Приговор
Именем Российской Федерации
1-153(2010г.)
с.Малая Пурга УР 28 декабря 2010г.
Малопургинский районный суд УР
в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.
при секретаре Шалагиной Л.С.
с участием
гос.обвинителя - пом.прокурора Малопургинского района УР Юргова М.В.
подсудимых Иванова А.В., Иванова В.А..
защитников адвокатов Качёлкина Р.В., представившего удостоверение № и ордер № и Чибышевой М.В., представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца и жителя УР <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ
Иванова ФИО10, 04 ноября 1934 г.р., гражданина РФ, уроженца и жителя УР <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, пенсионера, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.В. и Иванов В.А. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. Иванов А.В. вступил с <данные изъяты> Ивановым В.А. в преступный сговор, направленный на хищение имущества ФИО11». Осуществляя свои преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, в указанный период времени, Иванов А.В. и Иванов В.А. на мотоцикле Иж-Планета-5 с боковым прицепом без государственных знаков, принадлежащем Иванову А.В., приехали в поле, расположенное в 750 м к югу от окраины д.Итешево <адрес> УР и тайно, из корыстных побуждений, погрузили два рулона гороховой соломы по цене 500 руб. за рулон в боковой прицеп мотоцикла, после чего отвезли рулоны в хозяйство Иванова А.В. Затем, в продолжение своих преступных действий Иванов А.В. и Иванов В.А. дважды возвращались на поле и похитили три рулона гороховой соломы по цене 500 руб. за рулон, которые также отвезли в хозяйство Иванова А.В. Своими преступными действиями Иванов А.В. и Иванов В.А причинили ФИО11 материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Подсудимые Иванов А.В. и Иванов В.А. виновными себя в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью. Объем похищенного и сумму ущерба не оспаривают.
При этом подсудимые в подготовительной части судебного заседания подтвердили ходатайство, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, что они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Гос.обвинитель, представитель потерпевшей стороны ФИО4(письменное заявление) согласны с рассмотрением дела в особом порядке, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения разъяснены и понятны.
Обвинение, предъявленное Иванову А.В. и Иванову В.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.
Действия Иванова А.В. и Иванова В.А. каждого, суд квалифицирует по п.а ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Преступление, предусмотренное ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Иванову А.В. согласно п.г,и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей и явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову А.В., указанных в ст.62 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Иванову В.А. в соответствии с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.
Отягчающих наказание Иванова В.А. обстоятельств, указанных в ст.62 УК РФ.
При назначении вида наказания Иванову А.В. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого: имеет место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признал, совершил умышленное преступление средней тяжести впервые, ущерб возместил, в содеянном раскаялся, поэтому суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
При назначении вида наказания Иванову В.А. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а так же личность подсудимого: имеет место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, вину признал, совершил умышленное преступление средней тяжести впервые, ущерб возместил, поэтому суд полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимых во время совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания обоим подсудимым суд не применяет положения ст.64 УК РФ.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб.
Иванова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) руб.
Согл.ст.46 ч.3 УК РФ выплату штрафа Иванову В.А. рассрочить частями по 500 руб. ежемесячно на срок 05 (пять) мес.
Разъяснить Иванову В.А., Иванову А.В. требования ст.46 ч.5 УК РФ, согласно которой в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Меру пресечения Иванову А.В., Иванову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ВС УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья: С.И. Гальцина
Верно:
Судья Малопургинского районного суда УР С.И. Гальцина.
Подлинный документ подшит в деле №1-153 (2010г), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.28.12.2010г.