Овчинникова В.А., Ворончихина А.А., Кондратьева Д.Е., Кондратьева А.Е. каждого, суд квалифицирует по п.а ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Овчинникову В.А., Кондратьеву Д.Е. согласно п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондратьеву А.Е. суд в соответствии с п.п.г,и ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Овчинникову В.А., Кондратьеву Д.Е., Кондратьеву А.Е., указанных в ст.62 УК РФ.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Ворончихину А.А., указанных в ст.ст.61,63 УК РФ суд не установил.

При назначении вида и размера наказания Овчинникову В.А. Кондратьеву Д.Е. суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимых: имеют место жительства, место работы, посредственно характеризуются по месту жительства, вину признали, ущерб частично возместили, совершили умышленное преступление средней тяжести впервые, поэтому суд полагает возможным назначить им наказание не связанное с лишением свободы.

При назначении размера и вида наказания Ворончихину А.А. суд учитывает общественную опасность совершенного деяния- совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется посредственно, судимости не имеет, т.к. осужден мировым судьей судебного участка <адрес> УР за преступление, совершенное после инкриминируемого преступления, имеет место жительства, место работы, вину признал, частично возместил ущерб, в связи с чем суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

При определении вида наказания и размера наказания Кондратьеву А.Е. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого: не работает, имеет место жительства, по которому характеризуется посредственно, совершил преступление средней тяжести впервые, частично возместил ущерб, поэтому суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимых во время совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания всем подсудимым суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей стороны ФИО8 в ходе судебного заседания, с учетом признания его подсудимыми и частичного возмещения ущерба, подлежит удовлетворению в размере 1500 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникова ФИО11 ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи ) руб.

Ворончихина ФИО12 ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) руб.

Кондратьева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи ) руб.

Кондратьева ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи ) руб.

Разъяснить Овчинникову В.А., Ворончихину А.А., Кондратьеву Д.Е., Кондратьеву А.Е. требования ст.46 ч.5 УК РФ, согласно которой в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения Овчинникову В.А., Ворончихину А.А., Кондратьеву Д.Е., Кондратьеву А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей стороны ФИО8 удовлетворить.

Взыскать с Овчинникова В.А., Ворончихина А.А., Кондратьева Д.Е., Кондратьева А.Е. в пользу <данные изъяты>» в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 1500 (одну тысячу пятьсот) руб., солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, через Малопургинский районный суд УР.

Судья: С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле № 1-134 / 2010г., находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.10.11.2010г.