п. б ч. 2 ст.158, п. б ч.2 ст.158 УК РФ - обвинительный приговор



дело № 1-25/2011/

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Малая Пурга УР 22 февраля 2011 года

Судья Малопургинского районного суда УР Уржумов Б.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Малопургинского района УР Ибатуллина Р.Т., потерпевшего С.,

подсудимого Никитина А.М., его защитника адвоката Лопатина В.В., предоставившего удостоверение № 1030, ордер № 16,

при секретаре Самариной Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никитина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, гражданина <данные изъяты> ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотрены п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Установил:

Никитин А.М. совершил два факта хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2009 года в вечернее время Никитин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> УР, применив металлический прут, сорвал пробой со входных дверей сарая, принадлежащего С., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил один мешок ячменя общим весом 37 кг., стоимостью 4 руб. 50 коп. за 1 кг., причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму 166 руб.50 коп. В последствии Никитин А.М. с места происшествия скрылся, воспользовавшись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, 13 ноября 2009года в вечернее время Никитин А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> УР, применив металлический прут, сорвал пробой с входных дверей сарая, принадлежащего С., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил один мешок ячменя общим весом 37 кг., стоимостью 4 руб. 50 коп. за 1 кг., причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму 166 руб.50 коп. В последствии Никитин А.М. с места происшествия скрылся, воспользовавшись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от подсудимого Никитина А.М. и его защитника поступило ходатайство о назначении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Никитин А.М. и защитник Лопатин В.В. ходатайство поддержали. Подсудимый Никитин А.М. виновным себя в совершении указанных преступлений, признал полностью, в содеянном раскаивается. Подтвердил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Прокурор Ибатуллин Р.Т. и потерпевший С. согласны с применением особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение в совершении преступлений, с которыми согласился подсудимый Никитин А.М., подтверждается собранными по делу доказательствами, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, они относимы, допустимы и достаточны, поэтому имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия Никитина А.М. по каждому эпизоду по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

В соответствии с п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание Никитину А.М. обстоятельствами суд признал на основании ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ явки с повинной.

Отягчающих наказание Никитину А.М. обстоятельств судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания Никитину А.М. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного: неработающего, холостого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

С учетом изложенного суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Никитину А.М.ему необходимо назначить наказание в виде штрафа.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, так как вина Никитины А.М. в умышленном причинении имущественного вреда потерпевшему доказана полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитина А.М, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ по эпизоду 10 ноября 2009 года штраф 5 000 рублей,

- по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ по эпизоду 13 ноября 2009 года штраф 7 000 рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

На основании ч.5 ст.72 УК РФ зачесть Никитину А.М. в срок отбытия наказания содержание под стражей до судебного разбирательства с 24 декабря 2010 года по 22 февраля 2011 года и полностью освободить его от отбытия наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Никитину А.М. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск С. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Никитина А.М. в пользу С. 333 рубля.

Приговор может быть обжалован через Малопургинский районный суд в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационнойжалобы осужденный Никитин А.М.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотренииуголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Б. А. Уржумов