Признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-11(11)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

гос.обвинителя пом. прокурора Малопургинского района УР Бишева А.В.

подсудимых Наймушина Р.А. и Карманова А.Н.

защитников адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение №200 и ордер №038, адвоката Чибышевой М.В., представившей удостоверение №983 и ордер №002976

представителя потерпевшей стороны СПК «Первый Май» Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Наймушина Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего ООО <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на учете в ВК <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ

Карманова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в ВК <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Наймушин Р.А. и Карманов А.Н. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Наймушин Р.А. и Карманов А.Н. 25 октября 2010 года около 16-17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ООО «Профит-Удмуртия» (пункт приема черного лома), расположенном по адресу: <адрес>, договорились между собой о тайном хищении железной эстакады-подъемника, расположенной в 800 метрах к югу от животноводческого комплекса «Малая Пурга» на территории КЗС СПК «Первый Май» по адресу: УР, Малопургинский район, с.Малая Пурга, ул.Колхозная, д.33 и в 50 метрах от пункта приема черного лома. Действуя группой лиц по предварительному сговору,из корыстных побуждений, тайно Наймушин Р.А. и Карманов А.Н. пришли к эстакаде-подъемнику, расположенной по вышеуказанному адресу, после чего имеющимся при себе резаком Наймушин Р.А. распилил эстакаду-подъемник на несколько кусков, а Карманов А.Н. помогал ему удерживать части конструкции, после чего с похищенным Наймушин Р.А. и Карманов А.Н. с места преступления скрылись, причинив СПК «Первый Май» имущественный ущерб на сумму 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Наймушин Р.А. и Карманов А.Н. признали себя виновными в совершении тайного хищения чужого имущества при указанных выше обстоятельствах, объем и сумму ущерба не оспаривают.

В подготовительной части судебного заседания Наймушин Р.А. и Карманов А.Н. подтвердили заявленное ими при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что они осознают суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Представитель потерпевшего Л. и государственный обвинитель

согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное Наймушину Р.А. и Карманову А.Н. обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Суд квалифицирует действия Наймушина Р.А. и Карманова А.Н., каждого, по п.а ч.2 ст.158 УК РФ как, т.е. тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии с п.а ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории средней тяжести, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказаниеНаймушина Р.А. и Карманова А.Н. в соответствии с п.п.г, и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновных и их явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, указанных в ст.62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Карманову А.Н. и Наймушину Р.А. суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, кроме того учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленного, средней тяжести, личность подсудимых: характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы, имеют место жительства. При назначении наказания суд также учитывает, что на иждивении подсудимых находятся малолетние дети: у Наймушина Р.А.- <данные изъяты>, с которым он совместно не проживает, у Карманова А.Н.- <данные изъяты>, проживающие совместно с подсудимым, Наймушин Р.А. имеет место работы, Карманов А.Н. место работы не имеет. На основании изложенного суд полагает возможным назначить обоим подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимых во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимых более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Наймушину Р.А. и Карманову А.Н. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Поскольку вина подсудимых в совершении инкриминируемого деяния установлена, при разрешении гражданского иска суд принимает во внимание требования ч.1 ст.1064 ГК РФ о том, что вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, следовательно, иск в размере 20000 рублей с учетом признания его подсудимыми, необходимо удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Наймушина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 (три) тысячи руб.

Разъяснить Наймушину Р.А. требования ст.46 ч.5 УК РФ, согласно которым в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Карманова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) час.

Разъяснить Карманову А.Н. требования ст.49 ч.3 УК РФ, согласно которым в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ, они заменяются ограничением свободы, арестом или лишением свободы. При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы учитывается при определении срока ограничения свободы, ареста или лишения свободы из расчета один день ограничения свободы, ареста или лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Взыскать с Наймушина Р.А. и Карманова А.Н. в пользу СПК «Первый Май» материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 20 (двадцать) тысяч рублей, солидарно.

Вещественные доказательства: мотоцикл Иж-Планета-5 с боковым прицепом и колесом бокового прицепа после вступления в законную силу возвратить по принадлежности, гипсовый слепок со следом транспортного средства- уничтожить.

Меру пресечения Наймушину Р.А. и Карманову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ через Малопургинский районный суд УР.

Судья С.И. Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-11(2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР.