ч.1 ст.222 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-19/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Малая Пурга УР 14 февраля 2011года

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района УР Савиной А.В.,

подсудимого Вахрина М.Ю., защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 051,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вахрина М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, УР, проживающего в <адрес>, УР, <данные изъяты>

ранее судимого:

- 22.03.2005 г. Малопургинским районным судом УР по ст. 30 ч.3 - ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 года 6 месяцев лишению свободы,

- 26.05.2005 г. Малопургинским районным судом УР по п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ 3 года лишения свободы;

- 10.04.2006г. на основании постановления Завьяловского районного суда УР от 06.04.2006г. освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 10 дней;

- 02.03.2007 года Малопургинским районным судом УР по ч.1 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, п. «в» ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ 2 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

17.11.2008г. освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ

Установил:

Подсудимый Вахрин М.Ю. в июле 2010 года около <данные изъяты>, <адрес> УР на обочине дороги у железнодорожного переезда, нашел в пакете патроны в количестве пятнадцати штук, которые незаконно хранил в кармане зимней куртки по месту своего жительства по адресу: УР. <адрес>.

10 декабря 2010 года около 18 часов Вахрин М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у магазина «Радуга» с.Уром Малопургинского района УР был задержан сотрудниками ОВД по Малопургинскому району. В ходе его личного осмотра в кармане его зимней куртки было обнаружено и изъято пятнадцать патронов.

Согласно заключению эксперта № 3500 изъятые у Вахрина М.Ю. патроны являются боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия, пригодные для производства выстрелов, промышленного изготовления, патронами 5,6-мм кольцевого воспламенения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Вахрина М.Ю. и его защитника адвоката Качелкина Р.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вахрин М.Ю. и защитник Качелкин Р.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимый Вахрин М.Ю. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Савина А.В. согласна с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Вахрин М.Ю. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Вахрина М.Ю. по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

В соответствии с ч.1 ст.222 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Вахрину М.Ю, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признал наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вахрину М.Ю, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признал рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Вахрину М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, умышленного, средней тяжести, направленного против общественной безопасности и общественного порядка, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, а также личность виновного: имеющего постоянное место жительства, неработающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Вахрина М.Ю. возможно назначить наказание без реального лишения свободы с применением ч.3 ст.68 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вахрина М.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Вахрина М.Ю. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Вахрину М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу 15 патронов использованы при проведении экспертизы.

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационнойжалобы осужденный Вахрин М.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов