п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-33/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 09 марта 2011 года

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Малопургинского района Ибатуллина Р.Т., потерпевшей Б.,

подсудимого Соприна А.А.,

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 074,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соприна А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженца <адрес>, <адрес>, УАССР, проживающего по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> осужденного 14 декабря 2010 года Малопургинским районным судом УР по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

07декабря 2010 года в период времени с 17-00 часов до 18-00 часов Соприн А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения,умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяев дома, посторонних лиц, путем свободного доступа зашел в помещение веранды дома Б., расположенного по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, <адрес>, и тайно похитил 15 кг. мяса свинины, стоимостью 150 рублей за 1 кг., принадлежащего Б., после чего с места преступления скрылся, похищенным впоследствии распорядившись по своему усмотрению, причинив Б. имущественный вред на сумму 2 250 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Соприна А.А. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Соприн А.А. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Соприн А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевший Б. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Соприн А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Соприна А.А. по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Соприну А.А. суд, согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ признал явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не нашел, поэтому при назначении наказания применяет положения ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Соприну А.А. суд учитывает смягчающие наказания обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного: работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, признавшего вину в полном объеме.

С учетом изложенного, необходимо сделать вывод, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Соприна А. А., предотвращение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соприна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний частично присоединить не отбытое наказание по приговору Малопургинского районного суда от 14 декабря 2010 года и окончательно к отбытию определить 2 года 20 дней лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Соприна А.А. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Соприна А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - одна пара сапог возвращена Соприну А.А..

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Соприна А.А. в пользу Б. 2 250 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Соприн А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов