Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-1(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011г. с.Малая Пурга Удмуртская Республика

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.,

с участием:

гос. обвинителя зам.прокурора Малопургинского района УР Ризванова Р.Р.

подсудимого Жижина В.П.

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер №263

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Жижина В.П,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ОВК <данные изъяты>, ранее судимого

- 21.01.2002 г. Агрызским райсудом РТ по ст.161 ч.2 п.а,б, г, д, ст.33 ч.4- 158 ч.2 п.а,б,в, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 9 мес. лишения свободы, освободился условно-досрочно по постановлению Завьяловского райсуда УР 27.11.2003г., неотбытый срок 2 г 4 мес. 22 дн., по постановлению Малопургинского райсуда УР от 26.10.2004г. направлен в места лишения свободы на срок 2 г 4 мес. 22 дн., 25.04.2006г. освобожден условно-досрочно по постановлению Увинского райсуда УР от 24.04.2006г., неотбытый срок 7 мес. 19 дн.

- 20.12.2006г. мировым судьей судебного участка Малопургинского района УР по ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 1 г 4 мес. л/ св., 17.12.2007г. по постановлению Завьяловского райсуда УР от 17.12.2007г. освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 4 мес. 3 дн.

-11.07.2008г. Малопургинским судом УР по ч.1 ст.161, п.в ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 1 году 11 мес. лишения свободы, осв. 10.03.2010г. по отбытию срока наказания,

-22.06.2010г. мировым судьей судебного участка Малопургинского района УР по ч.1 ст.166 УК РФ

Установил:

Подсудимый Жижин В.П. совершил угон автомобиля Г.. при следующих обстоятельствах.

15 октября 2010г. около 07 часов Жижин В.П. находился всостоянии алкогольного опьянения в квартире знакомого З. по адресу: <адрес>. В это время у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки ВАЗ-2114, регистрационный знак №, принадлежащим Г., без цели его хищения. Осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись отсутствием собственника, Жижин В.П. взял с печки ключи от указанного автомобиля, вышел на улицу, и самовольно, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством, сел в стоящий около дома автомобиль ВАЗ-2114, регистрационный знак №, принадлежащий Г., завел ключами двигатель и начал движение, во время которого с управлением автомобилем не справился и совершил наезд на ограждение по <адрес>, после чего с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Жижин В.П. признал себя виновным в угоне автомобиля Г., имевшем место 15.10.2010г. около 7 час. в <адрес>.

В подготовительной части судебного заседания Жижин В.П. подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела. При этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший Г.(письменное заявление) и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Жижину В.П. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Жижина В.П. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В соответствии с ч.1 ст.166 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Жижина В.П., указанных в ст.61 УК РФ суд не установил.

Обстоятельством, отягчающим наказание Жижина В.П., согл. ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Жижину В.П. суд учитывает отсутствие смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, средней тяжести, личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, вину признал, однако по месту жительства характеризуется отрицательно, совершил преступление имея не снятые и непогашенные судимости по предыдущим приговорам, ранее неоднократно судим за преступления против собственности, должных выводов во время отбытия наказания в виде реального лишения свободы не сделал, поведение Жижина В.П. свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, поэтому суд полагает необходимым назначить Жижину В.П. наказание в виде реального лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Жижину В.П. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жижина В.П, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Жижину В.П. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

В соответствии ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время нахождения Жижина В.П. под стражей с 08.02.2011г., срок к отбытию наказания исчислять со дня задержания, то есть с 08 февраля 2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Жижиным В.П. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жижин В.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-1(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. 10.02.2011г.