ч.1 ст.160 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1 -156 (2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга УР 17 декабря 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.,

подсудимой Рябчиковой Ф.В., его защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 313,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рябчиковой Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, <адрес>, зарегистрирована по адресу: УР, <адрес>; проживающей без регистрации по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ

Установил:

Согласно распоряжения С. <данные изъяты> № 151 от 24 августа 2010г. Рябчикова Ф.В. назначена на должность заведующая- продавец магазина, расположенный по адресу: УР, поч. <адрес>, <адрес>. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности № от 24 августа 2010г. Рябчикова Ф.В. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества.

В период времени с 14.00 часов 28 августа по 31 августа 2010 года Рябчикова Ф.В. с другими лицами путем употребления, вверенное ей как материально ответственному лицу, имущества находящегося в магазине в том числе продуктов питания, вино-водочных изделий, табачных изделий присваивала и растратила, на общую сумму 7 892 рублей 27 копеек. Указанными незаконными действиями Рябчикова Ф.В. причинила Малопургинскому РайПО материальный ущерб на общую сумму 7 892 рубля 27 копеек.

Органами предварительного расследования Рябчикова Ф.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, в хищении чужого имущества вверенного виновному путем присвоения и растраты, совершенное лицом с использованием своего служебного положения

При ознакомлении с материалами уголовного дела от обвиняемой Рябчиковой Ф.В. и защитника Качелкина Р.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Рябчикова Ф.В. и защитник Качелкин Р.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимая Рябчикова Ф.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Бишев А.В. и потерпевшая сторона согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласилась подсудимая Рябчикова Ф.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Вместе с тем государственный обвинитель прокурор Бишев А.В. в суде заявил, что действия Рябчиковой Ф.В. органами предварительного расследования квалифицированы неверно по ч.1 ст. 160 УК РФ присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Адвокат Качелкин Р.В. и подсудимая Рябчикова Ф.В. согласны с мнением прокурора.

Суд с учетом мнения сторон считает, что в действиях подсудимой отсутствует признак хищения с использованием своего служебного положения и исключает его из обвинения Рябчиковой Ф.В. Суд квалифицирует её действия по ч.1 ст. 160 УК РФ присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

В соответствии с ч.1ст.160 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Рябчиковой Ф.В. суд учитывает отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельством, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, небольшой тяжести, личность виновной - имеющей постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, признавшей вину в полном объеме.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимой Рябчиковой Ф.В., предупреждения совершения ею новых преступлений необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рябчикову Ф.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание штраф 3 000 рублей.

Меру пресечения Рябчиковой Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- две бутылки емкостью 0,25 л и 05л из-под водки «Глазов» и «Сарапул»;

три отрезка ленты-скотч со следами рук, изъятые с поверхности бутылки ёмкостью 0,5 л (сдеды №№ 1-2), и с поверхности бутылки ёмкостью 0.25 (след № уничтожить после вступления приговора в законную силу;

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случает подачи кассационной жалобы Рябчикова Ф.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов