ч.1 ст.228 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-157/2010/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 17 декабря 2010г.

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района Бишева А.В.,

подсудимого Вотинцева И.В.,

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 312,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вотинцева И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, УАССР, проживающего по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Вотинцев И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 28 июля по 29 июля 2010 года Вотинцев И.В. в поле, в 300 м. южнее своего дама расположенного по адресу: УР, <адрес> для использования в личных целях как наркотического средства, незаконно путем сбора приобрел кусты мака, измельчил указанный мак и незаконно хранил его в бане своего хозяйства, расположенного по указанному выше адресу.

10 августа 2010 года в рамках расследования уголовного дела № 48/ 2582 в жилище и хозяйстве Вотинцева И.В. был проведен обыск, в ходе которого у него была изъята маковая солома.

Согласно заключению эксперта №1683 от 03 сентября 2010г. растительное вещество, изъятое уВотинцева И.В., является наркотическим веществом - маковой соломой. Масса высушенной маковой соломы составила 43грамма, что является крупны размером. Основанием отнесения веществ к наркотическим средствам в крупном размере является «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 08 июля 2006г. №421 и от 04 июля 2007г. №427).

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Вотинцева И.В. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вотинцев И.В. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Вотинцев И.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Вотинцев И.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Вотицева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Вотинцеву А.А. суд учитывает отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - не работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Вотинцева И.В. необходимо назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вотинцева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Вотинцева И.В. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданских исков нет.

Вещественное доказательство маковую соломку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вотинцев И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов