Вынесен обвинительный приговор в отношении Дмитриева П.Г. по ч.3 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-6 (2011 г.)

24 января 2011г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР в составе :

председательствующего судьи Горбушина Б. Н.

при секретаре Шалагиной Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя зам. прокурора Малопургинского района УР Ризванова Р. Р.

подсудимого Дмитриева П.Г.

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер № 026

представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Дмитриева П.Г., <данные изъяты>, ранее судимого :

19.08.2009г. - Малопургинским районным судом УР по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей. Штраф уплачен 5. 10. 2010 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264УК РФ

Установил:

Подсудимый Дмитриев П.Г. управляя транспортным средством нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Дмитриев П.Г. 08 июля 2010 года в темное время суток около 02 час.15 мин. на участке автодороги Елабуга - Пермь, расположенному в Малопургинском районе УР двигался не имея водительского удостоверения на право управления транспортными средствами данной категории, на не зарегистрированном должным образом технически неисправном мотоцикле Иж Планета-5 без регистрационного знака без бокового прицепа, у которого не горели задние габаритные огни и стоп сигнал, со скоростью 40 км/час в направлении г.Пермь, расположив при этом свой мотоцикл на расстоянии 2,3 м от правого края проезжей части при ширине полосы движения 3,65 м, кроме того был без мотошлема и перевозил пассажира ФИО1 без мотошлема. Тем самым грубо нарушил п.2.1.1 ПДА РФ, который гласит: «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе. .. водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории,. .. регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство...», п.2.1.2 ПДД РФ, который гласит: «Водитель механического транспортного средства обязан: при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.», п.2.3.1 ПДД РФ, который гласит: «Водитель транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Запрещается движение при. .. негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости...», п.9.4 ПДД РФ, который гласит: «Вне населенных пунктов, а так же в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3. или где разрешено движение со скоростью более 80 км/час водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части.. ..»

В это же время по указанному участку указанной автодороги на а/м RenaultSR рег.знак № со скоростью не менее 70 км/час с включенным ближним светом фар двигался в попутном направлении за вышеуказанным мотоциклом ФИО11 На участке 119 км указанной автодороги возле с.Ильинское Малопургинского района УР, Дмитриев П.Г., увидев свет, приближающегося сзади автомобиля, нарушая п. 1.5 ПДД РФ, который гласит: «Участники дорожного движения, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.» п. 10.1 ПДД РФ, который гласит. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил....» и п. 10.5 ПДД РФ, который гласит: «Водителю запрещается. .. создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью; резко тормозить, если это не требует для предотвращения дорожно-транспортного происшествия» принял меры к снижению скорости движения путем торможения, снизив ее до 20 км/час, из-за чего водитель Колобов А.А., обнаружив в свете фар на расстоянии 13 м, мотоцикл, которым управлял Дмитриев П.Г., принял меры к полной остановке автомобиля, но не успев остановить автомобиль на расстоянии 358,7 м от километрового знака «380/119» совершил столкновение с указанным мотоциклом.

Нарушенные, водителем Дмитриевым П.Г., пункты 2.1.1, 2.1.2, 2.3.1, 9.4, 1.5, 10.1, 10.5 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими вредными последствиями.

В результате столкновения пассажир мотоцикла ФИО1 рождения, получил телесные повреждения характера сочетанной травмы головы, грудной клетки (открытая черепно-мозговая травма: обширное кровоизлияние в обеих теменных областях с переходом на лобную и с захватом затылочной областей, субдуральная гематома в области затылочной доли правого полушария (около 70 куб.см темно-красных плотных свертков крови, плотно спаянных с твердой мозговой оболочкой), в области боковой поверхности затылочной доли слева участок деструкции мозговой ткани 6x4 см, глубиной до 5 см, ткань правого полушария во всех отделах по всей толще бесструктурная, представлена в виде мозгового детрита, в желудочках мозга незначительное количество темно-красной крови в виде рыхлых свертков, в толще гипофиза, Варолиева моста, мозжечка множество точечных темно-красных кровоизлияний до 0.2 см в диаметре, ткань продолговатого мозга в нижних отделах с участками деструкции, ткань правой ножки мозга на разрезе бесструктурная, представлена в виде желеобразной массы, в толще левой ножки мозга множество небольших точечных кровоизлияний, извилистый перелом, чешуи затылочной кости слева, пирамиды левой височной кости, левой половины основной кости, решетчатой кости, пластинки глазничной части лобной кости справа, перелом пирамиды височной кости слева, глазничная часть лобной кости справа представлена множеством костных отломков, кровоподтек в области левого надплечья, полный косопоперечный перелом левой ключицы в средней трети со смещением отломков) которая могла образоваться от действия твердого тупого предмета (удар со значительной силой приложения) применительно к живым лицам оценивается как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в срок, не противоречащий указанному в направлении и имеет непосредственную связь с наступлением смерти ФИО1

В подготовительной части судебного заседания Дмитриев П.Г. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев П.Г. признал себя виновным в указанном преступлении. Дмитриев П. Г., компенсацию морального вреда в сумме 30 000 рублей по исковому заявлению ФИО14 признал полностью.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО14. согласна с применением особого порядка судебного разбирательства. Просит взыскать моральный вред в сумме 30 000 рублей, не лишать реально свободы подсудимого.

Обвинение, предъявленное подсудимому Дмитриеву П.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Дмитриева П.Г. по ч.3 ст.264 УК РФ-нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством -мотоциклом, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии с ч.3 ст.264 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Дмитриева П.Г. по данному делу в соответствии со ст.61,63 УК РФ соответственно, суд не установил.

При назначении вида и размера наказания Дмитриеву П.Г. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - средней тяжести, личность подсудимого- имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, однако имеет не снятую и не погашенную судимость по предыдущему приговору суда, поэтому суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости необходимо назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, но в условиях осуществления надзора.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Дмитриеву П.Г. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

На основании ст.151, 1100,1001 ГК РФ гражданский иск потерпевшей с учетом признания подсудимым вины и иска удовлетворить в полном объеме и взыскать компенсацию морального вреда в размере 30000 рублей. Иск обоснован, погиб сын ФИО14

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриева П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и меру наказания назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением прав управления транспортным средством на 3 года

Согласно ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Дмитриева П. Г. периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в Специализированный государственный орган, осуществляющих исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Дмитриеву П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Дмитриева П.Г. компенсацию морального вреда в сумме 30000(тридцать тысяч) рублей в пользу ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий : Б. Н. Горбушин