обвинительный приговор ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1 -22(2010)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2010г. с. Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Уржумов Б.А.

при секретаре Самариной Т.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.,

подсудимого Семенова А.Н.,

его защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №18/200и ордер № 773,

представителя потерпевшей стороны СПК «Родина» Малопургинского района УР И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Семенова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер.<адрес> <адрес> Удмуртской АССР, <данные изъяты> <адрес> дер.<адрес> <адрес>, <данные изъяты>:

- 24.12.2009г. мировым судьей судебного участка Малопургинского района УР по ст.73 УК РФ с испытательным сроком 6 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Семенов А.Н. совершил неправомерное завладение трактором без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

31.12.2009г.около 15 часов 00 минут Семенов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гараже СПК «Родина» по адресу: УР <адрес> дер.Новая Монья, путем свободного доступа проник в кабину и сел за руль трактора МТЗ-82 регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего данному хозяйству. Затем Семенов А.Н. завел двигатель трактора и выехал из гаража в строну дер.<адрес> <адрес> УР, где по дороге двигатель трактора заглох из-за отсутствия дизельного топлива.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Семенова А.Н. и его защитника Качелкина Р.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Семенов А.Н. и защитник Качелкин Р.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимый Семенов А.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Бишев А.В. и представитель потерпевшей стороны И. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Семенов А.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Семенова А.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ- как неправомерное завладение трактором без цели хищения (угон).

В соответствии с ч.1 ст.166 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.ст.61,63 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания Семенову А.Н. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - имеющего постоянное место жительства, вину признал полностью, совершившего преступление в период испытательного срока, поэтому суд в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к реальному лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Малопургинского района УР от 24.12.2009г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров полностью присо единить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Малопургинского района УР от 24.12.2009г. и окончательно к отбытию назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со п.а ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначить в колонию-поселения.

Семенову А.Н. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.

Согл.ч.3 ст.75.1 УИК РФ срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Семенова А.Н. в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписанием, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Разъяснить Семенову А.Н. требования ст.75.1 ч.6 УИК РФ согласно которым в случае его уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 час. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Гражданских исков и вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационнойжалобы осужденный Семенов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Б.