обвинительный приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело № 1-139/2010/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 1 ноября 2010г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района УР Юргова М.В., потерпевших О. и Л.,подсудимых Шибковой Д.В., Фатыховой Д.И., защитников адвоката Чибышевой М.В., представившего удостоверение № 983 и ордер № 002950, адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200, ордер № 155,при секретареСамариной Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шибковой Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженка д. <адрес> УАССР, зарегистрирована по адресу: УР, <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, д.З, проживает без регистрации по адресу: УР, <адрес> <данные изъяты> ранее судимой:

18 февраля 2010 года Увинским районным судом по ч.2 п. «г» ч.2 ст.162 УК РФ

Установил:

16 августа 2010 года около 12.00 часов Шибкова Д.В. и Фатыхова Д.И. вступили в преступный сговор, для совершения разбойного нападения на продавца магазина.

Около 15.00 часов, Шибкова Д.В. и Фатыхова Д.И., действуя согласованно, пришли к магазину ИП Л., расположенный по адресу: УР, <адрес>, д<адрес> <адрес>, где Шибкова Д.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, взяв приготовленный ранее нож из дамской сумочки Фатыховой Д.И. в руку, зашла внутрь магазина, где находилась одна продавец О.

В указанное время Фатыхова Д.И., действуя согласно отведенной ей преступной роли по общему преступному плану с Шибковой Д.В., осталась стоять вблизи входных дверей магазина ИП Л. и вела наблюдение за обстановкой вблизи магазина и проходящими людьми рядом с выбранным ими объектом преступного посягательства.

Шибкова Д.В. с ножом в руке подошла к продавцу О. и высказала ей угрозу применения в отношении нее насилия опасного для ее жизни и здоровья, пригрозив О. « если пикнешь- убью». О. восприняла угрозу Шибковой Д.В. реально, опасаясь свою жизнь и здоровье, не стала препятствовать Шибковой Д.В. осуществить свой преступный план. Шибкова Д.В. открыла ящик кассового аппарата магазина ИП Л. и похитила деньги в сумме 9858 рублей 07 копеек, из-под прилавка также похитила одну упаковку сигарет «Кент»,общей стоимостью 500 руб., после чего с места совершения преступления Шибкова Д.В. и Фатыхова Д.И. скрылись. Своими преступными действиями Шибкова Д.В. и Фатыхова Д.И. причинили ИП Л. материальный ущерб на общую сумму 10358 рублей 07 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимых Шибковой Д.В. и Фатыховой Д.И. и их защитников поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Шибковой Д.В. и Фатыховой Д.И.

и их защитники Качелкин Р.В. и Чибышева М.В. ходатайство поддержали. Подсудимые Шибкова Д.В. и Фатыхова Д.И. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются. Подтвердили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Юргов М.В., потерпевшие О. и Л. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласились подсудимые Шибкова Д.В. и Фатыхова Д.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Шибковой Д.В. и Фатыховой Д.И. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемых в качестве оружия.

В соответствии с ч.2 ст.162 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Шибковой Д.В. суд не установил.

При назначении вида и размера наказания Шибковой Д.В. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжкого, личность виновного - неработающей, имеющей постоянное место жительства, отрицательно характеризующегося по месту жительства, совершившей преступление в период испытательного срока при условном осуждении, поэтому согласно ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой Шибковой Д.В. необходимо назначить наказание с реальным лишением свободы. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая материальное положение виновной суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Фатыховой Д.И. на основании ч. 1 п. «г» ст. 61 УК РФ суд признал наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фатыховой Д.И. суд не установил.

При назначении вида и размера наказания Фатыховой Д.И. суд учитывает наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжкого, личность виновной - неработающей, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, её второстепенную роль в совершении преступления, полное признание своей вины и её раскаяние, наличие малолетнего ребенка, все эти обстоятельства в совокупности суд признает исключительными и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела согласно ст. 73 УК РФ условно. Учитывая материальное положение Фатыховой Д.И. суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шибкову Д.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбывание наказания в колонии общего режима.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы нахождение Шибковой Д.В. под стражей с 16 августа 2010 года, срок отбытия наказания исчислять с 16 августа 2010 года.

Фатыхову Д.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание с применением ст. ст.64,73 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении из под стражи освободить в зале суда. На основании ч.3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы нахождение Фатыховой Д.И. под стражей с 16 августа 2010 года.

Обязать Фатыхову Д.И. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Гражданских исков нет.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Осужденной Шибковой Д.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационнойжалобы осужденные Шибкова Д.В. и Фатыхова Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов