ст.158 ч.2 п. `Г2 - обвинительный приговор



Дело № 1-16/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 11 февраля 2011 года

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района Бишева А.В.,

подсудимого Пиминова В.В.,

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 052,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пиминова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, УР, <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

14.06. 2005г. Малопургинским районным судом УР по ч.3 ст.158, ст. 73 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев;

11.01.2006 г. Малопургинским районным судом УР по п. п. «а, г» ч.2 ст. 161, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

25.05.2007г. освобожден, условно-досрочное по Постановлению Увинского районного суда УР от 24 мая 2007 года на не отбытый срок 1 год 3 месяца 18 дней.

24.06.2008г. мировым судьей судебного участка Малопургинского района УР по ч.1 ст.158, ч.7ст. 79, 70 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения, 07.10.2009 год освобожден по отбытию наказания;

12.11.2009г. мировым судьей судебного участка Малопургинского района УР по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы,

09.07.2010 года, освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В период времени с 10 по 20 октября 2009 года, подсудимый Пиминов В.В. совместно с потерпевшим К.Н.П. в течение дня на территории Малопургинского района УР употребляли спиртные напитки, после чего они совместно вернулись в дом к Пиминову В.В., расположенный по адресу: УР, <адрес>, где К.Н.П. в верхней одежде от сильного опьянения уснул на кровати.

Воспользовался бессознательным состоянием К.Н.П., который спал на кровати, Пиминов В.В. из правого кармана куртки находящейся на К.Н.П. совершил кражу портмоне с деньгами, в сумме 3500 рублей. Из правого кармана брюк находившихся на потерпевшем К.Н.П. подсудимый Пиминов В.В. совершил кражу сотового телефона марки «Самсунг», стоимостью 800 рублей. После чего, Пиминов В.В. с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К.Н.П. имущественный вред на общую сумму 4300 рублей.

Подсудимый Пиминова В.В. виновным себя в совершении кражи у К.Н.П. из одежды находящейся при потерпевшем признал полностью и суду показал, что 9 октября 2009 года он освободился из мест лишения свободы. В середине октября 2009 года к нему домой пришел его знакомый К.Н.П. Николай, который проживает <адрес>. С собой К.Н.П. принес 0,5 литров водки и предложил с ним выпить, на что Пиминов согласился. Они сидели с К.Н.П. распивали спиртное, когда распили водку он предложил К.Н.П. съездить в д. Алганча-Игра к своему знакомому Смирному Александру. Они вызвали такси, купил 3 бутылки водки емкостью по 0.5 литров и поехали в д. Алганча-Игра, где употребляли спиртное. После этого поехали домой к Пименову в <адрес>. К.Н.П. был сильно пьян, он с таксистом занес его домой, положил его на диван. Пока К.Н.П. спал он взял у него из карманов деньги и телефон. После этого позвонил в такси и поехал к сыну, который проживает по адресу: <адрес>, по пути купил сок и конфеты, в магазине «Есения», расположенного по адресу: <адрес>. Попросил К.М., чтобы он позвонил и вызвал ему такси. Максим спросил у него, от куда у него данный телефон, на что он ему ответил что у К.Н..

Кроме полного признания своей вины виновность Пиминова В.В. установлена следующими доказательствами:

Из оглашенных в суде показаний потерпевшего К.Н.П.следует, что в середине октября 2009 года он получил заработную плату около 15 тыс. рублей, когда работал в Якшур - <адрес>, разнорабочим. Он узнал, что освободился его знакомый Пиминов Владимир, который проживает по <адрес>. Около 09 часов он решил пойти к Пиминову домой, взял деньги в сумме 4000 рублей, по пути купил 0,7 литров водки и закуски. Пришел к нему, дома Пиминов находился один. После этого стали с Пиминовым распивать купленную им водку. Распив водку Пиминов предложил съездить в д. Алганча - Игра к своему знакомому, как его зовут он не знает, через некоторое время они вызвали такси, и поехали в д.Алганча-Игра. По пути в д.Гожня купили водки 05 литров. От выпитого он сильно опьянел, домой к Пиминову его занесли Пиминов и таксист по имени Артур. Когда они приехали домой к Пиминову он не помнит. Проснулся около 02 часов, хотел достать телефон с кармана куртки, но обнаружил, что телефона в кармане нет. Также обнаружил, что в кармане брюк отсутствует портмоне с деньгами, в сумме 3500 рублей. Телефон он покупал с рук у К.В.С. в 2009 году без документов. Примерно через два дня после пропажи телефона от К.В.С. Максима он узнал, что его телефон находиться у П.М.В.. Максим узнал его телефон, т.к. сотовый телефон он покупал у дяди К.В.С. Максима- у К.В.С. Василия. Примерно через неделю после случившегося, к нему домой пришел Пиминов В. и обещал вернуть, ему его сотовый телефон и деньги в размере 3500 рублей, однако прошло уже время, но Пиминов до сих пор ему ничего не вернул. Общий ущерб от кражи составляет 4 300 рублей.

/л.д. 13-22/

Свидетель Б.Т.П. показала, что в середине октября 2009 года точное число не помнит, ее брат К.Н.П. Николай утром собирался уйти, куда именно она не знает, когда он собирался она видела, что ее брат положил в портмоне деньги в сумме 3500 рублей, от куда у него деньги она не знает, сама у него ни чего не спрашивала. В тот вечер она К.Н.П. больше не видела, домой он не приходил. Утром следующего дня, когда К.Н.П. пришел домой от него она узнала, что у него пропал телефон и портмоне с деньгами, когда распивали спиртные напитки у Пиминова дома, по <адрес>. Более о пропаже телефона и денег К.Н.П. не говорил. Через некоторое время, К.Н.П. сказал ей, что его телефон видели у Пиминова В.. Через некоторое время к ним домой пришел Пиминов В., и обещал, что вернет все то, что украл у ее брата К.Н.П. Николая, а именно сотовый телефон и деньги в сумме 3500 рублей, но прошло уже время, но до сих пор Пиминов ни чего не вернул. К.Н.П. покупал телефон с рук у К.В.С. Василия, без документов, когда и по какой цене она не знаю. Сотовый телефон был марки «Самсунг», в корпусе темного цвета.

Из оглашенных в суде показаний Свидетеля Ф.Л.Н. следует, что число он точно не помнит, они с К.Н.П. около магазина «Есения», расположенного в <адрес>, встретили П.М.В. Владимира. Николай спросил у Пиминова, когда он отдаст К.Н.П. долг, что ответил Пиминов, он не помнит. После этого они с Николаем ушли, и уже потом Ф.Л.Н. Николай рассказал, что Пиминов украл у К.Н.П. телефон и портмоне с деньгами, в сумме 3500 рублей, когда распивали спиртные напитки у П.М.В. дома, по <адрес>. Прошло уже время, но Пиминов К.Н.П. до сих пор ни чего не вернул. Где и когда покупал К.Н.П. телефон, он не знает. Сотовый телефон К.Н.П. был марки «самсунг», в корпусе темного цвета.

/л.д. 26-27/.

Свидетель К.М.С. показал, что в середине октября 2009 года к ним домой пришел его отчим Пиминов В.. С собой Пиминов принес своему сыну П.М.В., гостинцы: печенье и плиточный шоколад. Пиминов был у них примерно около 5-10 минут, после этого Пиминов попросил его позвонить в такси, с телефона Пиминова. Он взял телефон дяди и начал искать в телефоне номера такси, когда просматривал номера, ему показалось, что некоторые номера ему знакомы, так как он неоднократно смотрел данные с этого телефона, когда данный телефон еще находился у К.В.С. Василия. Он спросил у Пиминова откуда у него данный телефон, на что Пиминов ответил, что выкупил у таксиста, какого именно Пиминов не говорил. После этого данный телефон он отдал обратно Пиминову. Затем, Пиминов достал с кармана деньги, и он увидел там купюры достоинством по 500 рублей - 1 штука, несколько штук по 10 рублей, несколько штук по 100 рублей, несколько штук по 50 рублей. Откуда у Пиминова В. данные деньги он не знает, в тот момент Пиминов нигде не работал. Примерно на следующий день, после того как к ним приходил П.М.В., от своего дядя К.В.С., который рассказал, что у К.Н.П. украли сотовый телефон «самсунг» и деньги, сколько именно он не уточнялся. После этого он уже К.В.С. Василию рассказал, что видел у Пиминова сотовый телефон, на что ему дядя ответил, что это и есть телефон К.Н.П.. Вернул ли Пиминов В. телефон К.Н.П., он не знает.

Свидетель Г.А.С., показал, что в середине октября 2009 года около магазина «Мишутка» по <адрес> он встретил Пиминова В., который находился в алкогольном опьянении и К.М. Г.А.С. передать К.Н.П. симкарту абонента «Теле 2». В этот же день Г.А.С. передал К.Н.П. симкарту. От К.М.Г. узнал, что Пиминов украл телефон марки «самсунг» у К.Н.П..

Свидетель А.М.Г. показал, что в группе компаний «Титан», в д.Сюровай <адрес> работал около 4 месяцев, бригадиром. В его подчинении были 4 человека, в числе которых был и К.Н.П.. В месяц они все получали около 10 000 рублей. Примерно 10-ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, они приехали с работы с <адрес> домой получили по 4 000 рублей каждый. Когда у них не было работы, то он, К.Н.П. Николай, Лукин Александр и Лукин Алексей калымили у З.Н.С., расширяли ему гараж. Работали там примерно около 3-4 дней. За работу З.Н.С. обещал дать 8 000 рублей, которые бы они поделили поровну, по 2 000 рублей каждому. Он отдал К.Н.П. свои деньги в счет отработанных дней. На тот момент К.Н.П. находился в состоянии алкогольного опьянения. Сохранились ли у К.Н.П. к тому времени полученная заработная плата в размере 4000 рублей, он не знает. От К.Н.П. он слышал, что у него были похищены деньги и мобильный телефон. Пояснил, что вышеуказанные вещи похитил Пиминов В.В.. Но в какой сумме были деньги, и где была совершена кража К.Н.П. ему не говорил. О краже К.Н.П. ему рассказывал в один из дней середины октября 2009 года. Когда они работали у З.Н.С., был ли у К.Н.П. мобильный телефон в корпусе темно серого цвета, марки не знает. После того как К.Н.П. рассказал о совершенной краже, мобильного телефона он уже у К.Н.П. не видел.

Из оглашенных в суде показаний свидетеля А. следует, что в 2009 году работал в такси «Кросс». В середине октября 2009 года он стоял около магазина «Арарат», расположенный по адресу: <адрес> А. К нему подошли двое мужчин один из которых был К.Н.П. Николай - житель <адрес>, второго мужчину он не помнит, они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они сказали, что поедем в д. Алганча-Игра, <адрес> УР. По пути они заехали в магазин ИП Фролова в д. Курегово. К.Н.П. вышел с машины и зашел в магазин, с магазина К.Н.П. вышел с пакетом, в котором находились бутылка водки емкостью 0,7 литров, коробка конфет, 1,5 литра пиво, остальное, что они купили, он не помню. После этого К.Н.П. и его друг сели в машину, и они все вместе поехали к <адрес>, д. Курегово. К.Н.П. взял пакет со спиртным и зашел в <адрес>. В данном доме К.Н.П. находился около 20 минут. После этого К.Н.П. вышел, и они все вместе поехали в д. Алганча Игра. Там К.Н.П. зашел в магазин и вышел с бутылкой водки емкостью 0,7 литров водки и пива емкостью 1,5 литров. К.Н.П. и его друг зашли в один из домов в д. Алганча-Игра, где были около 10-15 минут, они с собой также взяли в дом спиртное. Когда они вышли были уже в сильном алкогольном опьянении. Затем они поехали в <адрес>. По пути К.Н.П. и его друг распивали пиво. Когда выезжали с д. <адрес> УР, К.Н.П. уснул. В <адрес>, он остановился у <адрес>. Друг К.Н.П. вышел с машины, открыл переднюю пассажирскую дверь, где сидел К.Н.П. и с внутреннего кармана куртки К.Н.П. взял деньги, 2 купюры по 1000 рублей, и три купюры по 100 рублей. Так как сумма за поездку у них вышла на 700 рублей, друг К.Н.П. отдал купюру достоинством 1000 рублей, а он ему отдал сдачу 300 рублей. Остальные деньги друг К.Н.П. обратно положил в тот же карман куртки К.Н.П.. После этого они занесли пьяного К.Н.П. в дом, туда, где остановились.

/л.д. 38-39 /

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления приговора, они не противоречат друг другу, добыты без нарушений норм УПК РФ и могут быть положены в основу приговора.

Суд квалифицирует действия Пиминова В.В. по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка у Пиминова В.В., полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении вида и размера наказания Пиминову В.В. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельство отягчающее наказание, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - не работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Пиминова В.В. необходимо назначить наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пиминова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1год 6 месяцев.

Обязать Пиминова В.В. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, в период испытательного срока пройти курс лечения от алкоголизма, возместить материальный ущерб потерпевшему.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданских исков нет.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пиминов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов