Признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ



Дело № 1-3(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 января 2011г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.,

с участием:

гос.обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимого Чернова А.А.

защитника адвоката Качёлкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер №033

потерпевшей М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чернова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ВК <данные изъяты>, ранее судимого 16.07.2009г. Малопургинским районным судом по п.а,б ч.1 ст.162 УК РФ

Установил:

Подсудимый Чернов А.А. совершил разбой в отношении М.Т. при следующих обстоятельствах.

Чернов А.А. 03 октября 2010 года около 17 часов находился в лесопосадке между кладбищем и магазином «Полесье», расположенном по адресу с.М.Пурга, ул.Трактовая д.1в. Увидев идущую от автостанции по тропинке через лесопосадку М.Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р. у Чернова А.А. возник преступный умысел, направленный на нападение на М.Т. с целью хищения ее имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Чернов А.А., осознавая свое физическое превосходство над потерпевшей, подошел к М.Т. сзади и подавляя ее волю к сопротивлению, угрожая применением насилия, опасного для жизни, умышленно нанес ей множественные удары кулаками в область головы, отчего М.Т. получила телесные повреждения характера ушибленных ран лба, левой височной и затылочной областей, кровоподтеков лица, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. В продолжение своих преступных действий Чернов А.А. из кармана пальто упавшей на землю М.Т. похитил принадлежащий ей сотовый телефон Нокия-1100, причинив материальный ущерб на сумму 3000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Чернов А.А. вину в инкриминируемом преступлении не признал, пояснил, что М.Т. не знает, никогда ее не видел, не нападал, побоев не наносил, имущество не похищал. Сотовый телефон Нокия-1100 приобрел в центре с.Малая Пурга у двух незнакомых парней за 200 руб., через несколько дней продал телефон С. за 100 руб., т.к. нуждался в деньгах. Телефон приобрел 6 или 7 октября 2010г. после того как уволился с работы. Где был 3 октября 2010г. - не помнит.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Черновым А.А. в совершении инкриминируемого преступления, его вина в совершении действий, указанных в описательной части приговора нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства в показаниях потерпевшей, свидетелей, материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Потерпевшая М.Т. суду показала в с.М.Пурга имеют дачное хозяйство, расположенное по адресу: <адрес>, также пользуются садоогородом около с.Пугачево. 03 октября 2010 года в 16 час. 50 мин. приехала с садоогорода на автобусе на автостанцию с.М.Пурга. На территории автостанции стояли люди. Пошла по тропинке через лес, находящийся за магазином «Полесье», никого навстречу не было, шла спокойным шагом одна, не торопилась, шел ли кто- либо сзади не слышала. В руке несла сумку с овощами и цветами. Примерно посередине леса с ней кто-то поравнялся и неожиданно сильно ударил кулаком в правую височную сторону головы. Она повернула на удар голову и увидела молодого человека, который вновь начал наносить ей удары кулаком по голове. Испытывая сильную физическую боль спросила что ему надо, тот в грубой форме ответил, чтобы она молчала, а то он ее зарежет. От ударов упала шапка, парень схватил ее за волосы, уронил на землю и продолжал ударять по голове, повторяя, чтобы молчала, а то зарежет. Противодействия не оказывала, т.к. понимала, что парень действительно может ее убить, поскольку был физически сильнее. От ударов потеряла сознание. Когда очнулась, сразу обнаружила, что карманы пальто пусты, осталась только одна черная вязаная перчатка. Из карманов пропал сотовый телефон Нокиа с силиконовым прозрачным чехлом, в корпусе черно- серого цвета, который ей подарила дочь И.Н. около трех лет назад, две связки ключей, другие мелкие предметы: носовой платок, конфеты. Она осмотрелась, сумка отлетела на несколько метров, никого вокруг не было, шапку не заметила. По приходу домой муж позвонил в скорую, однако машины не было, из-за чего пришлось на такси ехать в больницу, где наложили швы. Приехавшим работникам милиции рассказала что и где случилось, а сама из-за того, что не приняли на лечение в Малую Пургу в связи с отсутствием полиса с мужем на такси вернулась вначале домой в Малую Пургу, а потом на такси уехали в г.Ижевск во вторую республиканскую больницу, где находилась семнадцать дней. Нападавшего мужчину запомнила четко, так как работает учителем и имеет хорошую зрительную память на лица. Хорошо помнит, что у молодого человека не было верхнего зуба, одет был в куртку и брюки зелено-серого цвета, на голове была какая- то шапка. Были ли очки на лице- не помнит, т.к. погода была облачная и все произошло быстро. Позже в милиции уверенно опознала напавшего на нее мужчину по внешнему виду: фигуре, росту, овалу лица, цвету волос, отсутствию зуба, голосу. Телефон и другие вещи, кроме связки ключей, в последствии ей вернули, но телефон оказался нерабочим. Просит взыскать материальный ущерб: за телефон в размере 3000 руб, за приобретение лекарств, рекомендованных врачом на лечение, на будущее лечение по протезированию зубов в размере 5000 руб, а также расходы, связанные с поездкой на такси в больницу с.Малая Пурга -80 руб. и в Ижевск 200 руб., а также компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. руб., поскольку до сих пор испытывает головные боли, на лбу были наложены швы, что доставляет определенный дискомфорт.

Свидетель М.Г. суду показал, что 03.10.2010г. жена пришла домой позже обычного около 17 часов 30 мин., он уже начал волноваться. Вначале он не узнал жену, т.к. вся голова у нее была в крови. Перед этим с телефона жены был звонок, но никто ему не ответил. Жена рассказала, что на нее напал на тропинке в лесу около кладбища какой-то парень и стал избивать, угрожая убийством, после чего забрал сотовый телефон. Состояние жены было плохим и он вызвал скорую, но машины не было, после чего отвез жену в больницу на такси, а потом в связи с тем, что ее не приняли на лечение, а только наложили швы, на такси вернулись обратно на <адрес>, поездка по Пурге стоит 40 руб., а потом на такси уехали в Ижевск, заплатили 200 руб. Жена до сих пор переживает случившееся, продолжает лечиться, у нее чаще стала болеть голова.

Свидетель Б. суду показал, что Чернов А. двоюродный брат, проживает в <адрес>. После того, как от А. ушла жена, он стал злоупотреблять спиртными напитками. В октябре А. уволился с работы, работал по сменам, в последнее время проживает у них. Осенью А. носил черную куртку, так же у него была куртка желто-коричневого цвета. Видел у А. сотовый телефон в корпусе черно-белого цвета, он был старый, других телефонов у него не видел. Иногда А. уходил гулять, куда именно- не рассказывал.

Согласно оглашенных показаний свидетеля С..в начале октября 2010г. с сожителем М.В. находилась у соседки И.К. В это же время к ним пришел Чернов А., который продал ей за 100 руб. сотовый телефон Нокиа 1100 в корпусе серо-черного цвета, модель была простая, без зарядного устройства. Откуда у А. телефон не спрашивала (л.д.28-29)

Согласно оглашенных показаний свидетеля М.В. в начале октября 2010 года со своей сожительницей С. распивал спиртное у И.К.. К ним приходил А., принес два телефона ЭлДжи и Нокия, и предложил их купить. За телефон Нокия он просил 100 рублей, а за ЭлДжи 200 рублей, документов и зарядных устройств на телефоны не было. А. сказал, что телефоны не ворованные. Сожительница С. купила телефон Нокия (л.д. 26-27)

Свидетель Ч.Н. показала, что состоит в браке с Черновым А.А., но с мая 2010 года ушла от него в связи с тем, что он злоупотребляет спиртными напитками и выгоняет из дома, материально не содержал, постоянно врал. Когда стирала одежду, находила у него деньги около 100 рублей, он говорил, что ему дали и нужно возвращать. У А. постоянно появлялись сотовые телефоны, откуда они не знает. Появлялись телефоны не надолго, он сразу их продавал. В состоянии алкогольного опьянения А. постоянно скандалил и мог поднять на нее руку, по этому поводу обращалась в милицию. У А. была серая бейсболка, так же была светлая ветровка цвет примерно как песочный, но с зеленоватым оттенком. А. постоянно ходил в очках. Когда к ней пришли сотрудники милиции, она со зла сказала им неправду, что А. принимает наркотики и ворует телефоны. В настоящее время А. нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, откуда берет деньги не знает. Когда А. трезвый, он нормальный человек.

Стороной обвинения были также оглашены и исследованы в судебном заседании следующие доказательства:

-рапорт о\у ОУР ОВД по Малопургинскому району УР об обнаружении признаков преступления от 04.10.2010г. из которого следует, что 03.10.2010г. в 17 час. 15 мин. поступило сообщение М.Г. с.Малая Пурга о том, что неустановленное лицо в лесопосадке за автостанцией с.Малая Пурга нанесло побои жене заявителя М.Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и похитило ее сотовый телефон «Нокия»(л.д.2)

-рапорт -сообщение от 03.10.2010г. о том, что в дежурную часть ОВД по Малопургинскому району поступило сообщение М.Г. с.Малая Пурга о том, что неустановленное лицо в лесопосадке за автостанцией с.Малая Пурга нанесло побои жене заявителя М.Т. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и похитило ее сотовый телефон «Нокия»(л.д.3)

-рапорт сообщение от 05.10.2010г. о том, что 05.10.2010г. в 11 час. 30 мин. по телефону доверия поступило сообщение Г. о том, что за медпомощью обращалась М.Т. ДД.ММ.ГГГГ г.р., диагноз СГМ(л.д.4)

-Протокол осмотра места происшествияот 03 октября 2010г., в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в парке за зданием магазина «Полесье» по ул.Трактовой с.Малая Пурга, в ходе осмотра в направлении от центра к автостанции на расстоянии 60 м от асфальтированного тротуара и 34 м от края тротуара на земле обнаружено нарушение верхнего слоя тропинки, на участке 2х 3, 4 м осыпавшаяся хвоя разворошена, рассыпаны соцветия и лепестки цветов, на хвое имеется вещество бурого цвета, похожее на кровь. На земле в 1, 4 м восточнее обнаружены и изъяты вязаная шапка женская сиреневого цвета, носовой платок, одна вязаная перчатка, ключи, желейные конфеты, связка ключей, смыв вещества бурого цвета (л.д. 6-11)

-детализация предоставленных услуг абонента И.Н. в период с 01.10.10г. по 05.10.10г. (л.д.36-41)

-справка ЗАО «Сотовая связь Удмуртии» сотового оператора ТЕЛЕ-2 о номере IMEI в телефоне И.Н..(л.д.42)

-Протокол предъявления лица для опознания,в ходе которого потерпевшая М.Т. по отсутствию зуба, по форме лица, по форме носа, форме губ и росту, цвету кожи лица опознала в Чернове А.А. человека совершившего в отношении нее преступление (л.д. 43-44)

-Заключение эксперта №270, в котором указано, что у М.Т. при исследовании мед.документов обнаружены повреждения характера ушибленных ран лба, левой височной и затылочной областей, а так же кровоподтеков лица, которые могли образоваться от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью (удар) и причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (л. д. 52-53)

-копия паспорта Чернова А.А. (л.д.90-91)

-требование ИЦ МВД УР о судимости Чернова А.А. (л.д.86)

-справка Малопургинской ЦРБ о том, что Чернов А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.92)

-характеристика на Чернова А.А. по месту жительства (л.д.93)

- копия приговора от 16.07.2009г в отношении Чернова А.А. (л.д.95-96)

-постановление Малопургинского районного суда УР от 19 августа 2010г. о продлении Чернову А.А. испытательного срока (л.д. 97-98)

-протокол выемки от 18.10.2010г., в ходе которой у С. изъят сотовый Нокия-1100 IMEI №№(2) (л.д.105-106)

-протокол осмотра предметов от 18.10.2010г. изъятых в ходе осмотра места происшествия и у С..(л.д.107-108)

-постановление о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств к уголовному делу осмотренных предметов(л.д.109)

-постановление о возращении потерпевшей вещественных доказательств- телефона, шапки, носового платка, конфет, перчатки, связки ключей(л.д.110).

-исковое заявление М.Т. (л.д.119)

-копия трудовой книжки Чернова А.А.

-справка Малопургинской ЦРБ о поступлении М.Т. в приемное отделение 03.10.2010г.

-квитанции на оплату лекарственных средств

-копия врачебной консультации специалиста в отношении М.Т.

Оценив все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, признавая их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела, суд полагает, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора нашла свое полное подтверждение.

Судквалифицирует действия Чернова А.А. по ч.1 ст.162 УК РФ-разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья и угрозой применения насилия, опасного для жизни.

Совокупностью исследованных в суде доказательств достоверно установлено, что Чернов А.А. 03.10.2010г. около 17 час., находясь в лесопосадке за магазином «Полесье» расположенным по адресу с.Малая Пурга, ул.Трактовая д.1в с целью хищения имущества М.Т., а именно сотового телефона, напал на последнюю, нанес ей телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, угрожая при этом насилием, опасным для жизни. В последствии похищенный у М.Т. сотовый телефон Чернов А.А. продал С., именно этот телефон был у последней обнаружен и изъят.

В основу приговора суд берет последовательные и подробные показания потерпевшей М.Т., не доверять которым оснований у суда не имеется, поскольку они сопоставляются и подтверждаются совокупностью остальных исследованных в суде доказательств- показаниями свидетелей М.Г., М.В., С., Б., Ч.Н., исследованными материалами дела. При этом суд принимает во внимание, что опознание Чернова А.А. М.Т. проводилось через неделю после того, как потерпевшая дала подробные и последовательные показания о внешности нападавшего, которые подтвердились при проведении опознания. Телефон, который Чернов продал С., по номеру IMEI идентичен номеру телефона, похищенного у М.Т.

Поскольку показания Чернова А.А. объективно опровергаются совокупностью остальных доказательств, противоречат им, суд признает их не соответствующими действительности и расценивает поведение Чернова А.А. как способ защиты с целью избежать наказания и уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Смягчающих и отягчающих наказание Чернова А.А. обстоятельств, указанных в ст.61, 63 УК РФ суд не установил.

При назначении вида и размера наказания Чернову А.А. суд учитывает отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, тяжкого, личность виновного: имеет место жительства, однако ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, совершил преступление в период испытательного срока, который продлен за нарушение подсудимым вмененных судом обязанностей, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания и нежелании Чернова А.А. встать на путь исправления, поэтому суд в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, для восстановления социальной справедливости, полагает необходимым назначить Чернову А.А. наказание в виде лишения свободы, на основании требований ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Чернову А.А. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Поскольку вина Чернова А.А. в совершении инкриминируемого деяния установлена, при разрешении гражданского иска, заявленного потерпевшей М.Т. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 50000 рублей, суд принимает во внимание требования ст.1101 ГК РФ о разумности и справедливости размера компенсации вреда и полагает необходимым иск М.Т. удовлетворить частично в размере 30 тыс. руб., а также удовлетворить ее исковые требования в части возмещения материального ущерба частично в размере 713 руб.86 коп.- на приобретение лекарств, рекомендованных врачом-специалистом и подтвержденных квитанциями и расходы, связанные с транспортировкой потерпевшей в лечебные учреждения в размере 280 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 7 (семь) мес., без штрафа.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Малопургинского районного суда УР от 16.07.2009г. Чернову А.А. отменить.

В соответствии со п.б ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чернову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу немедленно в зале суда.

Срок к отбытию наказания Чернову А.А. исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с 31 января 2011г.

Взыскать с Чернова А.А. в пользу М.Т.:

- компенсацию морального вреда в размере 30 (тридцать) тыс. руб.

-материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 993 руб.86 коп.

Вещественные доказательства- брюки- выдать подсудимому после вступления приговора в законную силу, хвою с веществом бурого цвета- уничтожить, остальное- использовать собственником по своему усмотрению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Черновым А.А. в тот же срок со дня получении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Чернов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-3(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.