п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ-обвинительный приговор



Дело № 1-155/2010/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 15 декабря 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района УР Савиной А.В.

подсудимых: Митрофанова А.Л. и Михайлова С.М., защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 300 при секретаре Самариной Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Митрофанова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженец и жителя д<адрес> <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР по ст. 131 ч.2 п. «в» к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Михайлова С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Установил:

В один из дней с 25 июля по 05 августа 2010 года около 24 часов 00 минут, Митрофанов А.Л. и Михайлов СМ., группой лиц по предварительному сговору, тайно, путем свободного доступа похитили с поля, расположенного в 2-х км. южнее окраины д. Итешево, Малопургинского района, четыре рулона гороховой соломы, принадлежащих <данные изъяты>» общей стоимость. 2000 рублей. С похищенным Митрофанов А.Л. и Михайлов С. М. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Митрофанов А.Л. и Михайлов С. М. причинили <данные изъяты>» имущественный вред в сумме 2 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых Митрофанова А.Л. и Михайлова С.М. и ихзащитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Митрофанов А.Л. и Михайлов С.М. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимые Митрофанов А.Л. и Михайлов С.М. виновным себя в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются. Подтвердили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Савина А.В. и потерпевшая сторона ООО «СТМК-Агро» согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласились подсудимые

Митрофанов А.Л. и Михайлов С.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Митрофанова А.Л. и Михайлова С.М. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

В соответствии с п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Митрофанову А.Л. в соответствии с п. «г, и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В соответствии со ст.18 УК РФ действия Митрофанова А.Л. образуют рецидив преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Митрофанову А.Л. в соответствии с ст. 68 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Митрофанову А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, средней тяжести, направленного против отношения собственности, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также личность виновного: имеющего постоянное место жительства, неработающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Митрофанова А.Л. возможно назначить наказание без реального лишения свободы с применением ч.3 ст.68 УК РФ в отношении Митрофанова А.Л. суд не нашел.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлову С.М. в соответствии с п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлову С.М. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Михайлову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, средней тяжести, направленного против отношения собственности, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также личность виновного: имеющего постоянное место жительства, неработающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного, необходимо сделать вывод, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Михайлова С.М., предотвращение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Митрофанова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Митрофанова А.Л. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Михайлова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание штраф 3000 рублей.

Меру пресечения Митрофанову А.Л. и Михайлову С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Митрофанов А.Л. и Михайлов С.М. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Б.А. Уржумов