обвинительный приговор по ч.2 ст.158, ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-28(11)ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 марта 2011г. с.Малая Пурга УР

Малопургинский районный суд УР

в составе председательствующего судьи Гальциной С.И.

при секретаре Шалагиной Л.С.

с участием:

государственного обвинителя пом.прокурора Малопургинского района УР Юргова М.В.

подсудимого Мохова А.А.

защитника адвоката Качелкина Р.В., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшей Ф, представителя потерпевшей стороны Б

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

-Мохова А.А., ДД.ММ.ГГГГг.р.,уроженца и жителя УР, <адрес>, Колхозная <адрес>, <данные изъяты>, с неполным средним образованием, сожительствующего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на учете в ВК Малопургинского и <адрес>м УР, ранее судимого

1)ДД.ММ.ГГГГ Малопургинским судом УР по п.г ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мохов А.А. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. до 18 час. Мохов А.А. с целью хищения чужого имущества пришел к зданию <данные изъяты>», расположенному по <адрес> УР, где осуществляя свои преступные намерения путем пролома стены из плоского шифера незаконно проник в помещение столярного цеха, а затем с помощью найденного на месте гвоздодера взломал навесной замок подсобного помещения, откуда воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и сторожей, тайно из корыстных побуждений похитил пилу бензиномоторную марки «STIHL MS 180» стоимостью <данные изъяты> руб., машину шлифовальную угловую <данные изъяты>, после чего с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты> материальный ущерб <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин. А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества- денежных средств- зашел в магазин ИП <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где осуществляя свои преступные намерения, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, бросил в лицо стоящей за прилавком продавцу Е соль, находившуюся при себе, после чего облил ее водой из ведра, стоящего на столе в помещении магазина и ударил рукой по лицу, причинив физическую боль, а затем открыто, из корыстных побуждений из выдвижного ящика стола похитил денежные средства купюрами различного достоинства на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>» и с места преступления скрылся, причинив <данные изъяты>» имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Мохов А.А. вину свою в инкриминируемых деяниях признал полностью, объем похищенного и сумму ущерба не оспаривает.

При этом Мохов А.А. в подготовительной части судебного заседания подтвердил ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает суть и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ф, Е(письменное заявление), представитель потерпевшей стороны Б, гос. обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.

В соответствии с ч.3, 4 п.г ч.2 ст.161 УК РФ, относятся к категории средней тяжести и тяжкому, следовательно, препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Обвинение, предъявленное Мохову А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, о недопустимости, неотносимости и недостоверности которых в ходе судебного разбирательства не заявлено.

Действия Мохова А.А. необходимо квалифицировать по п.г ч.2 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества(грабеж), совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Смягчающим наказание подсудимого Мохова А.А. обстоятельством в соотв. с п.и ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной по факту кражи электроинструментов из подсобного помещения <данные изъяты>», имевшей место ДД.ММ.ГГГГ

Отягчающим наказание Мохова А.А. обстоятельством, указанным в ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: умышленных, средней тяжести и тяжкого, направленных против собственности, личность подсудимого: имеет место жительства, место работы, характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, вместе с тем ущерб не возместил, совершил преступления имея не снятую и непогашенную судимость по предыдущему приговору суда, по которому отбывал наказание за ряд аналогичных преступлений против собственности в виде реального лишения свободы, должных выводов во время отбытия наказания не сделал, следовательно, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, поскольку вновь совершил аналогичные преступления, что свидетельствует о нежелании Мохова А.А. встать на путь исправления, поэтому суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить Мохову А.А. наказание в виде лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и материального положения подсудимого суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией закона, судом не установлено, поэтому при назначении наказания Мохову А.А. суд не применяет положения ст.64 УК РФ.

Гражданские иски, заявленные представителем потерпевшей стороны и потерпевшей Ф в ходе предварительного следствия, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку согл. п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина либо имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Мохов А.А. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, также признал и гражданские иски.

Вещественные доказательства: ботинки- вернуть подсудимому, гвоздодер- вернуть собственнику ООО «Малопургинское ЖКХ», гипсовый слепок, два отрезка липкой ленты, кристаллы белого цвета, четыре отрезка ленты скотч со следами наложения и следами рук, отрезок темной дактопленки с фрагментом следа обуви, отрезок спецпленки с микроволокном- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мохова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.б ч.2 ст.158, п.г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.б ч.2 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,

-по п.г ч.2 ст.161 УК РФ -3 (три) года лишения свободы.

В соответствии с п.в ч.1 ст.58 УК РФ в ИК строгого режима.

Меру пресечения Мохову А.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.

В соответствии ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время нахождения Мохова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок к отбытию наказания исчислять с даты задержания в пор.ст.91-92 УПК РФ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: гвоздодер- вернуть собственнику ООО «Малопургинское ЖКХ» и использовать по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу, гипсовый слепок, два отрезка липкой ленты, кристаллы белого цвета, четыре отрезка ленты скотч со следами наложения и следами рук, отрезок темной дактопленки с фрагментом следа обуви, отрезок спецпленки с микроволокном- уничтожить, ботинки- вернуть подсудимому.

Взыскать с Мохова А.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в пользу:

-Ф в размере <данные изъяты>

-<данные изъяты>» в размере <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР через Малопургинский районный суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения ссоблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Моховым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мохов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья С.Гальцина

Верно:

Судья Малопургинского районного суда УР: С.И. Гальцина

Подлинный документ подшит в деле №1-28 (2011), находящемся в производстве (в архиве) Малопургинского районного суда УР. 02.03.2011г.