ч.1 ст.161 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-21/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 4 марта 2011 года

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Малопургинского района Юргова М.В.,

подсудимого Зайцева В.Г.,

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 072,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зайцева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец и жителя <адрес> <адрес> УАССР, <данные изъяты>, ранее судимого

- 18 02.2010 г. мировым судьей судебного участка <адрес> УР по ч.1 ст.119 с применением ст. 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ

У с т а н о в и л:

17 октября 2010 года около 13 час. Зайцев В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа зашел в дом К. прошел на кухню, расположенного по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, <адрес>. где в присутствии потерпевшего К. действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая противоправный характер своих действий, сложил продукты питания из холодильника потерпевшего, а именно:

полпалки вареной колбасы, 600 гр. стоимостью 158 руб. 30 коп. за 1 кг на общую сумму 95 рублей 00 копеек,

шоколадные конфеты ассорти 400 г. стоимостью 227 руб. 00 коп. за 1 кг на общую сумму 90 рублей 80 копеек,

карамель 700 грамм стоимостью 145 рублей 00 копеек за 1 кг. на общую сумму 101 рубль 50 копеек,

вафли молочные 300 г. стоимостью 130 рублей 00 копеек за 1 кг. на общую сумму 39 руб. 00 коп.,

пряники шоколадные 300 г. стоимостью 100 руб. 00 коп. за 1 кг. на сумму 30 руб. 00 коп.,

всего продуктов на общую сумму 400 рублей, с похищенным вышел из дома на улицу и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенными продуктами по своему усмотрению, причинив противоправными действиями К. материальный ущерб на сумму 400 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Зайцева В.Г. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зайцев В.Г. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Зайцев В.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевший согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которыми согласился подсудимый Зайцев В.Г. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Зайцева В.Г. по ч. 1 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зайцеву В.Г. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признал наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцеву В.Г. судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Зайцеву В.Г. суд учитывает отсутствие отягчающих и наличие смягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - не работающего, имеющего постоянное место жительства, отрицательно характеризующегося по месту жительства.

Зайцев В.Г. совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, поэтому на основании ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения для отбытия наказания Зайцеву В.Г., суд исследовал его личность. Зайцев В.Г. не работает, злоупотребляет спиртными напитками, через незначительный промежуток времени после постановления приговора 18.02.2010года, в период испытательного срока совершившил преступление средней тяжести, скрывался от суда, поэтому суд пришел к выводу о назначения Зайцеву В.Г. отбывание наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зайцеву В.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Зайцеву В.Г. исчислять со дня его задержания с 2 марта 2011года.

Гражданских исков и вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Зайцевым В.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационнойжалобы осужденный Зайцев В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов