ч.1 ст.161 УК РФ - обвинительный приговор



Дело № 1-30/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 02 марта 2011 года

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Уржумова Б.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Малопургинского района Ризванова Р.Р., подсудимого Ильина А.Ф.,

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 064,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильина А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: УР, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

16.01.2009г. мировым судьей судебного участка Малопургинского района УР по ч.1 ст.158 УК РФ к 140 часам обязательных работ;

09.11.2009 года Малопургинским районным судом УР по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ 1 год 10 месяца 3 дня с отбыванием наказания в колонии поселения;

19.01.2010 года мировым судьей судебного участка Малопургинского района УР по ч.5 ст. 69 УК РФ 1 год 10 месяцев 3 дня;

17.12.2010 года освобожден Постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска УР от 17.12.2010 года на основании ст.79 УК РФ, условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В один из дней 15 или 16 августа 2009года около 12 часов Ильин А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения у входа в пельменный цех хлебозавода №, расположенного по адресу: УР, <адрес>, умышленно, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, в присутствии С. и С., открыто совершил хищение велосипеда, стоимостью 1200 рублей, принадлежащего С., проигнорировав требования С., вернуть ему похищенный велосипед, с похищенным велосипедом с места происшествия скрылся, воспользовавшись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Ильин А.Ф. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ильин А.Ф. и защитник свое ходатайство поддержали. Подсудимый Ильин А.Ф. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор и потерпевший С. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Ильин А.Ф. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Ильина А.Ф. по ч.1 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии с ч.1 ст. 161 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ильину А.Ф. суд, согласно п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признал добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не нашел, поэтому при назначении наказания применяет положения ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Ильину А.Ф. суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного - не работающего, имеющего постоянное место жительства, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Ильина А.Ф. необходимо назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ильина А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением ст.62, 73 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Ильина А.Ф. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Ильина А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - велосипед возвращен потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ильин А.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: Б.А. Уржумов