ч.1 ст.161 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-13/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 31 января 2011 года

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района Юргова М.В., представителя потерпевшего Главы муниципального образования «Баграш-Бигринское» Л.,

подсудимого Котугина М.С.,

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 034,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении

Котугина М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца УАССР, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

06 ноября 2010 года около 00 часов 30 минут Котугин М.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения около административного здания МО «Баграш-Бигринское» Малопургинского района УР, расположенного по адресу: УР, Малопургинский район, д. Баграш Бигра, ул. Трактовая, д.18. умышленно, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, в присутствии Г. и М. открыто совершил хищение государственного флага Российской Федерации стоимостью 900 рублей и флага Удмуртской Республики, стоимостью 1 440 рублей. В последствии Котугин М.С. с места происшествия скрылся, воспользовавшись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Котугина М.С. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Котугин М.С. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Котугин М.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевший Л. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которыми согласился подсудимый Котугин М.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Котугина М.С. по ч.1 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Котугина М.С. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признал явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Котугина М.С. судом не установлено, поэтому при назначении наказания необходимо применить положения ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Котугину М.С. суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - не работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Котугина М.С. необходимо назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Котугина М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62,73 УК РФ 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Котугина М.С. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Котугина М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданских иск муниципального образования «Баграш-Бигринское» удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Котугина М.С. в пользу муниципального образования «Баграш - Бигринское» в счет возмещения материального ущерба 2 340 рублей.

Вещественные доказательства:

флаг Российской Федерации и флаг Удмуртской Республики выдать по принадлежности представителю муниципального образования «Баграш-Бигринское»;

три фрагмента древка - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Котугин М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов