ч.2 ст.228 УК РФ - обвинительный приговор



Дело №1-17/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР07 февраля 2011 года

Малопургинский районный суд УР в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района Бишева А.В., подсудимого Галичанина К.С.,

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер 042,

при секретаре Самариной Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галичанина К.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца УАССР <адрес>, зарегистрированного по адресу: УР <адрес>, проживающего без временной регистрации по адресу: УР <адрес>,, <данные изъяты>, ранее не судимого, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Галичанин К.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период с 25 июля 2010 года по 01 августа 2010 года Галичанин К.С. путем сбора с огородов хозяйств <адрес> УР, незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому, для последующего личного применения.

В ходе обыска, проведенного 05 августа 2010 года с 11 час. 50 мин. до 12 час. 26 мин. в доме и надворных постройках по адресу: УР <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - маковая солома, общая высушенная масса которого составила 883 грамма.

Согласно заключения эксперта №1595 от 17.08.2010 года, предоставленные на экспертизу вещества растительного происхождения являются наркотическим средством -маковая солома. Масса высушенной маковой соломы составила 840 гр., 43 гр. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 1 гр. вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", маковая солома относится к перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" маковая солома массой более 500 грамм, количество которой определено после высушивания, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Галичанина К.С. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Галичанин К.С. и его защитник ходатайство поддержали. Подсудимый Галичанин К.С. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор согласен с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Галичанин К.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Галичанина К.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В соответствии с ч.2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Галичанину К.С. судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Галичанину К.С. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжкого, личность виновного - не работающего, удовлетворительно характеризующегося.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Галичанина К.С, предотвращение совершения им новых преступлений возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.62, 64 УК РФ суд не нашел.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галичанина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением 73 УК РФ 4 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать Галичанина К.С. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Галичанину К.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданских исков нет.

Вещественные доказательства два капроновых мешка, полимерный пакет с наркотическим средством - маковая солома уничтожить после вступления приговора в законную силу, мясорубку выдать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Галичанин К.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

ПредседательствующийБ.А. Уржумов