обвинителный приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-5(2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 января 2011г. с. Малая Пурга Удмуртская Республика

Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе: председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием

государственного обвинителя зам. прокурора Малопургинского района УР Ризванова Р.Р.,

подсудимого Ефимова В.Н.

защитника адвоката Качелкина Р.В.,представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ефимова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> УР, <адрес>, <данные изъяты>, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ОВК Малопургинского и <адрес>ов УР, судимого ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским районным судом УР по ч.1 ст.161 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ

Установил:

Ефимов В.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час. до 22 час. Ефимов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина <данные изъяты> в <адрес> УР по <адрес>, в присутствии знакомых П, К, Л, незнакомого М с целью открытого хищения чужого имущества, воспользовавшись подавленным состоянием незнакомого П.С., лежащего на земле в результате полученных побоев, незаконно, не имея на то согласия, разрешения владельца, из корыстных побуждений, открыто похитил у П.С. находившиеся при нем билеты банка России в сумме 1200 рублей, мобильный телефон марки «LGKP105» стоимостью 980 рублей, мобильный телефон марки «IPhone «NokiaX6» стоимостью 25800 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив П.С. материальный ущерб на общую сумму 27980 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ефимов В.Н. признал себя виновным в совершении инкриминируемого преступления, в подготовительной части судебного заседания подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший П.С. (письменное заявление) согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Ефимову В.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Ефимова В.Н. по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества(грабеж).

В соответствии с ч.1 ст.161 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание Ефимова В.Н. обстоятельством в соответствии с ч.1 п.и ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством, указанным в ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Ефимову В.Н. суд учитывает наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления: умышленного, средней тяжести, а также личность виновного: имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, ущерб возместил добровольно в полном объеме, в содеянном раскаялся и приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления над ним надзора.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступлений, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания обоим подсудимым суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефимова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Ефимова В.Н. не позднее десятидневного срока после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления данного органа, место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган- УИИ № ФБУ МРУИИ № УФСИН России по УР.

Меру пресечения Ефимову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья С.И.Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-5(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. 20.01.2011г.