п. `б` ч.3 ст.158 УК РФ - обвинительный приговор



дело 1 -12 (2011)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 1 марта 2011г.

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Млопургинского района УР Юргова М.В.,

подсудимого Шкляева Н.Л., его защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № 200 и ордер № 063,

при секретаре Самариной Т.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шкляева Н.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> УР, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.158, п. «б» ч.3 ст.158, п. «б» ч.3 ст.158, п. «б» ч.3 ст.158, п. «б» ч.3 ст.158, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ

Установил:

Шкляев Н.Л. совершил кражу чужого имущества из газопровода при следующих обстоятельствах:

Согласно акта о прекращении подачи газа от 06 сентября 2005 года, составленного представителями ООО «Удмуртрегионгаз», за неоднократное нарушение сроков оплаты за поставленный газ, посредством отключения сваркой на вводе, прекращена подача газа в <адрес>,

<адрес>, где проживает Шкляев Н.Л.

При составлении акта о прекращении подачи газа Шкляев Н.Л. был предупрежден, что поставка сетевого природного газа будет возобновлена в случае возмещения им задолженности и возмещения расходов, связанных с поставкой газа. Кроме того, Шкляев Н.Л. был предупрежден об уголовной ответственности за самовольное подключении и потребление газа.

01 ноября 2005 года в период времени с 12 до 13 часов, Шкляев Н.Л. без заключения договора с ООО «Удмуртрегионгаз», с целью кражи сетевого газа из газопровода, при помощи газового ключа открутил металлическую заглушку с газопровода-отвода в свой дом № 83 ул. Колхозная, с. Малая Пурга. После чего, Шкляев Н.Л. установил кран с переходником. От него с помощью резинового шланга осуществил незаконное подключение к газопроводу-отводу уличного подземного газопровода низкого давления. Второй конец резинового шланга он подключил в металлическую печь, где установлена горелка двухтактная УГОП-П-16, и в газовую четырех конфорочную плиту, находящихся на кухне его дома. Таким образом, Шкляев Н.Л. начал пользоваться сетевым природным газом в своих личных целях.

22 сентября 2010 года факт незаконного подключения к газопроводу-отводу и хищения Шкляевым Н.Л. сетевого природного газа был выявлен контролером ООО «Удмуртрегионгаз», о чем был составлен акт о незаконном подключении от 22 сентября 2010 года.

На основании Акта от 22 сентября 2010 года в доме по месту жительства Шкляева Н.Л., представителем РОАО «Удмуртгаз» на газопровод-отвод была установлена металлическая наворачивающаяся заглушка под сварку, о чем был составлен акт-наряд от 22 сентября 2010 года на отключение газоиспользующего оборудования.

Согласно заключению судебно-бухгалтерской экспертизы Шкляевым Н.Л. за период с 01 ноября 2005 года по 22 сентября 2010 года похищено бытового газа принадлежащего ООО «Удмуртрегионгаз» общим объемом 50123,95 куб.м, на общую сумму 86946 рублей 47 копеек.

Указанными действиями Шкляев Н.Л. причинил ООО «Удмуртрегионгаз» материальный ущерб на сумму 86946 рублей 47 копеек.

Учитывая то обстоятельство, что Шкляев Н.Л. с наступлением теплого времени года с 1 марта до 1 ноября ежегодно приостанавливал хищение газа из газопровода, органами предварительного расследования каждый факт подключения к газопроводу квалифицирован как самостоятельное преступление по п. « б» ч.3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной из газопровода, всего шесть эпизодов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Шкляева Н.Л. и его защитника Качелкина Р.В. поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шкляев Н.Л. и его защитник Качелкин Р.В. свое ходатайство поддержали. Подсудимый Шкляев Н.Л. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Юргов М.В. и представитель потерпевшего ООО «Удмуртрегионгаз» согласны с применением особого порядка судебного разбирательства. Прокурор Юргов М.В. считает, что действия Шкляева Н.Л. необходимо квалифицировать одной статьей по п. «б» ч. 3 ст.158 УК РФ так как они охватываются единым умыслов и являются единым продолжаемым преступлением.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступления, с которым согласился подсудимый Шкляев Н.Л. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Шкляева Н.Л. по п. «б» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода. Суд исключил из обвинения Шкляева Н.Л. излишне вмененные ст.158 ч.3 п.б УК РФ, так как действия Шкляева Н.Л. образуют единое продолжаемое преступление.

В соответствии с п.«б» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «г,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признал наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающим наказание Шкляеву Н.Л. судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания Шкляеву Н.Л. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против собственности, умышленного, тяжкого, личность виновного - имеющего постоянное место жительства, работающего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, признание им вины в полном объеме.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Шкляева Н.Л. необходимо назначить наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения виновного суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шкляева Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62,73 УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Шкляева Н.Л. в течение 7 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шкляева Н.Л. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении

Гражданских исков нет.

Вещественные доказательства по уголовному делу: резиновый шланг, водопроводный кран уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационнойжалобы осужденный Шкляев Н.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий Б.А. Уржумов